Вики Сообщества

ПОДРОБНЕЕ

Вики Сообщества
Вики Сообщества
Нет описания правки
Строка 50: Строка 50:
 
:::в [[w:c:starter|английском]] или других можно посмотреть --[[user:exlex|exlex]] 16:57, 20 августа 2009 (UTC)
 
:::в [[w:c:starter|английском]] или других можно посмотреть --[[user:exlex|exlex]] 16:57, 20 августа 2009 (UTC)
 
:::: Я туда в первую очередь заглянула. Они тоже пока ещё не придумали, у всех пусто - по 2-3 странички максимум. В общем, почищу, а потом буду смотреть, как у других дело продвигается.
 
:::: Я туда в первую очередь заглянула. Они тоже пока ещё не придумали, у всех пусто - по 2-3 странички максимум. В общем, почищу, а потом буду смотреть, как у других дело продвигается.
  +
  +
=== Недостающие странички ===
  +
Замечательно, что викия создается сразу же с кучей стартовых шаблонов и страничек. Но нельзя ли как-то вставить в этот пакет ВСЕ упоминающиеся странички? Не подумайте, что я неблагодарная свинка, на самом деле все сделано замечательно, просто устала сегодня целый день обрубать хвосты недостающих страничек. Например, шаблоны лицензий: в готовом виде только один, остальные упоминающиеся сооружала по образцу сама, попутно уточняя на сайте лицензирования, но до конца так еще и не подчистила. Плюс копировала сразу же все сделанное в остальные 4 викии. В паре страничек просто оказались неточные ссылки, пару нагло сделала заглушками, так как не смогла найти и понять что с ними делать ))) В принципе, если кому-то надо, результатами сооруженного могу поделиться ))) А, да, я, как человек начинающий, не могла понять зачем столько странных файлов в комплекте, и из-за "недостающих страничек" просто напросто поудаляла их чтобы не сияла вся эта краснота ))))) Сегодня сидела и нудно восстанавливала все удаленное ))))

Версия от 13:52, 15 декабря 2011


Здесь тема для обсуждения стартера, если есть какие-то пожелания или желание принять участие в редактировании или ещё чего, то это сюда --exlex 07:33, 19 августа 2009 (UTC)

Обновление стартера

Так как одно из из улучшений по оживлению вики обновление стартера значится, то надо его тоже поправить.. про текущее обновление сюда --exlex 07:33, 19 августа 2009 (UTC)

Ок, давай буду курировать Стартер. Штука важная. Заодно ещё что-нибудь полезное узнаю. --MsDream 09:31, 19 августа 2009 (UTC)

Вопрос

Хотела уточнить насчёт "Справка:". Там не должно быть названий страниц, начинающихся со "Справка:" или вообще не нужно дублировать справочные страницы? Мне пока не очень ясно назначение Стартера и что именно там помещать. --MsDream 10:44, 20 августа 2009 (UTC)

