ФЭНДОМ

• Как сообщалось в блогах, 11 марта состоялся релиз первой фазы развёртывание единой платформы (UCP). Для тех, кто впервые слышит об этом, рекомендуем прочитать этот блог. С сегодняшнего дня все новые вики будут создавать на единой платформе. Существующие вики перейдут на неё позже.

Первая фаза - это бета релиз. Для новых вики, обычно, не требуется сложных расширений и они не испытывают большую нагрузку с точки зрения трафика и количества редакторов. Это поможет нам протестировать единую платформу в условиях небольших нагрузок.

Обратите внимание, что бета версия - это не окончательная версия единой платформы. Мы будем постепенно добавлять в неё новые функции и инструменты, а также исправлять возможные баги.

Вот некоторые новые функции, которые уже существуют в единой платформе и которые мы рекомендуем вам попробовать:

• Временные статусы участников. Теперь можно выдать статус на время, испытательный срок или для помощи вики, а затем статус будет автоматически снят.
    • Улучшенная страница свежих правок. Для неё добавили новые фильтры, а также возможность автоматического обновления, что раньше можно было реализовать только через скрипт.
    • Новый редактор. Об этом мы сообщали в отдельном блоге. Обязательно испытайте его.
    • Обновлённые личные настройки. Теперь в них можно указать свой пол, а также редактировать список наблюдения.

Проблемы, которые известны на момент релиза 11 марта:

• Нельзя заменить стены обсуждения на страницы обсуждения. Это будет исправлено скоро.
    • Нельзя добавить видео в статью через редактор. Это также будет скоро исправлено.
    • Не отображается полный список лицензий при загрузке изображений.
    • JS и скрипты с Dev Wiki пока не работают.

Как уже сообщалось ранее, локализация системных сообщения была взята из MediaWiki. Она может быть не полной и содержать ошибки. Если вы увидели ошибки или перевод, которые не совсем соответствует тому, что есть на Фэндоме, сообщите участнику Kuzura или в Служебная:Contact.

Тестовая вики расположена по адресу https://ucp.fandom.com/ru

Отзывы о единой платформе направляйте в Служебная:Contact.

Загрузка редактора
    • > JS и скрипты
      CSS тоже, просто не редактируется. А еще вообще все, что подразумевает получение чего либо извне. В т.ч. Общие шаблоны.

Загрузка редактора
    • R.I.P. Служебная:WikiActivity.

Загрузка редактора
    • Я предлагаю новое название - ShoutClone

Загрузка редактора
    • R.I.P. Импорт скриптов JS и общие шаблоны. Главное, чтобы не навсегда.

Загрузка редактора
    • Снова создали скин с большими буквами. Ну когда же они уже подумают, что есть те, кому большой - бельмо, а также есть не только близорукие, а также дальнозоркие.

Загрузка редактора
    • И да. Багов много. Начиная от слетевшей глоб. шапки и заканчивая не прогрузкой аватаров на некоторых страницах. Также бьет по глазам поиск в видео и изображениях. Не хватает галочки, чтобы убрать его вообще или свернуть его, как в любом нормальном поиске.

P.S. На англ. вики нет бага с аватаром.

Загрузка редактора
    • Если говорите о багах, пишите чуть подробнее и по возможности со скриншотами мне лично или Служебная:Contact. Просто некоторые вещи - это часть новой MediaWiki, а не баги.

Загрузка редактора
    • Почему нельзя редактировать посты на стенах обсуждений?

Загрузка редактора
    • Всё квута!!! Мне понравился новый редактор. Правдо, багов есть и достаточно много.

Загрузка редактора
    • От Александр III:
      Почему нельзя редактировать посты на стенах обсуждений?

Это будет исправлено.

Загрузка редактора
    • А будет нормальная страница вики-деятельности, к которой мы привыкли? Или только такая?

Загрузка редактора
    • Мы собираем отзывы о странице Вики-деятельности. Пока её добавление не планировалось.

