Вики Сообщества

ПОДРОБНЕЕ

Вики Сообщества
Advertisement
Вики Сообщества
Forum:Вики Сообщества Форум Вики Месяца/Февраль/2021

Февральское голосование всегда осложняется тем, что январские праздники дают пик посещаемости википроектов, который потом сложно перебить в феврале. Но этим википроектам удалось поддержать активность в последнем зимнем месяце. Вот номинанты на звание Лучшей Вики Февраля:

  • Danganronpa вики - эта вики является одним из лидеров роста этой зимы, добравшись за три зимних месяца до Топ-20 самых посещаемых русскоязычных проектов и получив более 2 млн. просмотров страниц в феврале. Интересно, что вики уже однажды номинировалась в конкурсе - в сентябре 2016 года, и тогда популярность вики не превышала 150 тыс. просмотров страниц в месяц. Сотня новых статей существенно приблизила вики к статусу золотой. Желаем дальнейших успехов!
  • Клуб Романтики вики - это вторая номинация для вики менее, чем за год. В прошлый раз вики была в номинантах в мае 2020 года. В феврале посещаемость вики превысила 1 млн. просмотров, причём, похоже, это одна из редких для нашего портала вики, где 90% трафика приходит от пользователей мобильных устройств. Сейчас на вики более 600 статей, 50 из которых были созданы в феврале. Надеемся на дальнейшее развитие и рекорды этой вики.
  • Resident Evil Wiki - эта вики была создана почти 10 лет назад, но её развитие шло очень медленным темпом. Было несколько попыток развивать вики, и только последние пару лет удалось направить вверх тренд посещаемости вики. Этому способствовали успехи 7-ой части франшизы и ремастеры старых популярных игр, а также новые статьи на вики, благодаря которым вики, наконец, начала наполняться. В декабре прошлого года вики перешагнула рубеж в 1000 статей, а сейчас их уже 1147, отличный результат!
  • Мир Тьмы вики - для этой вики это первая номинация на конкурсе, хотя на вики уже более 5000 статей. Эта вики о ролевой игре в мире Vampire: the Masquerade, поэтому её первоочередная задача - помочь игрокам. С этим проект неплохо справляется, так как количество вернувшихся на вики посетителей стабильно держится около 50% относительно общего числа посетителей. Суммарная посещаемость вики взлетела в 2 раза за февраль, набрав более 200 тыс. просмотров за месяц. Вики регулярно пополняется новыми статьями, хотя вот навигация по ним оставляет желать лучшего. Возможно, кто-то из участников даст пару советов по этой теме.


Голосовать за номинантов могут только участники, у кого более 50 правок на Фэндоме в целом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
  • Чтобы отдать свой голос за одного из номинантов перейдите по этой ссылке.
  • Если вы хотите отдать за вики аргументированный голос, пишите его в этой теме форума ниже. Не забывайте добавлять подпись. В этом случае вам НЕ надо участвовать в голосовании по ссылке выше.

Правила голосования. Простой голос приносит вики 1 балл в голосовании. Также 1 балл вики получает, если участник аргументированно голосует за свой проект. А вот аргументированный голос за чужую вики может принести вики 2, 3 или 4 балла. Подробнее о том, как принести вики больше баллов, читайте здесь.

Победителем конкурса станет вики, которой удастся набрать наибольшее количество баллов от участников.

Обсудить участников конкурса и сам конкурс, а также посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы, можно в этой теме.

Аргументированные голоса[]

3 балла — хорошо аргументированный голос.

Итак. Danganronpa вики пролетает сразу. Во-первых, вид заглавной меня ни капельки не вдохновил. Самая обычная заглавная страница, оформление как и у других вики. Когда я решил посмотреть случайную статью через Служебная:Random, то первая же статья выдалась совершенно пустая с грустным смайликом. "Хорошее" начало. Две другие статьи вроде бы нормальные, википедические, но особого оформления я так и не увидел. В общем, этой Вики расти и расти, улучшаться и улучшаться.
Клуб Романтики Вики мне понравилась больше оформлением заглавной страницы и вики в целом. Там даже есть свой особенный шрифт. Я бы отдал свой голос за эту вики, но едва я стал прохаживаться по случайным страницам, как всё хорошее мнение об этой вики у меня тотчас же рухнуло. Опять же куча статей-пустышек, ошибки в статьях и т.д. Прежде чем номинировать свою вики на конкурс, необходимо было привести все статьи в порядок, а ненужные - удалить.
Resident Evil Wiki из номинантов мне понравилась больше всех. Особое оформление, шрифт, плохих статей нет, очень хорошая вики. Именно поэтому я отдаю свой голос за неё.
Мир Тьмы также хороший википроект, однако на заглавной странице мне в глаза сразу же бросилась куча красных неработающих ссылок, а они, кстати, плохо сочетаются с фоном вики. Статьи обыкновенные. В принципе, эта вики лучше первых двух, но третья всё-таки обошла её. Поэтому я проголосовал за Resident Evil Wiki.

Спасибо, что учли мой голос.
Корова Рогатая (обсуждение) 10:10, 28 февраля 2021 (UTC)


2 балла — аргументированный голос.

