ФЭНДОМ

• В связи с увеличением количества заявок на баннеры предлагается снимать с ротации неэффективные баннеры. Поясню подробнее, что я имею в виду:

• Сейчас в ротации находятся 20 баннеров, и мне не хотелось бы увеличивать их количество, так как, чем больше баннеров, тем меньшее количество раз каждый из них появится на экране. В настоящий момент 20 - оптимальное число, на мой взгляд.
    • Что подразумевается под неэффективным баннером. Это баннеры с малым количеством кликов по нему, которые к тому же не влияют на рост посещаемости вики (или влияют крайне слабо).
      • Сейчас банеры "крутятся" в течение двух месяцев, поэтому предлагается судить об их эффективности по результатам первого месяца и не продлять ротацию таких баннеров на второй месяц.
    • Конечно, администраторы викий с такими баннерами могут возразить, что даже низкое количество кликов - это шанс на появление новых участников и читателей. Однако если баннер неэффективен, то эти клики приходятся на первую неделю после появления баннера, а потом падают почти до нуля. В этом случае я бы рекомендовал более тщательно подбирать время для ротации баннера и/или искать другие пути для продвижения вики.

Жду мнений и комментариев.

Загрузка редактора
    • А можно сделать так: первый месяц будут висеть только новые баннеры, а второй - популярные. Например, про Убежище и так все знают, поэтому для этой вики баннер в первом месяце вовсе не обязателен. А баннеры новых викий наиболее эффективны вначале, поэтому они и должны быть в первом месяце, несмотря на эффективность.

Таким образом, за 2 месяца успеют побывать 30-40 баннеров, при этом все они будут довольно эффективны.

Загрузка редактора
    • У нас каждый месяц по несколько новых заявок на баннеры, поэтому всё равно будет микст из новых и популярных баннеров. Речь идёт о том, чтобы снимать с ротации неэффективные баннеры.

Загрузка редактора
    • А какие из текущих баннеров могут считаться неэффективными?

Кстати, а почему бы не сделать баннеры в две линии, а не в одну, чтоб могли поместиться 5-6? Или вообще, сделать баннеры не статичными, а сменяющимися, как в слайд-шоу. Тогда за один просмотр страницы можно будет увидеть больше баннеров, а следовательно, и их количество можно увеличить.

Загрузка редактора
    • Из текущих это Доктор Хаус, Комиссар Рекс и Dragon Ball.

Со вторым предложением - к сотрудникам Викия, а не ко мне)

Загрузка редактора
    • Я против снятия баннера Комиссар Рекс Wiki. Мы всего 2-й раз подали заявку на баннер. И само-собой будет мало кликов. Вроде как наоборот нужно поддерживать вики с малым количеством кликов и посетителей, а не вики, которые в этом и так не нуждаются из-за огромного кол-ва посетителей и статей. Я абсолютно согласен с комментарием FRAER'а, такое дейсвительно нужно сделать.

Загрузка редактора
    • Согласен с основным постом. Нужно давать шанс и другим викиям выставлять свои баннеры и лучшим вариантом замены, как это не печально, являются наименее эффективные. Насчёт крупных и так уже популярных викий, раз их баннеры имеют много кликов, значит они необходимы и принесут больше пользы викии в целом, чем те у кого их практически нет.

Также, можно увеличить минимум статей, позволяющих той или иной викии выставить свой баннер.

Загрузка редактора
    • От TsAR:

Также, можно увеличить минимум статей, позволяющих той или иной викии выставить свой баннер.

С этим предложением я не согласен, так как практика показывает, что 50-100 статей вполне достаточно, чтобы начать продвижение вики, а баннер - это один из способов по продвижению вики.

Участнику KomissaR-17 я бы хотел заметить, что неэффективность баннера оценивается по двум параметрам. Бывает такое, что низкое количество кликов в сравнении с другими баннерами всё равно приводит к росту посещаемости вики, но в данном случае это не про Комиссар Рекс Вики. Если баннер не приносит эффекта, то я не понимаю, зачем он нужен вики. Тогда, как я указывал выше, нужно пробовать другие пути для продвижения.

Загрузка редактора
    • Согласен с первым оратором. Крупным викиям, ИМХО, баннер не нужен. Ну или, по крайне мере, уступать им свое место для банера другим, менее популярным викиям.

А вот если в одном месяце баннер был признан "непопулярным", то этой викии можно будет подавать заявку на следующий месяц?

Загрузка редактора
    • От KraVseR: А вот если в одном месяце баннер был признан "непопулярным", то этой викии можно будет подавать заявку на следующий месяц?

Нет, только через два месяца, согласно правилам.
        Загрузка редактора
    • Как-то мне эта идея несильно нравится. Я думаю, что лучше наоборот давать шанс менее популярным викиям, нежели раздавать баннеры всяким Убежищам и Вукипедиям. Нет, им, конечно, тоже нужны банеры, но не так много. 

Уже прозвучала идея показывать баннеры с изменением картинки как слайдшоу, я абсолютно за. 