Загрузка редактора
    • Юрий, а нет планов ввести его на маленькую малоактивную вики? Тестовая ничего не скажет четко также, как и активная вики.

Загрузка редактора
    • От Toru Hasegawa:

Юрий, а нет планов ввести его на маленькую малоактивную вики? Тестовая ничего не скажет четко также, как и активная вики.

Текущие вики пока переносится не будут.
        Загрузка редактора
    • Вики-деятельность нужна. Она, во-первых, заметно облегчает навигаци - видно кто, что, где и когда исправил, во-вторых, визуально лучше, в-третьих, удобнее, в-четвёртых, мы уже привыкли к ней. Плюс, не каждый участник может работать с этой страницей "свежие правки", он просто не знает о её существовании или как ею пользоваться.

Загрузка редактора
    • Я вот думаю что свежие правки лучше, чем вики-деятельность. Так можно в рази облегчить отслеживание за абсолютно всеми правками, отчего вандалам не скрыться, даже если будут вандалить шаблоны и т.п. Хотя вики-деятельность тоже хороша.

Загрузка редактора
    • Это кстати интересный вопрос. Насколько НЕ эффективно использование WikiActivity для администраторов. RecentChanges отображает все правки разом, а если какие либо пространства имен не нужны их можно скрыть. Разговор о сложности этой страницы какой-то странный. Это... Эм... Список правок. Не более сложный чем история правок страницы.

> не каждый участник может работать с этой страницей "свежие правки", он просто не знает о её существовании или как ею пользоваться.
      Тамаран, на новой платформе она находится там же, где находилась WikiActivity, так что не найти ее надо очень постараться. А если ты не мог найти WikiActivity то...

Загрузка редактора
    • Есть сейчас какая-то информация по блогам? Они будут? Что с ними будет?

Загрузка редактора
    • Как жаль, что убрали функцию "Сообщить всем" с форума. А ведь новые Объявления только для активных на вики участников работают. Может, что-то подобное сделают на единой платформе?

Загрузка редактора
      • Викидеятельность нужна и точка, это понятно и без отзывов.

Ранее говорилось о достойных аналогах которые будут создавать вместо того что выкинут\отключат. Свежие правки всё таки немного другая страница хоть и с дублирующим функционалом. Можно оставить свежие правки основным инструментом, а викидеятельность второстепенным, но никак не забивать на неё. Ждём что к релизу второй фазы она будет)

• Подсветка в редакторе очень спорная. (по сравнению со старым легким выделением фона разметки, перенасыщенные цветные шрифты плохочитабельны, одни на белом другие на сером фоне)
      • Уведомления с твоей собственной стены не приходят, это временно или надо где-то прожать галочку?
        Загрузка редактора
    • Я так понимаю, что иконка конверта с глобального навменю исчезнет после всеобщего внедрения единой платформы, так как все уведомления будут потом отображаться под колокольчиком?

Загрузка редактора
    • Есть 2 минуса:

• Викидеятельность багнутая
      • ГДЕ ЗАГЛАВНАЯ!!!!
        Загрузка редактора
    • Выделение UCP

Странно, написал отзыв, а он не отправился. Сейчас переписываю... В общем, эта проблема не только в редакторе UCP, но и в визуальном нынешнем. На скрине выделял снизу вверх, в момент снимка ЛКМ зажат, справа от четвёртой строки. В классическом справа есть выделенный просвет, в новом — нет. Хотелось бы, чтобы его добавили, хорошо помогает ориентироваться в статье, когда что-то выделяешь, хоть и мелочь. Да и подсветку саму надо бы поярче сделать, на белом фоне теряется.

По поводу викидеятельности: сам привык к ней, но и на RC иногда захожу отследить что-то. Было бы неплохо сделать переключатель в настройках.

UPD: Нашёл классический редактор, вопрос отпал. Но назрел другой:

КР UCP

Неужели места справа жалко?)))

