ФЭНДОМ

• Как было объявлено, в этом году у нас особые конкурсы Вики Месяца. И начнём с давно ожидаемой битвы равных соперников. Для этого мы выбрали старейшие вики русскоязычного портала, которым есть что показать и есть чем похвалиться. Поэтому просим экспертов оценивать не текущее состояние вики, а то, чего они добились за долгий период своего существования. Остальные участники могут просто голосовать! Вот номинанты:

• Вукипедия - вики создана 13 мая 2006 года, ещё до того, как родились некоторые нынешние активные участники Фэндома! За прошедшие почти 14 лет участники вики написали около 30 тысяч статей. Среди самых активных участников Sightsaber - 83 тыс. правок, Starit - 51 тыс. правок, Алиса Антилле, Aruteous, HellK9t - более 30 тыс. правок. А всего на вики около 250 участников с более 100 правками! И хотя в 2011 году тогдашний администратор вики Оби Ван Кеноби охарактеризовал вики как «Всё о персонажах, расах, организациях, технике и оружии Звёздных войн», Вукипедия содержит гораздо больше разнообразной информация, которая притягивает огромное количество читателей. У вики рекордной число побед на Вики Месяца - 7.
    • Альтернативная История - самая маленькая вики среди сегодняшних номинантов. С даты создания вики, 10 сентября 2006 года, на вики было создано чуть более 2000 статей, а у самых активных участников, Артем ширинский и ShiftNeru только по 10 тыс. правок. Тем не менее, мы не можем не отметить (пусть участники вики не обижаются) патриарха фанон движения русск. портала Фэндома. Именно с этой вики начались различные проекты с выдуманными историями, пускай на этой вики в их основе лежат реальные исторические факты. На счету вики 2 победы на Вики Месяца.
    • Гарри Поттер вики - проект, интерес к которому не ослабевает несмотря на то, что "мальчик который выжил" уже является "мальчиком который вырос", а Воландеморт давно побеждён. Вики создана 25 сентября 2005 года. За 15 лет на вики появилось более 6,5 тысяч статей, хотя я помню период, когда статьи массово удалялись, в том числе из-за обилия фанфиков. Сколько было бы на вики статей, если бы публикация фанфиков была бы разрешена, сложно себе представить. Самые активные участники вики - это Генеральный Инспектор и FANSG - более 20 тыс. правок, Читалка, Надя, Инопланетянка и Крысобел - более 10 тыс. правок. Всего на вики более 150 участников с 100 и более правками! Вики дважды побеждала на Вики Месяца.
    • The Elder Scrolls Wiki - вики создана 13 февраля 2007 года, а уже через несколько лет активно обсуждалось… её закрытие. Дело в том, что в то время в Интернете существовало несколько сайтов с аналогичной энциклопедической тематикой, и первые участники вики просто копировали всё, что плохо лежит. Только с выходом пятой части игры вики на Фэндоме смогла обрести собственное лицо, и сейчас на вики более 25 тыс. уникальных и интересных статей. Среди участников выделим Idel sea Qatarhael - более 90 тыс. правок, Любопытный кот 43 и Nick010s - более 30 тыс. правок, Simply Grey - более 20 тыс. правок. Вики только 2 раза выигрывала на Вики Месяца, и последний раз - в 2012 году. Пора выигрывать снова!
    • Убежище - наверное, некоторые участники думали, что эта вики будет первой в списке номинантов. Однако это самая молодая вики среди старейшин. Она была основана 15 июля 2007 года, аккурат посреди лета. На вики сейчас более 31 тыс. статей - рекорд среди номинантов. Самые активные участники вики - ExplorerSmaily и Steel Nomad - более 40 тыс. правок, Alex6122, Kylxackep и FunGorn - более 20 тыс. правок. Долгое время вики была непререкаемым лидером русскоязычного портала, и сейчас это по-прежнему одна из самых активных и популярных вики. Она выигрывала на конкурсе 6 раз, последний раз в 2015 году.

