ФЭНДОМ

(Новая страница: «Учитывая то, что выдуманные культурные произведения прошлого века и поколения, что росл…»)

Строка 1: Строка 1:
  +
<small><font color=red>'''1 балл — голос за «свою» вики.'''</font></small>
  +

Учитывая то, что выдуманные культурные произведения прошлого века и поколения, что росли на них, наплодили новых произведений и поколений, наибольшего успеха добились всё же "Звёздные войны".

Учитывая то, что выдуманные культурные произведения прошлого века и поколения, что росли на них, наплодили новых произведений и поколений, наибольшего успеха добились всё же "Звёздные войны".

Текущая версия на 20:41, февраля 2, 2020

1 балл — голос за «свою» вики.

Вукипедия, Elderscrolls и Убежище за 2019 год на моей памяти были активны и занимательны, а реальность и восприятие определяли кто же из них важнее. Не надо забывать, что те самые культуры и провоцировали людей на сражения и войны. Пока есть культура, война не меняется... неожиданно... не правда ли?

На TES я замечал постоянную движуху как на вики пространстве, так и в обсуждениях (см. краткое описание явлений от SergiuZ выше). Я периодически наблюдаю за их действиями, и отмечаю, что они делают очень много нужных их классных вещей.

Вукипедия, как всем известно, опять отожгла, на этот раз на 9-м эпизоде. И публике нравится это космическое фэнтези от дедушки Лукаса, сказка будет идти по новым главам. Она является своеобразной средой, что объединяет поколения опытом, ожиданиями и фантазиями и вроде бы всем нравится эта бойня между людьми (или нелюдями) и людьми/нелюдями. Пытаясь просмотреть и найти какие-либо значимые действия я ужасаюсь этой популярности - чего только правки ARC delta 08 и Sightsaber стоят. Конкурсы, отметки самых лучших статей, куча информации из различных источников - это слишком сложно для меня.

Мне особо примечательно Убежище, поскольку оно является своеобразной культурной химерой. Ведь часть тех ниточек, что идёт от звёздных войн и творений Бесезды, влияла и на игры Fallout, но эти ниточки не являются главными (см. отсылки, кто считает иначе). Влияли на него и многие другие произведения, из-за чего проект и вселенная, которую он представляет, вышел на манер ассорти, где у каждого отдельно взятого мирка, практически каждой локации, почти у каждого предмета или неписи своя история и ценность. И она не обязательно на 100% выдуманная, как у Вуки и TES. Из-за этой сложности, которую допускают разработчики, и выходит сложный и неоднозначный подход ко всей серии. Именно поэтому многие говорят типа "после 3-ки Фолл умер", "раньше было не то!" или "какие уродские игры 90-х!". В конце этих высказываний авторы должны сознательно писать "для меня, любимого".

И на эту сложность приходится сложный подход, который не каждый может осилить и принять в его различных аспектах (оформление, переписывание статей, работа с форумом, CSS, JAVA, соблюдение правил поведения и всякое такое). Именно поэтому отчасти Убежище в 2019 покинуло 3 админа, а некоторые участники отстраняются в некоторых моментах, многим вообще не интересна эта тематика, в рамках нынешних знаний они боятся или просто не хотят сделать охват именно того пирога. который они получают в игре. Однако Убежище также и набирает новых заинтересованных участников, которых привлекает атмосфера и другие штуки - были наняты два модера, два бота и новые сторонники, которые сейчас проявляют внимание. К моему удивлению, порой стали заходить те участники, которые не посещали проект как 4-8 лет. Удивительно!

Из минусов отмечаю некоторые непорядки, что были в статьях, на обсуждениях, форуме, в рекомендациях по оформлению - они были уменьшены усилиями участников, но всё же не были пресечены полностью.

Из плюсов отмечаю всю туже старательность по отношению к файлам и статьям, к которым имеется интерес у наиболее опытных участников. В конечном счёте найдутся и такие лаборанты и уборщики, которые уберут всё лишнее и расставят всё по места (не недооценивайте роли деструкторов). Поскольку имеющиеся правила Убежища и его администраторы позволяют проявить свою фантазию практически безгранично, то милости просим в Убежище. Если вы ещё не знаете, есть вики-моды Fallout, где можно делать всё, что захочется!

