Вики Сообщества

ПОДРОБНЕЕ

Вики Сообщества
Вики Сообщества
Строка 97: Строка 97:
 
:: Вроде некоторые занялись викой о Наруто, а так, чтобы организованный наплыв и писание статей, как предлагалось, — вроде нет. А вообще, неплохо бы действительно провести такое мероприятие. Я бы лично поддержал, хотя бы парой статеек... — ''[[User:Saint Johann|Saint Johann]]'', 19:43, января 30, 2012 (UTC)
 
:: Вроде некоторые занялись викой о Наруто, а так, чтобы организованный наплыв и писание статей, как предлагалось, — вроде нет. А вообще, неплохо бы действительно провести такое мероприятие. Я бы лично поддержал, хотя бы парой статеек... — ''[[User:Saint Johann|Saint Johann]]'', 19:43, января 30, 2012 (UTC)
 
::: Как бы изначально идея была в том, чтобы собрать 10 участников и каждый из них напишет по 10 статей. В итоге получаем вики с неплохим стартовым капиталом в 100 статей, для которой ищется админа. Но реально действительно получилось, что только по паре статей от каждого. В общем, как я понял, это действительно трудно организовать и это требует времени (только всё обсуждение занимает неделю, а результата - нет), поэтому я сейчас занимаюсь подобной поддержкой викий в одиночку. Если кто хочет присоединиться и ''поддержать парой статей'', можете писать на мою стену обсуждения. --<font face="Georgia">[[User:Kuzura|<span style="color:#4169E1">'''Kuzura'''</span>]]</font><helper /><small><font face="Georgia">[[User talk:Kuzura|<span style="color:#4169E1">''';Talk'''</span>]]</font></small> 19:59, января 30, 2012 (UTC)
 
::: Как бы изначально идея была в том, чтобы собрать 10 участников и каждый из них напишет по 10 статей. В итоге получаем вики с неплохим стартовым капиталом в 100 статей, для которой ищется админа. Но реально действительно получилось, что только по паре статей от каждого. В общем, как я понял, это действительно трудно организовать и это требует времени (только всё обсуждение занимает неделю, а результата - нет), поэтому я сейчас занимаюсь подобной поддержкой викий в одиночку. Если кто хочет присоединиться и ''поддержать парой статей'', можете писать на мою стену обсуждения. --<font face="Georgia">[[User:Kuzura|<span style="color:#4169E1">'''Kuzura'''</span>]]</font><helper /><small><font face="Georgia">[[User talk:Kuzura|<span style="color:#4169E1">''';Talk'''</span>]]</font></small> 19:59, января 30, 2012 (UTC)
:::: (Кажется, правильный тэг? ))) Чтобы ответ )) Проблема не в "паре" статей, а в знании материала. ПО материалу, который я знаю, согласна на те же 10-20 статей )) Правда, я человек увлекающийся и меня тормозить надо. А проект интересный ) Жалко, что минимум поддержки. Тот же Наруто, я смотрела пару серий, не впечатлилась (как и Ван Писом, да простят меня их поклонники), другое аниме интереснее ) А знание материала и заинтересованность, хоть 20 статей, но дадут ) Какие-то еще из проектов всплывали? Интересовалась животными, но они и на "большой вики" хорошо описаны, тут скорее о подробностях "не вошедших"... ЁЁЁЁ
+
:::: (Кажется, правильный тэг? ))) Чтобы ответ )) Проблема не в "паре" статей, а в знании материала. ПО материалу, который я знаю, согласна на те же 10-20 статей )) Правда, я человек увлекающийся и меня тормозить надо. А проект интересный ) Жалко, что минимум поддержки. Тот же Наруто, я смотрела пару серий, не впечатлилась (как и Ван Писом, да простят меня их поклонники), другое аниме интереснее ) А знание материала и заинтересованность, хоть 20 статей, но дадут ) Какие-то еще из проектов всплывали? Интересовалась животными, но они и на "большой вики" хорошо описаны, тут скорее о подробностях "не вошедших"... [[Участник:Siachka|Siachka]] 21:24, января 30, 2012 (UTC)