Голосовать за номинантов могут только участники, у кого более 50 правок на ФЭНДОМЕ в целом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
    • Чтобы отдать свой голос за одного из номинантов перейдите по этой ссылке. Простые голоса, опубликованные в этой теме НЕ будут учитываться и даже удаляться. Засчитаны будут ТОЛЬКО голоса, отданные в голосовании по ссылке.
    • Но если вы хотите отдать за вики аргументированный голос, пишите его в этой теме форума. В этом случае вам НЕ надо участвовать в голосовании по ссылке выше.

Правила голосования. Простой голос приносит вики 1 балл в голосовании. Также 1 балл вики получает, если участник аргументированно голосует за свой проект. А вот аргументированный голос за чужую вики может принести вики 2 или 4 балла. Подробнее о том, как принести вики больше баллов, читайте здесь.

Победителем конкурса станет вики, которой удастся набрать наибольшее количество баллов от участников.

Обсудить участников конкурса и сам конкурс, а также посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы, можно в этой теме.

Загрузка редактора
    • Zawatsky
      Zawatsky удалил этот ответ. Причина:
      не туда
      09:39, января 31, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Вукипедия. Эта вики одна из самых старых на всём русскоязычном портале фэндома. На ней вся информация достоверная, стичль текста идеален, а эта Вики об одной из величайших киносаг в истории.

Загрузка редактора
    • 2 балла — аргументированный голос.

У почти всех крупных вики доисторического пошиба есть один очень большой недостаток - многие статьи написаны неэнциклопедическим стилем, а их обилие делает патрулирование таких проектов крайне муторным занятием. Из всего списка наиболее высокой культурой модерации обладает Убежище, однако полнота статей и меньшее количество требуемых статей на The Elder Scrolls Wiki всё же выше, чем у Fallout Wiki, поэтому хотел бы отдать голос за неё.

Касательно остальных проектов - у Гарри Поттер Вики особенно сильно видны проблемы со стилем, о которых я говорил в начале, Вукипедия отличается неполнотой многих статей (уже говорил об этом в ноябре), Альтернативная История же давно прошла свой звёздный час и явно стагнирует в сравнении с другими вики.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      1
      12:19, января 31, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      11
      12:19, января 31, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Да чё думать? Я как истинный старожил ГП (хотя на вики появлятся не хочу, а в основном занимаюсь модификациями), выбираю Гарика Гончара вики.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      17:47, января 31, 2020
      Этот ответ был удалён
    • 1 балл — голос за «свою» вики.

Голосовалка по ссылке по-прежнему не работает. Голосую за Вукипедию: наиболее известная энциклопедия всего проекта (во всяком разе, все мои знакомые знают только её), динамично развивающаяся (на смену ушедшим ветеранам приходят молодые и активно включаются в работу), качественно оформленная и разветвлённо категоризированная (в том числе зачастую правильно оформляются и категоризируются изображения, что вообще редкость в русскоязычных энциклопедиях). И, что бы там не говорили, статьи по основным предметам вселенной "Звёздных войн" весьма подробные, хорошо проиллюстрированы и написаны с привлечением десятков источников - книг, видеоигр, комиксов и пр.

Загрузка редактора

За своего работодателя ТЕС.

1) Адекватная проработка статей 2) Постоянно кипит работа - от мелкой ловли ошибок до переработки картинок и прочего. Кто-то ляпнул про давний выход Скайрима, но забыл про выход ТЕСЛ и ТЕСО. Причём качественная, а где криво - так я или патрульные летят поправлять. 3) Удобный дизайн + цветовая маркировка инфобоксов (идея не новая, но и не шибко распространённая) 4) Проработанная навигация

Загрузка редактора
    • 3 балла — хорошо аргументированный голос.

Вукипедия — конечно, учитывая масштабы вселенной ЗВ, то, что делают редакторы — это подвиг. Если бы статьи не про основных героев и любимчиков вроде Трауна или Ревана были хоть сколько-нибудь информативны. А после перелопачения канона доходит до смешного, когда каноничная статья состоит из абзаца и шаблона и сделана как бы на отвались. Поэтому давно читаю английскую Wookiepedia, русскими инфобоксами я уже налюбовалась.