Я голосую за Resident Evil вики только потому, что в отличие от остальных вики в нем хорошее оформление (да, примерно такое же оформление есть у Мир Тьмы вики, но я считаю что эта вики лучше (мое мнение)). Также по тем же чертам отличия вики, на Resident Evil вики очень хорошо оформлена заглавная страница, которая может помощь новичку сориентироваться в поиске информации. Статьи же, несмотря на мусорный их код, имеют подробную информацию как о фильме, так и о персонаже, игры, да и не только.

Отдельно же хочу отметить 5-ку самых длинных статей.

  • «Resident Evil 2 (1998)» — статья про игру, в котором очень подробно описано о всех его мелочах. Да, статья имеет голый текст, но я… думаю… что оно того стоит? Не знаю кто как, но несмотря на этот голый текст, все же статья имеет более подробную информацию о этой игре. Вес статьи — 77 848 байтв.
  • «Альберт Вескер» — статья о персонаже, в котором очень хорошо расписана его биография. В статье также имеется инфобокс, в котором размещено несколько изображений, а ведь же с этим был раньше баг, при отображении изображений в инфобоксе, размещены под тегом <gallery>. Вес статьи — 77 607 байтов.
  • «Режим "Рейд"» — изначально я не понял о чем эта статья, но потом понял, что это описывается один из режимов игры. Статья оригинальна не только тем, что в ней присутствует полное описание режима, но и также оформлением. В статье информация очень хорошо подана в таблицах. Вес статьи — 77 306 байтов.
  • «Крис Рэдфилд» — аналогично со статьей о «Альберт Вескер», все также хорошо статья написана не голым текстом, в статье используются также и изображения, инфобокс заполнен также несколькими изображениями, и все хорошо, если бы меня не смутила галерея в этой статье, где не загружены половина отсутствующих изображений. Вес статьи — 70 289 байтрв.
  • «Resident Evil 4» — я конечно очень слабо знаком с этой франшизой, но, в отличие от также подробной информации, и кое-какого оформления, в статье все равно присутствует голый текст, который как я раньше говорил, может испугать участников. Вес статьи — 69 322 байтов.

Короче, даю аргументированный голос за эту вики потому, что вики не только имеет хороший дизайн и хорошее оформление заглавной, но также и за хорошо пополненный контент на вики. DDPAT talk 10:24, 28 февраля 2021 (UTC)


3 балла — хорошо аргументированный голос.

Что же...

  • Danganronpa Wiki — могу оценить приятный вид заглавной, «оригинальность» в виде блока с днями рождения (зачем?!). Просмотрены самая длинная статья и случайная статья (Сверкающее Правосудие) — качество статей хорошее, но дизайн некоторых шаблонов оставляет желать лучшего. 75/100.
  • Клуб Романтики Вики — в целом приятные шрифты и оформление. Заглавная оформлена на четвёрку, да только переход на UCP состоялся ой как давно, а неработающее голосование всё стоит и стоит и вся правая колонка в итоге пустует. Я уже помню, как просматривал эту вики, когда она также была номинирована на Вики Месяца, и решил посмотреть, как она улучшилась. А никак она не улучшилась — до сих пор все ссылки на заглавной в блоке навигации ведут к статьям-заготовкам, одна из которых, кстати, является самой популярной статьёй на данный момент. Самая длинная статья — интервью, случайная статья (Эмма) — незаконченная. 55/100.
  • Resident Evil Wiki — хвалю заглавную — дизайн в тему вики, все ссылки ведут куда надо (в переносном смысле) и нету пустых мест. Самая длинная статья, — Resident Evil 2 (1998), — не список, не интервью, а полноценная статья, состоящая на 95% из текста (без заполнителей, добавляющих объёма). Дизайн шаблонов также приятный. Случайные статьи («Джек Краузер» и «Частная Служба по Борьбе с Биоугрозой») также не оставляют желать лучшего. 90/100.
  • Мир Тьмы Вики — заглавная состоит всего из трёх блоков, отсутствует даже элементарная навигация, что для вики в 5000 статей не очень «хорошо», да и 'serif'-шрифт глаза режет. Самая длинная статья — просто перевод на русский книги-расширения вселенной ([1]). Самая популярная страница (Жанетт/Тереза Воерман) не может похвастаться качеством, как и случайная статья (Оковы похитителя). 50/100.

Итого, мой голос отходит к Resident Evil Wiki.

Комментарий, не относящийся к голосу
Да, я знаю, что уже обсуждали Вики Месяца, но это прошло мимо меня. Так вот, почему вики на этот конкурс избираются по показателю, который, в целом, мало зависит от работы участников на вики? Можно создать хоть десять тысяч качественнейших статей, но у вики посещаемость будет меньше, чем у Клуба Романтики Вики, у которого фан-база коллоссальнейшая, но вики откровенно недотягивает. В то же время проекты, наподобие Перн Вики, которая пробилась на Вики Месяца в октябре 2020 только благодаря формату «задач», у которой посещаемость на дне, но участники вики в лице Natalya-ru всё равно ведут работу над вики, и которой Клуб Романтики Вики откровенно проигрывает, никогда при таких условиях на конкурс не попадут, ведь просмотры порешали. Может следует учитывать хотя бы по объёму проведённой работы за месяц? На этом всё.   PlushBoy(T | C)   10:24, 28 февраля 2021 (UTC).

Итог голосования[]

  • Resident Evil Wiki - 30 баллов
  • Danganronpa вики - 19 баллов
  • Мир Тьмы вики - 9 баллов
  • Клуб Романтики вики - 8 баллов

Поздравляем Resident Evil Wiki с победой!

Advertisement