Версия от 21:24, 30 января 2012

Forum:Вики Сообщества Форум Совместная работа над новыми Вики-проектами


Обсуждение

Дорогое сообщество, тут есть идея, для вики с уже развитым английским (или каким другим) разделом заводить силами сообщества русский раздел и оформить его в течение какого-то времени (недели, 2 недель, месяца...). Заброшенные русские разделы можно будет узурпировать, т.е. можно и с уже существующими совместную работу устроить компанией опытных участников --exlex 11:18, февраля 8, 2011 (UTC)

От себя хочу добавить, что новичкам на Вики, зачастую, бывает очень сложно и трудно. Данная идея предлагает актинвым участникам Вики-сообщества стать этими "новичками". Совместными усилиями запускать перспективные в ближайшем будущем проекты или проекты, которые уже актуальны сейчас, но которым не хватает поддержки, чтобы встать на ноги. Данная идея будет обсуждаться всю текущую неделю. Хочется услышать как можно больше комментариев. Не стесняйтесь предлагать, какие проекты на Ваш взгляд могут стать популярными в 2011 году. Надеемся на Вашу помощь и поддержку. --Kuzura;Talk 11:33, февраля 8, 2011 (UTC)
Лично я могу поучаствовать, в оформлении, в написании тех тем, с которыми знаком и т.п. Идея понравилась. На счёт времени запуска, то тут уже не вижу каких либо рамок, нужно по содержанию ориентироваться: должны быть написаны основные статьи, а второстепенные в виде заготовок. И про рекламу самой викии не нужно забывать раз такой разговор уже поднимался. Лично знаю людей, которые посещают отдельные проекты, но понять не могут чем отличается Викия от Википедии. Нужно всё таки налаживать сеть а не отдельные проекты. --Black Label___Болтовня 15:04, февраля 8, 2011 (UTC)

Тщательно всё обдумав, предлагаю следующее. Во-первых, установить лимит в сто статей. Мы не должны создавать целую Вики, а только дать старт новому проекту. По предварительной договорённости, такой проект получит баннер сразу после открытия, а также, мы поместим его рекламу на Центральной Вики. Во-вторых, о сроках. Думаю, что каждый участник может установить свои сроки работы, так как у всех есть свои дела, свои Вики. Но считаю, что максимальное время работы не должно превысить месяца. Этого вполне достаточно, чтобы трём-четырём активным участникам написать сто хороших статей. Если считать по 1 вики в месяц, то это 12 вики в год, поэтому можно ограничиться 8-10 вики в год. Это вполне нам по силам. Однако уже первый, возможный, проект реально покажет расстановку сил и продемонстрирует, сможем ли мы вообще это потянуть. Хотя работа над Справкой прибавляет мне оптимизма. А Вам? --Kuzura;Talk 12:09, февраля 9, 2011 (UTC)

Если по количеству статей, то срок по работе над вики, думаю, сократится. В год больше выйдет --exlex 12:36, февраля 9, 2011 (UTC)
Дело не количестве Викий, а в качестве. Главное не создать Вики, а сделать её хоть немного известной и популярной, привлечь новых участников на портал с помощью новых проектов. --Kuzura;Talk 12:25, февраля 10, 2011 (UTC)
Теперь я всё понял. Эти мини-вики с баннерами. У англичан та же идея, как и у нас. А баннеры нужны вообще для маленьких викий для раскрутки.МихаилОбсуждение 13:21, февраля 12, 2011 (UTC)

Список перспективных проектов

Приглашаю авторов...

...принять участие в создании вики ОЧЕНЬ НА ЛЮБИТЕЛЯ. [1] - Шизыклопедия, в общем. Вся вики just4brainbreaking.