ВД UCP

Следующий вопрос. В окошке викидеятельности справа отображается полная дата. А как же «2 часа назад» или что-то в том духе? Тем более, что из UTC переводить время ой как не хочется.

Загрузка редактора
    • Оррин#24
      из UTC переводить время ой как не хочется.

ты ведь указал часовой пояс в настройках?
        Загрузка редактора
    • От Оррин: ойк Следующий вопрос. В окошке викидеятельности справа отображается полная дата. А как же «2 часа назад» или что-то в том духе? Тем более, что из UTC переводить время ой как не хочется.

На это есть настройки.

Загрузка редактора
    • Сним13123333ок

Где мой аватар? Или так задумано?

Загрузка редактора
    • От LGBTDog: [[Файл:Сним13123333ок.png|thumb|left|356px]Где мой аватар? Или так задумано?

А у меня ава есть, it is bug.

Загрузка редактора
    • От Сурин из Суринама:

От LGBTDog: [[Файл:Сним13123333ок.png|thumb|left|356px]Где мой аватар? Или так задумано?

Наверное, не видит аватары такие, которые были на старой платформе т.е при выборе аватара

Загрузка редактора
    • От LGBTDog:

От Сурин из Суринама:

От LGBTDog: [[Файл:Сним13123333ок.png|thumb|left|356px]Где мой аватар? Или так задумано?

Наверное, не видит аватары такие, которые были на старой платформе т.е при выборе аватара

Попробовал. Да, это так. Ну там куча своих аватарок, бери любую!

Загрузка редактора
    • Проще тупо скачать аватарку и присобачить ее себе.

Загрузка редактора
    • От KtooooYaaa1337: Проще тупо скачать аватарку и присобачить ее себе.

Ну да, только это будт сложновато.

Загрузка редактора
    • От Печенька с предсказанием: R.I.P. Служебная:WikiActivity.

Зачем она тебе, есть же протухшие правки, и они даже выглядят полаконичнее...

Загрузка редактора
    • Наверное, потому что у меня с аватаром тоже всё нормально

Загрузка редактора
    • Я думаю, что «Вики-деятельность» должна создавать желание просматривать её и использовать для редактирования, а не вызывать желание поскорее её закрыть.

Загрузка редактора
    • От Aenn:
      Есть сейчас какая-то информация по блогам? Они будут? Что с ними будет?

Блоги появятся в новом расширении.

Загрузка редактора
    • От Gurte:
      Я так понимаю, что иконка конверта с глобального навменю исчезнет после всеобщего внедрения единой платформы, так как все уведомления будут потом отображаться под колокольчиком?

Именно так, потому что "конвертик" работает со стеной обсуждения, которая в UCP заменена на аналог Обсуждений.

Загрузка редактора
    • Интересно, а чат будет на новой платформе?

Загрузка редактора
    • Цувывакперопр
      Ещё предлагаю удалить заголовок в меню About. 
      • Во-первых, почему мы видим в заголовке тип страницы - "Участник:"? Это не должно отображаться, как в шаблонах и блогах.
      • Вообще сам заголовок занимает место и не имеет смысла - вверху уже есть имя человека, зачем его писать ещё раз?
        Загрузка редактора
    • Насчёт свежих правок: они, несомненно, куда более функциональны, чем вики-деятельность, но их действительно сложнее читать, особенно с телефонов:

• Вся информация о правке в одной строке. Название страницы и кнопки (история, разн.) можно было бы повыше, имя пользователя и метки наоборот строкой ниже. Также, название страницы можно было бы выделить жирным.
      • Также, можно было бы сделать какой-нибудь разделитель (просто пустую строчку или линию) между разными правками, чтобы они не сливались.
      • Разные типы правок (по пространствам имён, например) вообще никак не выделяются. Было бы неплохо, к примеру, выделять разными цветами просто правки, комментарии, темы и действия вроде удаления, защиты, и т.д. Такое выделение давало бы ясную картину происходящего сразу, а не как сейчас, когда требуется внимательно вчитываться в мелкий текст, чтобы хоть что-то понять.
        Загрузка редактора
    • Как же больно на это смотреть

Загрузка редактора
    • И что-то я ни-у-кого не видел аватары.