Гарри Потный вики — ввиду того что англоязычные аналоги вики часто полнее наших, я обычно читаю их. ГПВ это пример вики, которая ни в чём не уступает eng-варианту, а возможно, даже лучше его. Мне нравится литературность текста на ру-вики, хотя это, конечно, не совсем то что нужно от энциклопедии. Но её просто приятно читать. Я не доктор наук по социологии, изучающий влияние гп-фэндома на масс-культуру, а обычный читатель. Отдала бы голос за эту вики, но потом поняла что вселенная ГП намного меньше лора остальных конкурентов (8 книг, да плюс кинчик), и то что много статей до смешного просты (палочки персонажей, например. ну и шо мы про них узнаем?). Это несколько читерство на данном конкурсе ._.

ТЕС вики — очередной титан. Некоторое время там и правда был недостаток информации по Морровинду и Обливиону, но вики реабилитировалась, и теперь представляет собой одну из наиболее полных энциклопедий. ТЕС онлайн сейчас — основной источник для контента статей, и единственная сейчас обновляемая игра (помимо карточной, не бейте). Но по причине малодоступности игрокам (привет, подписка) и того, что локализацию завезли буквально недавно, этот раздел какое-то мало развивался. Но всё-таки среди всех наиболее раскрыта казуальная тема Скайрима, а так это тоже пример хорошей, годной энциклопедии.

Итого отдаю голос за Убежище вики. Среди всех номинантов эта вики наиболее полно раскрыла свою тематику. Сайт не раз помогал мне при прохождении оригинальных четырёх игр, все статьи про квесты, персонажей и предметы весьма информативны. Лор также хорошо описан.

Загрузка редактора

Учитывая то, что выдуманные культурные произведения прошлого века и поколения, что росли на них, наплодили новых произведений и поколений, наибольшего успеха добились всё же "Звёздные войны".

Вукипедия, Elderscrolls и Убежище за 2019 год на моей памяти были активны и занимательны, а реальность и восприятие определяли кто же из них важнее. Не надо забывать, что те самые культуры и провоцировали людей на сражения и войны. Пока есть культура, война не меняется... неожиданно... не правда ли?

На TES я замечал постоянную движуху как на вики пространстве, так и в обсуждениях (см. краткое описание явлений от SergiuZ выше). Я периодически наблюдаю за их действиями, и отмечаю, что они делают очень много нужных их классных вещей.

Вукипедия, как всем известно, опять отожгла, на этот раз на 9-м эпизоде. И публике нравится это космическое фэнтези от дедушки Лукаса, сказка будет идти по новым главам. Она является своеобразной средой, что объединяет поколения опытом, ожиданиями и фантазиями и вроде бы всем нравится эта бойня между людьми (или нелюдями) и людьми/нелюдями. Пытаясь просмотреть и найти какие-либо значимые действия я ужасаюсь этой популярности - чего только правки ARC delta 08 и Sightsaber стоят. Конкурсы, отметки самых лучших статей, куча информации из различных источников - это слишком сложно для меня.

Мне особо примечательно Убежище, поскольку оно является своеобразной культурной химерой. Ведь часть тех ниточек, что идёт от звёздных войн и творений Бесезды, влияла и на игры Fallout, но эти ниточки не являются главными (см. отсылки, кто считает иначе). Влияли на него и многие другие произведения, из-за чего проект и вселенная, которую он представляет, вышел на манер ассорти, где у каждого отдельно взятого мирка, практически каждой локации, почти у каждого предмета или неписи своя история и ценность. И она не обязательно на 100% выдуманная, как у Вуки и TES. Из-за этой сложности, которую допускают разработчики, и выходит сложный и неоднозначный подход ко всей серии. Именно поэтому многие говорят типа "после 3-ки Фолл умер", "раньше было не то!" или "какие уродские игры 90-х!". В конце этих высказываний авторы должны сознательно писать "для меня, любимого".