Пираты Карибского моря

Посмотрел на кинопоиске премьеры 2011, выделились «Пираты». Выходят в мае, так что времени достаточно, лишь бы желающие нашлись.--Black Label___Болтовня 12:30, февраля 8, 2011 (UTC)

Неплохая идея. Вот англ. Вики: http://pirates.wikia.com Не думаю, что сама вселенная Пиратов перспективна в смысле дальнейшего развития, но то, что она весьма популярна - это да. --Kuzura;Talk 13:49, февраля 8, 2011 (UTC)
К такой Викии я бы присоединился, хотя бы на 2-3 статьи --Leobear 15:35, февраля 9, 2011 (UTC)

Сумерки

Предлагаю сделать Вики по Сумеркам. Вот англ. Вики: http://twilightsaga.wikia.com Если сделать краткий обзор всех популярных русскоязычных проектов, то большинство участников там мужского пола. Разве что на Костюмы Вики главенствует женщина. Данный проект не только популярен в свете выхода следующей части Саги этим летом, но и поможет привлечь на Вики женскую аудиторию. --Kuzura;Talk 13:49, февраля 8, 2011 (UTC)

Подобная вики, для меня абсолютно не интересна --Leobear 15:35, февраля 9, 2011 (UTC)
Оформление, шаблонами наполнить тогда, если что-то делать --exlex 16:34, февраля 9, 2011 (UTC)

Здоровье Вики

Не хватает научной Вики по здравоохранению --Leobear 15:46, февраля 9, 2011 (UTC)

Ещё бы Здравопедией назвать=)МихаилОбсуждение 16:14, февраля 9, 2011 (UTC)

ха. тут идея вики пришла «за здравие» про тосты :) --exlex 16:45, февраля 9, 2011 (UTC)
Только вот что понимать под словом "Здоровье"? Если же медицину, то я не думаю что найдётся хотя бы один квалифицированный специалист, разбирающийся в этом и готовый развивать её. Если же понимать под этим словом, спорт, здоровая пища, отказ от алкоголя/курения, то на этом "поле" не разгуляешься особо.--Black Label___Болтовня 16:49, февраля 9, 2011 (UTC)
Не сказал бы, что совсем таки не разгуляешься. Только про одну так называемую здоровую пищу уже много чего понаписано. А ещё про различные методы оздоровительных переломов на горах и сохранении этого здоровья или как его окончательно подорвать --exlex 17:00, февраля 9, 2011 (UTC)
Медицину и все что с ней связано, не хватает научной Вики. Я не думаю, что среди пользователей интернета только те кто интересуются фильмами и играми. Понятно что Вики будет рассчитана на аудиторию по старше. Это было бы действительно серьезным проектом. Который надо только начать. Ведь на свете существует куча болезней, и еще больше способов бороться с ними... --Leobear 18:39, февраля 9, 2011 (UTC)
Но надо выбирать цель вики: либо пропаганда здорового образа жизни, или просто энциклопедия о медецине, докторах, болезнях, лекарствах, витаминах и т. д.МихаилОбсуждение 04:45, февраля 10, 2011 (UTC)
Кстати, если просто про медицину или про лекарства что-то делать, то пару тысяч страниц уже ботом можно залить, у них же всё что на лекарственных анотациях написано в общественном достоянии, только базу соответствующую найти. Этого уже хватить, чтобы в в баннерную сеть включить --exlex 05:40, февраля 10, 2011 (UTC)
Просто про пропаганду не вижу смысла писать, это одна или две статьи. Я как раз и имею ввиду доктора, лекарства, болезни, вирусы и т.п. --Leobear 08:13, февраля 10, 2011 (UTC)

Я согласен с Exlex в том, что данная тема оставляет очень мало шансов для личного творчества. Большинство страниц будет просто скопирована из других источников, включая и другие медицинские энциклопедии. А если писать о лекарствах, то нас могут обвинить в рекламе конкретного товара в ущерб другим. К тому же модерировать такую Вики будет невероятно сложно. Кто-нибудь нашёл что-нибудь подобное на англ. портале? Вообще, по моему личному мнению, данная тема хоть и очень интересна, но слишком сложна для первого опыта совместной работы. --Kuzura;Talk 12:21, февраля 10, 2011 (UTC)

