Вики Сообщества

ПОДРОБНЕЕ

Вики Сообщества
Advertisement
Вики Сообщества
Forum:Вики Сообщества Форум Совместная работа на Викия 2

Тщательно проанализировав первую, во многом не совсем удачную попытку совместной работы на Викия, предлагаю новый формат совместной работы. По-моему мнению, в первый раз были допущены следущие критические ошибки: проект начинали абсолютно с нуля, а участники крайне мало знали о тематике проекта, не была проработана схема продвижения вики, расплывчатый график работы участников. В связи с этим, предлагаю взять не новый, а развивающийся проект, где есть или предполагается наличие активного администратора, который может исправить ошибки участников-помощников, допущенные при переводе статей с английских разделов. Также предлагаю жёсткий, но не обременительный график самих работ:

  • Срок: 1 неделя с 6 по 13 июня
  • Объём: с каждого участника по 10-15 статей
  • Минимум работы над оформлением вики, максимум текстов

Таким образом мы не начинаем новый проект с туманными перспективами, а подталкиваем развитие готового проекта. --Kuzura;Talk 08:19, июня 3, 2011 (UTC)

Предлагаемые проекты

  1. Battlefield Wiki
  2. Half Life Wiki
  3. Brothers in arms Wiki

Участники

Комментарии

  • Интересно. Я бы мог помочь с BiA, но не очень много, потому что занят, в BiA я давно играл, а в другие не играл. --Danvintius Bookix 08:41, июня 3, 2011 (UTC)
  • По-моему, сейчас не самое подходящее время для работ такого масштаба.--Black Label 08:56, июня 3, 2011 (UTC)
  • Лучше перенести. Например на конец июня-начало июля.МихаилОбсуждение 09:01, июня 3, 2011 (UTC)
  • А можно сюда внести идею Вики. Max88 10:29, июня 4, 2011 (UTC)

Выношу отдельно такой большой лопух

ИМХО. Достоинства и недостатки:

  • Заинтересованность в тематике и знание её (тут прямая зависимость)
  • Определение времени старта (не все отдыхают летом)
  • Последующая автономная работа вики

Возникает ряд сложностей, которые сложно преодолеть. Мы не делаем соцопросов на популярность, мы не можем предполагать как будет развиваться вики после того как её поставим на рельсы, человеческий фактор (в широком смысле).

Как показывает практика, предел в 100 статей необязателен, ведь вики в любом случае попадает в рекламный блок как новая. Приходя в проект, каждый участник обладает каким-то определенным набором знаний о теме (даже небольшим), он начинает неосознанно изменять её под себя (субъективный фактор). Это непременно приведет к навязыванию собственной политики (в разной степени, в зависимости от авторитетности субъекта). Это лишь вершина айсберга.

На мой взгляд, любой вики необходимо централизованное управление (не навязывание вhttp://ru.wikia.com/index.php?title=%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC:%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%8F_2&action=edit&section=4оли, а задание стандарта). Каждый участник специализируется в своей области: кто-то в чем-то всегда знает больше чем другой.

Могу предложить такую схему работы:

  • Определение сети вики
  • Определение специализации каждого участника
  • Разделение по обязанностям
  • Организация связи (для запросов из любой вики)

После этого:

  • Создание необходимого глобального контента (включая шаблоны)
  • Стихийное направление сообщества на правку определенной вики
  • Выведение контактов участников «Саппорт-глобал тим» туда, где все их могут увидеть и обратиться
  • Введение Ивентов (глобальные Ивенты и награды за них, хоть в виде лейкопластыря на ухе)
  • Проектирование вики
  • Арбитраж (из адекватных людей для помощи в решении проблем)
  • Создание нормальной Вики-ответы
  • еще много всего...

Получится бюрократический штат с волонтерами :). Но... необходимо уйти от бюрократических проволочек, не превратиться в судебную систему, отказаться от привилегий (участникам команды).

