Вики Сообщества

Итоги за Вики Месяца! Давайте поздравим победителей!

ПОДРОБНЕЕ

Вики Сообщества
Регистрация
Вики Сообщества
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показаны 4 промежуточные версии 2 участников)
Строка 13: Строка 13:
   
 
А каким образом возможно создать динамическую навигационную таблицу? К примеру, у меня есть 5 страниц одной категории, у которых есть одинаковые параметры в шаблоне инфобокса: каждая страница имеет '''Название''', '''Тип''', '''Дата создания, '''На странице категории или на любой другой странице я хочу, чтобы отображалась таблица, где будут ссылки на все эти страницы вместе с этими параметрами в формате: Название(ссылка) | Тип | Дата создания, но я не хочу делать это вручную. А написать некий код, который будет автоматически дополнять эту таблицу, когда будут появляться новые страницы. Для 5 страниц это неочень актуально, но для 50 уже было бы очень полезно. [[Участник:CrazyRabby|CrazyRabby]] 07:22, марта 20, 2012 (UTC)
 
А каким образом возможно создать динамическую навигационную таблицу? К примеру, у меня есть 5 страниц одной категории, у которых есть одинаковые параметры в шаблоне инфобокса: каждая страница имеет '''Название''', '''Тип''', '''Дата создания, '''На странице категории или на любой другой странице я хочу, чтобы отображалась таблица, где будут ссылки на все эти страницы вместе с этими параметрами в формате: Название(ссылка) | Тип | Дата создания, но я не хочу делать это вручную. А написать некий код, который будет автоматически дополнять эту таблицу, когда будут появляться новые страницы. Для 5 страниц это неочень актуально, но для 50 уже было бы очень полезно. [[Участник:CrazyRabby|CrazyRabby]] 07:22, марта 20, 2012 (UTC)
  +
:Говорим "автоматическое обновление" - пишем скрипт или используем бота) На самом деле, если поискать в интернете, то можно найти различные js скрипты для MediaWiki, в том числе и для занесения какой-либо информации в статью после создания другой статьи. Можно завести бота, который будет выполнять похожую функцию, но когда вы будете его включать. К сожалению, я не очень сильно разбираюсь в программировании и мало чем могу помочь, также не могу точно сказать, на какой вики что-то подобное используется, но такое точно есть. Если сможете грамотно составить вопрос на английском, то обратитесь на [[w:c:community:Forum:Community Central Forum|англ. Центр. Форум]]. Там вам, возможно, подскажут, как сделать то, что вы хотите. --<font face="Georgia">[[User:Kuzura|<span style="color:#4169E1">'''Kuzura'''</span>]]</font><helper /><small><font face="Georgia">[[User talk:Kuzura|<span style="color:#4169E1">''';Talk'''</span>]]</font></small> 07:42, марта 20, 2012 (UTC)
  +
  +
::В принципе, я и сам в состоянии написать код, вот только я пока неочень понимаю, как его тут использовать. Ладно, будем думать, а по поводу бота - где можно подробнее об этом почитать? Спасибо! [[Участник:CrazyRabby|CrazyRabby]] 07:49, марта 20, 2012 (UTC)
  +
:::Про бота: [[Справка:Боты]] - в этой статье есть ссылки на подробную информацию о них. JS скрипты помещаются на страницу [[MediaWiki:Common.js]]. CSS скрипты - на страницу [[MediaWiki:Wikia.css]]. Пример js скрипта можешь посмотреть в статье [[Справка:Таймер обратного отсчёта]] - это скрипт часто используют. --<font face="Georgia">[[User:Kuzura|<span style="color:#4169E1">'''Kuzura'''</span>]]</font><helper /><small><font face="Georgia">[[User talk:Kuzura|<span style="color:#4169E1">''';Talk'''</span>]]</font></small> 08:06, марта 20, 2012 (UTC)
  +
  +
:::По поводу js-скриптов понятно, а можно ли использовать php-скрипты таким же образом, как и js? [[Участник:CrazyRabby|CrazyRabby]] 18:31, марта 22, 2012 (UTC)
  +
Я всё-таки спрошу, но пока мой ответ - нет. Ни на одной вики я не видел, чтобы правили php файлы. И насколько я знаю, это было невозможно совсем - править системные страницы с таким расширением. --<font face="Georgia">[[User:Kuzura|<span style="color:#4169E1">'''Kuzura'''</span>]]</font><helper /><small><font face="Georgia">[[User talk:Kuzura|<span style="color:#4169E1">''';Talk'''</span>]]</font></small> 19:14, марта 22, 2012 (UTC)

Текущая версия от 19:14, 22 марта 2012

Forum:Вики Сообщества Форум Помогите с созданием Шаблон:Навигационная таблица


Здравствуйте! В википедии очень часто используются навигационные таблицы (http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон:Навигационная_таблица) и нечто подобное я видел на некоторых вики проэктах. Подскажите, как правильно создать этот шаблон? KraVseR 17:57, февраля 6, 2012 (UTC)