Я не настаиваю, я просто предлагаю, подобная энциклопедия будет многим полезна и интересна. Думаю,через пару месяцев можно вернуться к рассмотрению ....... --Leobear 14:52, февраля 10, 2011 (UTC)
Согласен, что такая тема действительно полезна и интересна, но также она и очень трудная. Как насчёт того, что закрыть обсуждение этого варианта до начала лета (окончания третьего сезона Fringe)? --Kuzura;Talk 15:55, февраля 10, 2011 (UTC)
А давай после конца света? Как раз ледниковый 4 выпустят=) МихаилОбсуждение 17:58, февраля 10, 2011 (UTC)

Fairy Tail

По данной теме имеется достаточно развитый английский раздел и русский в зачаточном состоянии. Сама вселения имеет большой потенциал роста, и рисуют ещё до сих пор и конца и края не видно. Так что потенциал роста есть --exlex 09:54, февраля 13, 2011 (UTC)

Мадагаскар

Да ладно. Давайте искать вселенную. Я вообще люблю мультяшки, можно создать Мадагаскар Вики, про мультфильм Мадагаскар и Пингвинов из Мадагаскара. Но надо спешить, пока 3 сезон не закончился. В общем сам не хочу создавать, ибо опять как с Ледопедией получится=(МихаилОбсуждение 17:58, февраля 10, 2011 (UTC)

Вот англ. Вики о Мадагаскаре: w:c:madagascar Весьма обширна и со стабильной посещаемостью на уровне нашей Аватар Вики. --Kuzura;Talk 08:28, февраля 11, 2011 (UTC)
Флаг Империи вам в руки. Могу помочь с оформлением, картинками и т. д. потому что англ. версия довольно коряво на мой взгляд выглядит.МихаилОбсуждение 04:28, февраля 12, 2011 (UTC)

Ещё предложения

Добавлю ещё несколько Вики, чтобы расширить предложения. Если просмотреть англ. Вики по популярности, то можно составить следующий список проектов, которые, возможно, будут популярны и у нас:

  • http://naruto.wikia.com - мега популярное аниме. Посещаемость англ. раздела на уровне 30000 чел/день. Идёт у нас по 2х2. Как минимум пять Вики о Наруто пытались создать и у нас, но безрезультатно.
  • http://dragonage.wikia.com - в связи со скорым выходом второй части игры (в марте), тоже очень популярная Вики. На данный момент посещаемость аналогична Наруто Вики, но должна вырасти в ближайшее время. Входит в тройку самых активных англ. Вики. Попыток создать Вики о Dragon Age на русском несть числа.
  • http://bakugan.wikia.com - набирающее популярность аниме. Посещаемость на уровне 10000 чел/день. Входит в двадцатку самых активных англ. Вики. С нового года, по крайней мере, несколько попыток создать Бакуган Вики на русском.
  • http://sims.wikia.com - ещё одна "женская" Вики. Популярна: 12000 чел/день, входит в 25 самых активных англ. Вики. Были несколько попыток создать отечественный аналог, но почти безрезультатно. Например, последння попытка http://ru.thesimsmedieval.wikia.com Можно просто помочь девушкам развить Вики, паралельно, попробовать её раскрутить.
  • http://totaldramaisland.wikia.com - популярный мультсериал. Также можно не начинать заново, а помочь уже почти готовой Вики http://ru.totaldrama.wikia.com а то там товарищ совсем скис.