ЗЫ: В качестве предложения это... --Dentor (talk) デントロ 09:20, июня 3, 2011 (UTC)

Ну ты загнул. Я как раз наоборот хотел избежать всего этого и попробовать сделать на этот раз максимально просто: пишем по 10-15 статей и уходим =) А уже исходя из этого строить более глобальные планы, так как будет понятно, кто и на что вообще способен. Насчёт мы не делаем соцопросов на популярность - ты не совсем прав. Сейчас с моим доступом к статистике видно, что даже пустые и покинутые вики посещают пользователи. Нужно просто выбрать, где посещаемость выше. --Kuzura;Talk 09:38, июня 3, 2011 (UTC)

Да, о статистике я не подумал. Попросту говоря, я нарисовал твой глобальный план... по захвату мира Викией :). Ты говоришь, как я уже выразился, о стихийных правках и Ивентах. --Dentor (talk) デントロ 12:15, июня 3, 2011 (UTC)

Извините, я не играю в игры, и не смотрю аниме, и по этим темам писать статьи не интересно. Если буду участвовать то более в крупном проекте, а не просто вики по игре или фильме --Leobear 14:16, июня 3, 2011 (UTC)

Все, Лео убил обсуждение. --Dentor (talk) デントロ 13:46, июня 12, 2011 (UTC)

Обсуждение да, но я решил поддержать Давинтуса и помочь Brothers in Arms Вики. Уже помогаю. Если хочешь написать несколько статей или сделать бэкграунд для этой вики, присоединяйся. --Kuzura;Talk 13:56, июня 12, 2011 (UTC)

Не хотел убивать обсуждение, просто, если честно, совместная работа у нас получилась только на справка вики. Просто потому, что она действительно была нужна. А в других проектах будет тяжело собрать всех админов. У нас не так много крупных вики. А мы пытаемся поднять новые. У меня в планах довести свою вики до 500 статей. И летом не будет времени на другие Вики. Если и возвращаться к теме о совместной работе, то только осенью. --Leobear 07:46, июня 20, 2011 (UTC)

Так в этом была и суть моего нового предложения. Помогать не абсолютно новой вики, а начинающей с активным админом. То есть не нужно запускать абсолютно новый проект, а подтолкнуть развитие уже существующего. 10 статей - это максимум, что я просил. Мне, например, чтобы написать 10 не больших статей достаточно пары дней. И раз в месяц я могу себе это позволить, хотя у меня тоже много дел и на Аватар Вики, и на Викия в целом. --Kuzura;Talk 08:12, июня 20, 2011 (UTC)
Я понял суть твоего предложения, и думаю все понимают, но до конца лета мы скорее всего не найдем много желающих помочь. --Leobear 14:24, июня 20, 2011 (UTC)
Солдат добровольческой армии к вашим услугам,сэр. Только вот единственный вопрос: какой именно будет этот проект?МихаилОбсуждение 14:39, июня 20, 2011 (UTC)
Хорошо, можно действительно отложить до конца лета, когда начнётся учёба и всем будет не до викий. В приниципе причины можно найти всегда, но я никого не уговариваю. Это дело сугубо добровольное. Вообще для подобной работы, помощи начинающему проекту, а не запуску нового, достаточно 3-4 человек. 10х3 или 4 = 30-40 статей - это был бы отличный результат. Что касается тебя Михаил, то можешь почитать мой пост чуть выше. Так как желающих особо не было, я взял самое трудное и решил помочь Brothers in Arms Вики. Уже написал им 13 статей и сделал Заглавную. И на это у меня ушло ровно 2,5 дня. --Kuzura;Talk 15:22, июня 20, 2011 (UTC)
Мнда. Для меня тема далёкая.МихаилОбсуждение 06:32, июня 21, 2011 (UTC)

Если бы человек пять собралось по-серьёзному, то выбор бы пал на Half Life. Попробовать перезапустить такую вики было бы здорово. --Kuzura;Talk 06:50, июня 21, 2011 (UTC)

Advertisement