Загрузка редактора
    • И ещё неплохо было бы сделать страницу свежих правок для Обсуждений, которая на данный момент внедряется только специальным скриптом.

Загрузка редактора
    • R.I.P.

• Служебная:MultipleUpload
      • Статистика вики
      • Служебная:Editcount
      • Служебная:Исследования

О дивный новый мир.

Загрузка редактора
    • ФЭНДОМ окончательно скатился...

Помянём FANDOM|Wikia(2004-2020)

Загрузка редактора
    • От Печенька с предсказанием: R.I.P.

• Статистика вики

О дивный новый мир.

Ещё R.I.P.:

• Форум
      • Служебная:WikiActivity
      • Разделы для личной информации в глобальном профайле (т.е. "Место жительства", "День рождения" и т.д., к счастью "aka" всё ещё можно сделать)
        Загрузка редактора
    • Так а почему Вики-деятельность всё ещё не отображается?

Загрузка редактора
    • От Лалалашка:

От Печенька с предсказанием: R.I.P.

• Статистика вики

О дивный новый мир.

Ещё R.I.P.:
      • Форум
      • Служебная:WikiActivity
      • Разделы для личной информации в глобальном профайле (т.е. "Место жительства", "День рождения" и т.д., к счастью "aka" всё ещё можно сделать)
      • Еще RIP комменты.
        Загрузка редактора
    • Их вроде оставят в качестве расширения

Загрузка редактора
    • От Лалалашка:
      Их вроде оставят в качестве расширения

Да, через ??? времени коммменты вернутся.

Загрузка редактора
    • Я уверена, что когда объединение кончится, комментарии будут уже на месте)

Загрузка редактора
    • От Лалалашка:
      Я уверена, что когда объединение кончится, комментарии будут уже на месте)

А когда оно кончится?

Загрузка редактора
    • Неизвестно пока вроде, но думаю, что где-то через год

Загрузка редактора
    • От Лалалашка:
      Неизвестно пока вроде, но думаю, что где-то через год

Чем раньше, тем лучше!

Загрузка редактора
    • Комментарии же и сейчас являются расширением, просто включенным по умолчанию. Их можно выключить. Видимо, будет наоборот.

В общем, ждём всех расширений, и комментариев вместе с ними.

Загрузка редактора
    • Ах да!

Ещё R.I.P. квадратные аватары, как я поняла...

Загрузка редактора
    • Надеюсь еще завезут нормальную альтернативу форума, ибо обсуждения... Скажем так... Они имеют не все прелести форума.

Загрузка редактора
    • R.I.P. Модераторы обсуждений 2015-2020

Загрузка редактора
    • Эх(

Загрузка редактора
    • Хотя, Обсуждения, комментарии и стены обсуждения вроде как останутся, так что МО ещё будет что помодерировать)

Загрузка редактора
    • От Shenethala:
      Насчёт свежих правок: они, несомненно, куда более функциональны, чем вики-деятельность, но их действительно сложнее читать, особенно с телефонов.
      Будет специальная версия страницы свежих правок для мобильных устройств. Это стандартная часть MediaWiki.
        Загрузка редактора
    • Редактор для телефонов работает фигово, будем ждать обновления.

Загрузка редактора
    • Как насчёт возвращения форумов, подобное планируется?

Загрузка редактора
    • не планируется.

Загрузка редактора
    • От Fngplg:
      не планируется.

Ну и хор.

Загрузка редактора
    • мда! Офигенно! Огромное "спасибо"

Загрузка редактора
    • Ужас какой-то...