И на эту сложность приходится сложный подход, который не каждый может осилить и принять в его различных аспектах (оформление, переписывание статей, работа с форумом, CSS, JAVA, соблюдение правил поведения и всякое такое). Именно поэтому отчасти Убежище в 2019 покинуло 3 админа, а некоторые участники отстраняются в некоторых моментах, многим вообще не интересна эта тематика, в рамках нынешних знаний они боятся или просто не хотят сделать охват именно того пирога. который они получают в игре. Однако Убежище также и набирает новых заинтересованных участников, которых привлекает атмосфера и другие штуки - были наняты два модера, два бота и новые сторонники, которые сейчас проявляют внимание. К моему удивлению, порой стали заходить те участники, которые не посещали проект как 4-8 лет. Удивительно!

Из минусов отмечаю некоторые непорядки, что были в статьях, на обсуждениях, форуме, в рекомендациях по оформлению - они были уменьшены усилиями участников, но всё же не были пресечены полностью.

Из плюсов отмечаю всю туже старательность по отношению к файлам и статьям, к которым имеется интерес у наиболее опытных участников. В конечном счёте найдутся и такие лаборанты и уборщики, которые уберут всё лишнее и расставят всё по места (не недооценивайте роли деструкторов). Поскольку имеющиеся правила Убежища и его администраторы позволяют проявить свою фантазию практически безгранично, то милости просим в Убежище. Если вы ещё не знаете, есть вики-моды Fallout, где можно делать всё, что захочется!

Вот его костяк:

• Korney San - бюрократ, которому интересны многие тематики, игры, языки программирования, редакторы и прочее. Поэтому он может не особо быть активным. Его можно спросить обо всём, а его ответы и огромный опыт вас выведет на нужную дорогу.
      • Модер Alex6122 - это бывший бюрократ, который ненадолго отлучался на более важные дела. CSS, JaVA и другие непонятные мне магические штуки - это его стихия, поэтому для меня он колдун и я боюсь его!
      • FileCrasher, который является модером с 2019, ведёт действия с файлами, тестовыми данными из игр. Он умело вскрывает тушки игр и с помощью своего бота адаптирует их в статьи Убежища.
      • Гаруст - модератор чата и дискорда. Опытный участник по играм, великий стратег, делает мало правок в статьях, а если бы они ими и занимался, то вы бы после него не узнали их прежний вид, поскольку он тщательно выискивает различные моменты в кодах.
      • FunGorn - замечательный участник, модер дискорда отличный оформитель многочисленных статей.
      • Mix Gerder - создатель и модер дискорда, у него много интересов и он порой интересуется Убежищем.
      • Теодорико - опытный модер, бывший админ, который охотно помогал в некоторых периодах. Когда он освободится и придёт в Убежище, знайте - он обязательно над чем-то озадачится и будет практиковать что-то полезное.
      • OCETP - также опытный модер, ранее занимавшийся картами и брал на себя обязательства помогать в чём-то по мере возможности.
      • One.pretorius - модер, делающий акцент на Fallout 4 и Fallout 76, это его стихии. Активный участник не только уделяет внимание русскоязычному проекту, статьи англовики также стала лучше выглядеть после его действий.
      • Ну и если среди представителей человечества не найдётся подмоги в лице модеров, то всегда можно призвать Разумного Когтя Смерти (если не учитывать то, что он периодически прячется). Как и все остальные - он старается делать всё осмысленно и практично, пусть это не сложные функции.

Теперь админы.

• Ustas014 - сейчас не активен, вынуждают жизненные обстоятельства.
      • Pavel Shepard - помощник фэндома, помогающий другим проектам. Именно поэтому он за последнее время отдыхает от оформления статей, но порой занимается кодировками и различными действиями в Убежище.
      • Kylxackep - мастер, старательно занимающийся наведением порядка в статьях и категориях, который не прочь послушать людей на роекте и приятно с ними поговорить.
      • Вот с этим товарищем вообще всё сложно - то он кинется проверять и обновлять сводки по статьям, то приспичит куда-то что-то обсуждать и разбирать с остальными. То вандалов перевоспитывает, то всех ставит в игнор и отдыхает от общества, то плывёт на своей волне, то против течения. Что будет завтра с ним - никому неизвестно, даже я не знаю.

Это хорошая команда, несмотря её на малочисленность. Они рулят!