В принципе можно скопировать исходный код шаблона прямо из Википедии, правда, он там достаточно сложный. Поэтому я всегда рекомендую для навигационных таблиц использовать следующие три шаблона: w:c:ru.lostpedia:Шаблон:НавСтрокаНечет, w:c:ru.lostpedia:Шаблон:НавСтрокаЧёт и w:c:ru.lostpedia:Шаблон:Нав-МногострочныйШаблон. В результате комбинации этих трёх шаблонов получаем навигационную таблицу. Пример такой комбинации можно посмотреть здесь: w:c:ru.lostpedia:Шаблон:Нав-Ajira. Если появятся ещё вопросы по навбоксам, спрашивайте. --Kuzura;Talk 18:33, февраля 6, 2012 (UTC)
Вот, уже все скопировал: (http://ru.warrior.wikia.com/wiki/Шаблон:Армия_Александра_Македонского), но нет слова "скрыть" и внизу написанно слово "см. также".KraVseR 11:36, февраля 8, 2012 (UTC)
И еще вопросы: как сделать этот навбокс цветным, и как вставить в него фото?

Все, проблема со строкой "См. также" исчерпана. И, как я понял, цвет менять можно только в Шаблон:Нав-МногострочныйШаблон, и тогда выходит для каждого навбокса нужно новый шаблон зделать, что бы он красивым был... KraVseR 12:06, февраля 8, 2012 (UTC)

Цвет можно менять в Многострочном шаблоне, а можно задать его как ещё одну переменную. Я где-то видел навбоксы с фотографиями, но сейчас не помню где. Это можно сделать, так как навбокс, по сути, это таблица. Про скрыть/показать см. Справка:Схлопывающиеся таблицы. --Kuzura;Talk 13:10, февраля 8, 2012 (UTC)
Может быть не схлопывающиеся, а сворачивающиеся? — Saint Johann, 19:15, марта 4, 2012 (UTC)

Да, у нас была краткая дискуссия по этому поводу. Но так как меня часто спрашивают именно про схлопывающиеся таблицы (не знаю почему), я решил оставить справочную статью под этим названием. --Kuzura;Talk 19:44, марта 4, 2012 (UTC)

А каким образом возможно создать динамическую навигационную таблицу? К примеру, у меня есть 5 страниц одной категории, у которых есть одинаковые параметры в шаблоне инфобокса: каждая страница имеет Название, Тип, Дата создания, На странице категории или на любой другой странице я хочу, чтобы отображалась таблица, где будут ссылки на все эти страницы вместе с этими параметрами в формате: Название(ссылка) | Тип | Дата создания, но я не хочу делать это вручную. А написать некий код, который будет автоматически дополнять эту таблицу, когда будут появляться новые страницы. Для 5 страниц это неочень актуально, но для 50 уже было бы очень полезно. CrazyRabby 07:22, марта 20, 2012 (UTC)

Говорим "автоматическое обновление" - пишем скрипт или используем бота) На самом деле, если поискать в интернете, то можно найти различные js скрипты для MediaWiki, в том числе и для занесения какой-либо информации в статью после создания другой статьи. Можно завести бота, который будет выполнять похожую функцию, но когда вы будете его включать. К сожалению, я не очень сильно разбираюсь в программировании и мало чем могу помочь, также не могу точно сказать, на какой вики что-то подобное используется, но такое точно есть. Если сможете грамотно составить вопрос на английском, то обратитесь на англ. Центр. Форум. Там вам, возможно, подскажут, как сделать то, что вы хотите. --Kuzura;Talk 07:42, марта 20, 2012 (UTC)
В принципе, я и сам в состоянии написать код, вот только я пока неочень понимаю, как его тут использовать. Ладно, будем думать, а по поводу бота - где можно подробнее об этом почитать? Спасибо! CrazyRabby 07:49, марта 20, 2012 (UTC)
Про бота: Справка:Боты - в этой статье есть ссылки на подробную информацию о них. JS скрипты помещаются на страницу MediaWiki:Common.js. CSS скрипты - на страницу MediaWiki:Wikia.css. Пример js скрипта можешь посмотреть в статье Справка:Таймер обратного отсчёта - это скрипт часто используют. --Kuzura;Talk 08:06, марта 20, 2012 (UTC)
По поводу js-скриптов понятно, а можно ли использовать php-скрипты таким же образом, как и js? CrazyRabby 18:31, марта 22, 2012 (UTC)

Я всё-таки спрошу, но пока мой ответ - нет. Ни на одной вики я не видел, чтобы правили php файлы. И насколько я знаю, это было невозможно совсем - править системные страницы с таким расширением. --Kuzura;Talk 19:14, марта 22, 2012 (UTC)