Загрузка редактора
    • Я использую скрипт который растягивает под монобук окно, поэтому могу ошибиться (надеюсь его обновят под это). Но мне кажется что там очень много чего нет.  В редакторе нет списка доступных шаблонов, (попробуй узнай какие шаблоны есть на вики). Вставка интервик в визуальном редакторе по прежнему не работает. Стена обсуждений - отстой. Вставка спецсимволов - абсолютно недоступна (ранее в классическом была). Включите комментарии к статьям, чтобы проверить и их.

Загрузка редактора
    • Я использую скрипт

Скрипты с "большой земли" не прогружаются, а даже если бы прогружались то не имели бы нужных селекторов для работы. Так что все, что ты видишь это исключительно чистый обrа(з\д)ец (читать как удобнее).

Комментариев нет, так что включать тоже нечего. Ну если ты хочешь потестировать те комментарии, что сейчас существуют то это можно сделать почти где угодно. Если не успел за все время их существования.

Остальное лучше написать в поддержку. Особенно про стены. Только чуть конструктивнее, а не буквально "в двух словах".

Загрузка редактора
    • От Kos730:

Я использую скрипт

Скрипты с "большой земли" не прогружаются, а даже если бы прогружались то не имели бы нужных селекторов для работы. Так что все, что ты видишь это исключительно чистый обrа(з\д)ец (читать как удобнее).

Комментариев нет, так что включать тоже нечего. Ну если ты хочешь потестировать те комментарии, что сейчас существуют то это можно сделать почти где угодно. Если не успел за все время их существования.

Остальное лучше написать в поддержку. Особенно про стены. Только чуть конструктивнее, а не буквально "в двух словах".

А у меня скрипт на ЯваСкрипте чуть комп не убил...

Загрузка редактора
    • От Kos730:

Особенно про стены. Только чуть конструктивнее, а не буквально "в двух словах".

А что можно написать про стены, ведь всё что нужно уже написали про эти мерзкие Обсуждения. Старые мне больше нравятся. Остальное отошлю. А всё-таки вставка спецсимволов есть, хотя от кнопочки с кавычками не отказался бы.

Загрузка редактора
    • От Александр Русский:

От Kos730:

Особенно про стены. Только чуть конструктивнее, а не буквально "в двух словах".

А что можно написать про стены, ведь всё что нужно уже написали про эти мерзкие Обсуждения. Старые мне больше нравятся. Остальное отошлю. А всё-таки вставка спецсимволов есть, хотя от кнопочки с кавычками не отказался бы.

Вообще- то стены останутся и не очень- то сильно изменятся.. Или вы хотите основать Anti-UCP Alliance?

Загрузка редактора
    • Мнение "все уже сказали" очень сомнительное. Чем больше отзывов (особенно именно через поддержку) и чем они конструктивнее (вирните старае - не очень конструктивно) тем лучше. Отправить отзыв занимает по времени столько же, сколько занимает поныть. А по полезности первое гораздо выше второго. Уж точно выше таких сообщений.

Загрузка редактора
    • Хорошо вышло. Только где викидеятельность?

Загрузка редактора
    • А нет её

RIP Недавняя викидеятельность

Загрузка редактора
    • От Лалалашка:
      А нет её

RIP Недавняя викидеятельность

Зачем, есть же свежие правки. Это то же самое, только без картинок.

Загрузка редактора
    • Только сейчас заметил, что на UCP test community поиск не может найти, участников это баг?

Загрузка редактора
    • Вау, я лично даже не знал, что так можно делать. Знать бы еще зачем это делать, если есть отдельный список участников...
      В любом случае советую написать про это в Contact.

Загрузка редактора
    • скорее, всего нет. как ты их, пытался искать?

Загрузка редактора
    • Не, такой способ внатуре есть. Если речь все же про обычный поиск.
      тык
      Целесообразность такого действия крайне спорная, как по мне. Но на UCP это все равно тупо не работает.