Вот его костяк:

• Korney San - бюрократ, которому интересны многие тематики, игры, языки программирования, редакторы и прочее. Поэтому он может не особо быть активным. Его можно спросить обо всём, а его ответы и огромный опыт вас выведет на нужную дорогу.
  • Модер Alex6122 - это бывший бюрократ, который ненадолго отлучался на более важные дела. CSS, JaVA и другие непонятные мне магические штуки - это его стихия, поэтому для меня он колдун и я боюсь его!
  • FileCrasher, который является модером с 2019, ведёт действия с файлами, тестовыми данными из игр. Он умело вскрывает тушки игр и с помощью своего бота адаптирует их в статьи Убежища.
  • Гаруст - модератор чата и дискорда. Опытный участник по играм, великий стратег, делает мало правок в статьях, а если бы они ими и занимался, то вы бы после него не узнали их прежний вид, поскольку он тщательно выискивает различные моменты в кодах.
  • FunGorn - замечательный участник, модер дискорда отличный оформитель многочисленных статей.
  • Mix Gerder - создатель и модер дискорда, у него много интересов и он порой интересуется Убежищем.
  • Теодорико - опытный модер, бывший админ, который охотно помогал в некоторых периодах. Когда он освободится и придёт в Убежище, знайте - он обязательно над чем-то озадачится и будет практиковать что-то полезное.
  • OCETP - также опытный модер, ранее занимавшийся картами и брал на себя обязательства помогать в чём-то по мере возможности.
  • One.pretorius - модер, делающий акцент на Fallout 4 и Fallout 76, это его стихии. Активный участник не только уделяет внимание русскоязычному проекту, статьи англовики также стала лучше выглядеть после его действий.
  • Ну и если среди представителей человечества не найдётся подмоги в лице модеров, то всегда можно призвать Разумного Когтя Смерти (если не учитывать то, что он периодически прячется). Как и все остальные - он старается делать всё осмысленно и практично, пусть это не сложные функции.

Теперь админы.

• Ustas014 - сейчас не активен, вынуждают жизненные обстоятельства.
  • Pavel Shepard - помощник фэндома, помогающий другим проектам. Именно поэтому он за последнее время отдыхает от оформления статей, но порой занимается кодировками и различными действиями в Убежище.
  • Kylxackep - мастер, старательно занимающийся наведением порядка в статьях и категориях, который не прочь послушать людей на роекте и приятно с ними поговорить.
  • Вот с этим товарищем вообще всё сложно - то он кинется проверять и обновлять сводки по статьям, то приспичит куда-то что-то обсуждать и разбирать с остальными. То вандалов перевоспитывает, то всех ставит в игнор и отдыхает от общества, то плывёт на своей волне, то против течения. Что будет завтра с ним - никому неизвестно, даже я не знаю.

Это хорошая команда, несмотря её на малочисленность. Они рулят!

Случайные статьи. 1, 2, 3, 4, 5. В целом неплохо, но признаки недоделок (отчасти даже сделанные ботом) видны.

А вот новые (недавние) статьи - 1, 2, 3, 4, 5, 6. По сути первые примеры - моя попытка всё оформить и запечатлеть не так, как на англовики, а сделать лучше (вот пример ещё лучше, там где описан момент про броню Анклава). Это мой личный вектор на интерес к разработчикам классических Fallout'ов. за которые никто не хотел браться. Статьи про актёров специально оставил недоделанными, т.к. на них спрос больше, чем на программистов и дизайнеров, а сведений про них завались. Кстати на англоязычных источниках порой врут и не один год, это дополнительный стимул не доверять никому, а опираться на достоверные и актуальные источники информации. Другие статьи также хорошо оформлены, насколько это можно. Особенно после того, как над ними потрудились более опытные участники.

Категории по мере возможности разбираются модераторами и обычными частниками, которые набили руку в Убежище, я особо не приглядывался в 2019-м. Навменю я дополнил выносом FO76 в разветвление на соседней ветке, а также представил ссылки на некоторые занятные блоги. Хотелось бы как-то комьюнити и сообщества развить и предоставить более подробно, но пока не вышло. Заглавная осталась прежней - была попытка допустить окошко Дискорда туда, но большинством решили, что оно там не нужно. Нынешний вид размещения блоков на заглавной - это старания бывшего бюрократа Alex.

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике... с 2006 года пишут про другие выдумки. Моё почтение к ALTHISTORY за то, что являетесь площадкой, статьи которой основаны на реальных событиях, однако там не учитываются некоторые другие события и явления быта, а также те исторические культурные выдумки. Наверняка это от того, что старые культурные кирпичики, которые приводятся в тех статьях, и на которые опираются авторы, непригодны для нынешнего мира и рассыпались. Если будут стоять более прочные кирпичики, которые могли бы отображать дух времени, когда культура будет заражать своей потрясностью, эффективностью, мировоззрением, поведением, тогда, быть может какой-нибудь бренд типа "Звёздные войны", "Elder Scrolls" и какой-нибудь "Fallout" могут обзавидоваться такой культуре. Кто знает, быть может даже сам "Marvel" не устоит)

Пока мой выбор пришёлся на Убежище.

Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.