Загрузка редактора
    • Согласна с тем, что неэффективные баннеры нужно убирать. Если количество вики, которые хотят получить свой баннер, растет, придется каким-то образом уменьшать их количество. И, по-моему мнению, самый честный способ - убирать самые неэффективные из них. И к тому же, если баннер вики через месяц убрали из ротации - это же не конец. Можно вместо того, чтобы расстраиваться и возмущаться, продолжать развивать вики, придумать новый, лучший баннер, который будет привлекать внимание, и на это будет два месяца  

Загрузка редактора
    • От SvetlanaPtrv:
      Согласна с тем, что неэффективные баннеры нужно убирать. Если количество вики, которые хотят получить свой баннер, растет, придется каким-то образом уменьшать их количество.

Вот это правильная постановка вопроса.

Загрузка редактора
    • Может быть, если баннер неэффективен, администрации можно предоставить шанс его заменить. А в случае того, что посещаемость викии в течении месяца не увеличивается, то баннер убирается.

Загрузка редактора
    • От Aenn:
      Как-то мне эта идея несильно нравится. Я думаю, что лучше наоборот давать шанс менее популярным викиям, нежели раздавать баннеры всяким Убежищам и Вукипедиям. Нет, им, конечно, тоже нужны банеры, но не так много. 

Абсолютно согласен, а то как продвигаться менее популярным вики.

Загрузка редактора
    • Здесь вопрос стоит в выставлении большего количества баннеров менее популярных вики за счёт замены на них более популярных или же других менее популярных, чьи баннеры в текущем месяце были неэффективны. 

Если баннер неэффективен, значит что-то с ним не так или тематика вики, на которую он ссылается недостаточно популярна. Нужно снимать с ротации такие баннеры, а участникам вики искать другие способы продвижения, раз этот не работает. Кроме того, через два месяца они могут снова выставить баннер. Таким образом, за четырёхмесячный период они также получают два месяца с баннером, как и раньше.

Насчёт популярных вики. На то они и популярны, что количество их зрителей регулярно увеличивается, в том числе и благодаря баннерам. Однако, так как количество таких вики, по идее, со временем должно увеличиваться и, следовательно, увеличиваться количество баннеров на них, их ротации также стоит ограничить.

В общем, согласен заменять неэффективные баннеры одних вики на баннеры других вики, а также предлагаю немного уменьшить количество баннеров популярных вики.

Загрузка редактора
    • От TsAR: Здесь вопрос стоит в выставлении большего количества баннеров менее популярных вики за счёт замены на них более популярных или же других менее популярных, чьи баннеры в текущем месяце были неэффективны. 

Если баннер неэффективен, значит что-то с ним не так или тематика вики, на которую он ссылается недостаточно популярна. Нужно снимать с ротации такие баннеры, а участникам вики искать другие способы продвижения, раз этот не работает. Кроме того, через два месяца они могут снова выставить баннер. Таким образом, за четырёхмесячный период они также получают два месяца с баннером, как и раньше.

Насчёт популярных вики. На то они и популярны, что количество их зрителей регулярно увеличивается, в том числе и благодаря баннерам. Однако, так как количество таких вики, по идее, со временем должно увеличиваться и, следовательно, увеличиваться количество баннеров на них, их ротации также стоит ограничить.

В общем, согласен заменять неэффективные баннеры одних вики на баннеры других вики, а также предлагаю немного уменьшить количество баннеров популярных вики.

Прям с языка снял. Поддерживаю!

Загрузка редактора
    • От Pandassim0:

От TsAR: Если баннер неэффективен, значит что-то с ним не так или тематика вики, на которую он ссылается недостаточно популярна. Нужно снимать с ротации такие баннеры, а участникам вики искать другие способы продвижения, раз этот не работает.

Так твой же Доктор Хаус будет снят в этом случае)

Загрузка редактора
    • От Kuzura:

От Pandassim0:

От TsAR: Если баннер неэффективен, значит что-то с ним не так или тематика вики, на которую он ссылается недостаточно популярна. Нужно снимать с ротации такие баннеры, а участникам вики искать другие способы продвижения, раз этот не работает.

Так твой же Доктор Хаус будет снят в этом случае)

Знаю, знаю, сам хотел предложить) Там активность-то - я только, да и то редко. Справедливо *О*

Загрузка редактора
    • Соглсен с теми кто говорит чтобольшим викиям не нужны баннеры. Ну по крайней мере тем викиям которые в топе активности на заглавной странице точно баннеры не нужны.

Загрузка редактора
    • Единого мнения нет, четверо - за, а четверо - против, не считая комментариев. Предложение снимается и пока всё останется по-прежнему.

Однако, если тенденция с увеличением кол-ва заявок сохранится, то я буду вынужден выполнять заявки только перспективных проектов и тех, кто подал заявку в первый раз. Остальные заявки будут ставиться в очередь и исполняться только, когда будет свободное место.

Спасибо за мнения и комментарии. Ещё раз обращаюсь к администраторам с неэффективными баннерами: ищите альтернативные пути по продвижению ваших викий.

Загрузка редактора
    • Участник ФЭНДОМА
        Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.