Загрузка редактора
    • это не поиск участников. это поиск страниц в неймспейсе "участник". если страниц нет, то и результатов не будет, естественно. людей (а не их страницы) ищут через special:listusers.

Загрузка редактора
    • Но с точно существующим и уже давно (три дня) существующим профилем этот финт ушами [=2# не работает].

Хотя действительно. Хотелось бы узнать как Jill Dpad вообще участников этих искал...

Загрузка редактора
    • Kos730#83
      Но с точно существующим и уже давно (три дня) существующим профилем этот финт ушами [=2# не работает].

мб там кеш завис или ещё какая фигня приключилась. поставь поиск по всем вики или попробуй user:x в поиске из глобального меню.
        Загрузка редактора
    • Таки проблема все же в конкретной вики, да.
      Я пошел по более сложному простому пути и проверил поиск на паре других вики. Правда найти НЕ тестовую вики оказалось настолько сложным, что я не нашел такой... Но на паре вики поиск по NS "участник" работал.

И все еще непонятно зачем это нужно, когда есть юзерлист

Загрузка редактора
    • Я пытался найти участников, через обычный поиск. ещё пробовал как Fngplg сказал найти через юзерлист но результат оказался ошибкой

Загрузка редактора
    • Kos730#85
      Но на паре вики поиск по NS "участник" работал.

а чего бы ему не работать? это обычный поиск обычных страниц в определённом неймспейсе. вот поиск по нетестовой вики: нет результатов и есть результат.
      Jill Dpad#86
      ресультат оказался ошибкой

а вот по этому поводу как раз надо писать в special:contact.
        Загрузка редактора
    • Жило Пад, на UCP можно искать юзеров только через юзерлист,но не через неймспейс.

Загрузка редактора
    • Самая желаемая функция, которой так не хватает в Обсуждениях, — функция цитирования. Надеюсь, её добавят в них.

Загрузка редактора
    • Сним31342334ок

А где ники? Или так должно быть?

Загрузка редактора
    • От LGBTDog:
      Сним31342334ок

А у меня есть.

Юсипи

У тебя баг/ты пишешь с мобильника.

Загрузка редактора
    • От Сурин из Суринама:

От LGBTDog:
      Сним31342334ок

А у меня есть.

Юсипи

У тебя баг/ты пишешь с мобильника.

Он имеет в виду Новостную ленту.

Загрузка редактора
    • Где обещанный редактор я телефона

Загрузка редактора
    • Про это был немного целый последний блог. И с тех пор обновлений еще не было.

Загрузка редактора
    • Kos730
      Kos730 удалил этот ответ. Причина:
      Не в тему
      21:47, марта 16, 2020
      Этот ответ был удалён
    • От Gurte: Самая желаемая функция, которой так не хватает в Обсуждениях, — функция цитирования. Надеюсь, её добавят в них.

Скорее функция викиразметки. А через неё можно хоть как цитировать.

Загрузка редактора
    • От KtooooYaaa1337:
      Где обещанный редактор я телефона

У меня такой же ?. Ну, в конце концов, это бета- версия, в альфа всё будет..

Загрузка редактора
      К этому релизу никакого мобильного редактора не было заявлено

Загрузка редактора
    • От Kos730: #94
      К этому релизу никакого мобильного редактора не было заявлено

Когда он будет???

Загрузка редактора
    • Когда будет следующее обновление? Они не по графику выходят. Но когда он выйдет об этом будет глобальное уведомление (как со всеми прошлыми новостными блогами).

Загрузка редактора
    • Kos730
      Kos730 удалил этот ответ. Причина:
      Дубль
      14:36, марта 17, 2020
      Этот ответ был удалён
    • От Kos730: Когда будет следующее обновление? Они не по графику выходят. Но когда он выйдет об этом будет глобальное уведомление (как со всеми прошлыми новостными блогами).

Будем ждать

Загрузка редактора
    • Участник ФЭНДОМА
        Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.