--Kuzura;Talk 09:02, февраля 11, 2011 (UTC)

Из всего списка только про симс что-то слышал. --Leobear 10:19, февраля 11, 2011 (UTC)
Фокус не в том, что слышал/не слышал или знаю/не знаю. Например, я ничего не знал о Сталкере, кроме неясных слухов, но сделал эту Вики и теперь там есть участники, которые работают безо всякой поддержки, с точки зрения материала статей, с моей стороны. --Kuzura;Talk 11:02, февраля 11, 2011 (UTC)
Да прямо он скис, 63 статьи написал. Что-то не знаю я такой сериал.МихаилОбсуждение 13:24, февраля 12, 2011 (UTC)

Промежуточный итог и голосование

Ну что ж, как говорится "когда в товарищах согласия нет..." Тогда будем голосовать и выберем, скажем так, ряд перспективных проектов, которые можно последовательно воплощать в жизнь. Хотя принять участие в голосовании может каждый, желательно услышать тех, кто действительно хочет принять участие в совместной работе, независимо от личных предпочтений. --Kuzura;Talk 07:51, февраля 14, 2011 (UTC)

  • Kuzura - мои Вики: первое место - либо Пираты, либо Dragon Age, второе место - либо Наруто, либо fairy tail. --Kuzura;Talk 07:51, февраля 14, 2011 (UTC)

Тогда молчу=)МихаилОбсуждение 11:54, февраля 14, 2011 (UTC)

Могу предложить помощь в своем лице. Не все, но многие меня знают как вредного дизайнера, который понарисовал всякой чертовщины :). Тысызыть оформлю все. Также предлагаю ряд рационализаторских предложений для текущего обсуждения, о жизни во вселенной и вообще:

  1. Сделать Kuzura по текущему обсуждению нередактируемый блок вверху. В блоке вбить текущие предполагаемые проекты, оформит его как голосование (воспользоваться стандартным инструментом). Примерно так:
  2. Определить сильные и слабые стороны участников (пусть каждый выскажется, определится в своих полезных качествах)
  3. Вывести общую схему развития (до запланированной точки), включая: порядок наполнения, точку остановки активного участия, занятость в собственных проектах во время активного наполнения
  4. Решить, как открытые проекты будут развиваться дальше (кто будет следить, кто будет администрировать, порядок назначения новых администраторов)
  5. Нужно определиться со стандартами (правила, политика, качество, оформление, шаблонизация, необходимые расширения)
  6. Определиться, по итогам распределить обязанности и набросать план действий

Прошу рассмотреть рацпредложения, дополнять и комментировать. --Dentor (talk) デントロ 08:04, февраля 17, 2011 (UTC)

Поставил нескольких кандидатов. The Sims Medieval вики надо объеденить с Симс вики, игра та же почти. А вот понятие "нередактируемый" я не понял.МихаилОбсуждение 08:40, февраля 17, 2011 (UTC)

Отвечаю тебе Dentor по пунктам.

  1. В связи с тем, что первоначальная эйфория по поводу этого проекта благополучно испарилась, голосование отменяется. По сути из участников, готовых работать, остались только я и Exlex. Втроём со всех сторон легче работать, поэтому я и пригласил тебя. Может быть потом ещё кто присоединиться, но пока нас трое и решать будем только мы. Exlex, похоже всё равно над чем работать, я своё мнение высказал (см. первый пост в этом разделе), так что осталось только твоё мнение.
  2. Слабых сторон у меня и Exlex нет, разве что я в дизайне малость слабоват =).
  3. Схема развития проста: создать оформление новой вики, написать 100-120 статей, занятость в личных проектах не обсуждается (каждый волен решать сам, как ему вздумается).
  4. Насчёт дальнейшего развития проектов - пока сложный вопрос. Я думаю, что мы это решим по первому опыту такой совместной деятельности.
  5. Все эти пункты решим уже после того, как определимся с проектом. Обсуждать будем непосредственно на страницах новой вики.
  6. План действий также создадим после того, как определимся с проектом. Тогда же и распределим обязанности. --Kuzura;Talk 09:57, февраля 17, 2011 (UTC)

Вариант у меня один - Наруто. Очень удивился, когда не увидел викии на русском, а в английском варианте она нехило поживает, ест все шансы, что будет неплохо развиваться. Эпоха драконов тоже не пике популярности, однако её популярность несравнима с предыдущим рыжим товарищем. Если дальше соображать, то картина видна иШШо лучше. Пираты скоро будутъ почить в бозе, они сильно потеряли в популярности. Сумерки будут популярны, вполне возможно, что будут неплохо развиваться, ибо для девочек, а они хорошо правят и не безобразничают. Про Бакуган нихрена не знаю, но предпочитаю верить на слово отаку.