Вообще не надо дублировать справку, будет одна, которая будет видна сразу у всех --exlex 11:24, 20 августа 2009 (UTC)
То есть по ссылке на справочную страницу будет автоматом показываться та, что в центральном Хелпнике? А назначение Стартера - ссылки на справочные страницы, типа экскурса по возможностям вики? --MsDream 11:33, 20 августа 2009 (UTC)
Цель стартера: начальные страницы для вновь созданных вики, т.е. если справка уже кто-то ещё есть (хотя точнее сейчас, что будет), то дублировать её нет никакой необходимости.. те, что в центральной не будут показываться автоматом, ещё пока не сделали такого и не от сюда. А там надо очистить от всего ненужного и оставить только страницы для пустых вновь созданных, которые туда скриптом переноситься будут --exlex 11:42, 20 августа 2009 (UTC)
Я совсем запуталась.
>Цель стартера: начальные страницы для вновь созданных вики
Наверно, я как-то не так понимаю выражение "начальные страницы". Для меня это значит:
- Индексная страница какого-то сайта или раздела.
- ИЛИ Справочная информация для начинающих.
Поэтому полагала, что цель стартера - справочник для тех, кто только что создал новую вики и не знает, что делать дальше. Не?
> если справка уже кто-то ещё есть (хотя точнее сейчас, что будет), то дублировать её нет никакой необходимости
Просто дать линк на главный Хелпник? Я пробовала: если дать линк с названием страницы в главном Хелпнике, то содержимое показывается автоматом. Пока заметила, что так показываются только страницы на английском языке. Может, неправильные названия на русском, ещё не проверяла.
>там надо очистить от всего ненужного
От страниц "Справка:" и прочих, что сейчас есть? А если на страницах "Справка: "есть что-то полезное, чего нет в главном Хелпнике?
> оставить страницы для пустых вновь созданных, которые туда скриптом переноситься будут.
Что это означает? Что именно делает скрипт? Где о нём можно прочитать?
  1. никакой индексации и начальной справки. каждая вики — просто набор страниц, вот стартер и нужен, чтобы было что-то в самом начале и кое-какие описания того, что где должно находиться --exlex 13:39, 20 августа 2009 (UTC)
  2. главного хелпника на русском пока нету, но когда появится, то стартер надо будет срочно закончить и перенести туда всю справку. На стартере есть кое-какая справка, вот будет общая справка и туда всё перенести --exlex 13:39, 20 августа 2009 (UTC)
  3. просто раз будут, то дублировать не нужно уже, т.е. стартер и справка как бы вместе идут --exlex 13:39, 20 августа 2009 (UTC)
  4. User:Wikia-скрипрт переносит абсолютно все страницы содержащиеся на стартере в новые вики --exlex 13:39, 20 августа 2009 (UTC)

В принятой вики-терминологии я пока чайник. Знаю лишь то, что делала своими руками или о чём читала на английском (не всегда понимая смысл). Поэтому русские специализированные слова для меня иногда ничего не значат. Лучше всего, если дашь ссылку, где я могу почитать о Стартере и о том, что там должно быть. Я смотрела http://www.wikia.com/wiki/Starter и англ. версию стартера, но там ничего нет. Поэтому даже не на что ориентироваться.

Ну, я всегда думал, что то короткое описание, которое и так уже есть, и так всё понятно разъясняет :) --exlex 13:39, 20 августа 2009 (UTC)
Не буду пока тебя донимать общими вопросами, вроде стало ясней. Когда стану делать, будет понятней. :) --MsDream 13:56, 20 августа 2009 (UTC)
в итоге так не так много всего должно остаться, главное, чтобы хорошо выглядело и без ошибок всяких --exlex 14:14, 20 августа 2009 (UTC)

Стартер - это...

Кажется, до меня дошло. Стартер - это комплект простых страничек-шаблонов, которые легко переделать под себя в новой вики? Ну, чтобы чел не совсем с нуля начинал и не ходил по другим вики в поисках "рыбы". Поправь, если не так. --MsDream 16:21, 20 августа 2009 (UTC)

точно так и есть --exlex 16:28, 20 августа 2009 (UTC)
А есть идеи, какие именно странички там нужны? Или походить "порыбачить" по разным вики? :)))) --MsDream 16:44, 20 августа 2009 (UTC)
в английском или других можно посмотреть --exlex 16:57, 20 августа 2009 (UTC)
Я туда в первую очередь заглянула. Они тоже пока ещё не придумали, у всех пусто - по 2-3 странички максимум. В общем, почищу, а потом буду смотреть, как у других дело продвигается.

Недостающие странички

Замечательно, что викия создается сразу же с кучей стартовых шаблонов и страничек. Но нельзя ли как-то вставить в этот пакет ВСЕ упоминающиеся странички? Не подумайте, что я неблагодарная свинка, на самом деле все сделано замечательно, просто устала сегодня целый день обрубать хвосты недостающих страничек. Например, шаблоны лицензий: в готовом виде только один, остальные упоминающиеся сооружала по образцу сама, попутно уточняя на сайте лицензирования, но до конца так еще и не подчистила. Плюс копировала сразу же все сделанное в остальные 4 викии. В паре страничек просто оказались неточные ссылки, пару нагло сделала заглушками, так как не смогла найти и понять что с ними делать ))) В принципе, если кому-то надо, результатами сооруженного могу поделиться ))) А, да, я, как человек начинающий, не могла понять зачем столько странных файлов в комплекте, и из-за "недостающих страничек" просто напросто поудаляла их чтобы не сияла вся эта краснота ))))) Сегодня сидела и нудно восстанавливала все удаленное ))))