Какие выводы я делаю? Нужно развивать нужную викию, которой пока нет. Полумертвый проект никому не нужен, в неинтересный заходить не будут, а маленький уже есть в Википедии, и посвящать ему отдельную викию может быть попросту неразумным. Все-таки развивающаяся вселенная имеет больше прав на создание викии, чем тот, который скоро склеит тапки. --Dentor (talk) デントロ 10:57, февраля 17, 2011 (UTC)

Ты правильно сделал, что подвёл черту =) Наруто, так Наруто. Exlex согласен. Я только не совсем согласен с твоим мнением о пиратах. В мае выходит очередной фильм и запланировано ещё два, поэтому популярности у Джека-воробья предостаточно. Но мы о Наруто. Итак, занимаем w:c:ru.naruto. Можно там же начинать обсуждение. Прямо на Заглавной. --Kuzura;Talk 12:07, февраля 17, 2011 (UTC)

Действительно пусть будет Наруто. При категоризации, думаю, надо использовать особенности движка, а не использовать ошибочные методы и ВП. т.е. для разделения на подкатегории использовать «/», а не «:». --exlex 12:37, февраля 17, 2011 (UTC)

Результат?

Рассажите, пожалуйста, чем все закончилось? Идея была неплохая. А в свете шутки про крези вики юзверя - тем более )) Какую вики взяли? Что-то получилось? Siachka 18:34, января 30, 2012 (UTC)

В итоге выбрали Наруто, но всё загнулось достаточно быстро. Хотя мне позже удалось немного продвинуть эту вики. Сейчас на ней почти 200 статей и временами есть активность; просто не удалось пока найти крепкой руки для этой вики. Потом была Форум:Совместная работа на Викия 2, и тоже закончилась бесславно. Поэтому я решил больше не заниматься подобными проектами. Сейчас работаю в несколько другом направлении, без предложений о совместной работе. --Kuzura;Talk 19:42, января 30, 2012 (UTC)
Вроде некоторые занялись викой о Наруто, а так, чтобы организованный наплыв и писание статей, как предлагалось, — вроде нет. А вообще, неплохо бы действительно провести такое мероприятие. Я бы лично поддержал, хотя бы парой статеек... — Saint Johann, 19:43, января 30, 2012 (UTC)
Как бы изначально идея была в том, чтобы собрать 10 участников и каждый из них напишет по 10 статей. В итоге получаем вики с неплохим стартовым капиталом в 100 статей, для которой ищется админа. Но реально действительно получилось, что только по паре статей от каждого. В общем, как я понял, это действительно трудно организовать и это требует времени (только всё обсуждение занимает неделю, а результата - нет), поэтому я сейчас занимаюсь подобной поддержкой викий в одиночку. Если кто хочет присоединиться и поддержать парой статей, можете писать на мою стену обсуждения. --Kuzura;Talk 19:59, января 30, 2012 (UTC)
(Кажется, правильный тэг? ))) Чтобы ответ )) Проблема не в "паре" статей, а в знании материала. ПО материалу, который я знаю, согласна на те же 10-20 статей )) Правда, я человек увлекающийся и меня тормозить надо. А проект интересный ) Жалко, что минимум поддержки. Тот же Наруто, я смотрела пару серий, не впечатлилась (как и Ван Писом, да простят меня их поклонники), другое аниме интереснее ) А знание материала и заинтересованность, хоть 20 статей, но дадут ) Какие-то еще из проектов всплывали? Интересовалась животными, но они и на "большой вики" хорошо описаны, тут скорее о подробностях "не вошедших"... Siachka 21:24, января 30, 2012 (UTC)