Случайные статьи. 1, 2, 3, 4, 5. В целом неплохо, но признаки недоделок (отчасти даже сделанные ботом) видны.

А вот новые (недавние) статьи - 1, 2, 3, 4, 5, 6. По сути первые примеры - моя попытка всё оформить и запечатлеть не так, как на англовики, а сделать лучше (вот пример ещё лучше, там где описан момент про броню Анклава). Это мой личный вектор на интерес к разработчикам классических Fallout'ов. за которые никто не хотел браться. Статьи про актёров специально оставил недоделанными, т.к. на них спрос больше, чем на программистов и дизайнеров, а сведений про них завались. Кстати на англоязычных источниках порой врут и не один год, это дополнительный стимул не доверять никому, а опираться на достоверные и актуальные источники информации. Другие статьи также хорошо оформлены, насколько это можно. Особенно после того, как над ними потрудились более опытные участники.

Категории по мере возможности разбираются модераторами и обычными частниками, которые набили руку в Убежище, я особо не приглядывался в 2019-м. Навменю я дополнил выносом FO76 в разветвление на соседней ветке, а также представил ссылки на некоторые занятные блоги. Хотелось бы как-то комьюнити и сообщества развить и предоставить более подробно, но пока не вышло. Заглавная осталась прежней - была попытка допустить окошко Дискорда туда, но большинством решили, что оно там не нужно. Нынешний вид размещения блоков на заглавной - это старания бывшего бюрократа Alex.

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике... с 2006 года пишут про другие выдумки. Моё почтение к ALTHISTORY за то, что являетесь площадкой, статьи которой основаны на реальных событиях, однако там не учитываются некоторые другие события и явления быта, а также те исторические культурные выдумки. Наверняка это от того, что старые культурные кирпичики, которые приводятся в тех статьях, и на которые опираются авторы, непригодны для нынешнего мира и рассыпались. Если будут стоять более прочные кирпичики, которые могли бы отображать дух времени, когда культура будет заражать своей потрясностью, эффективностью, мировоззрением, поведением, тогда, быть может какой-нибудь бренд типа "Звёздные войны", "Elder Scrolls" и какой-нибудь "Fallout" могут обзавидоваться такой культуре. Кто знает, быть может даже сам "Marvel" не устоит)

Пока мой выбор пришёлся на Убежище.

Загрузка редактора
    • Петр "Александр Манаков" Петя
      Петр "Александр Манаков" Петя удалил этот ответ. Причина:
      Я вспомнил что на этом аккаунте у меня нету стольки правок... Память штука такая.
      17:09, января 31, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Вукипедия, почти нет незавершенных статей, ну ООООЧЕНЬ много информации. Вики просто заслуживает своей номинации

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      19:37, января 31, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      19:37, января 31, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      Не по адресу
      19:40, января 31, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Natalya-ru
      Natalya-ru удалил этот ответ. Причина:
      Оскорбления, агрессивное поведение
      05:50, февраля 1, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Tails123123
      Tails123123 удалил этот ответ. Причина:
      фывыффыв
      03:19, февраля 1, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Глобально забанен.
      2 балла — аргументированный голос. Статей/год — довольно сомнительный параметр.
      Чтож, приближается разбор. 

Оформление и дизайн

• Вукипедия - дизайн хоть и подходит к франшизе, но довольно блевотный Модератор: следите за культурой речи, цветовая гамма подобрана довольно плохо. Писать на стену обсуждению реально затруднительно!!! 6/10
      • АИ - дизайн безусловно хороший. Задний фон хорошо отрисованный и его реально интересно разглядывать. Минус - шапка полностью закрашена, что плохо подходит к заднику. 8/10.
      • Гарри Поттер Вики - Дизайн реально хорошо подходит к франшизе, чёрный цвет - отличный выбор для подобной вики по подобной франшизе. Сразу ставлю 10/10
      • The Elder Scrolls Wiki - Тоже самое, дизайн отличный, ошибок в дизайне нету, минусов не найдено, ставлю туже оценку - 10/10.
      • Убежище - Хороший дизайн, цветовая гамма подобрана хорошо. Задник однообразный? Зато он подходит под Fallout. Но тёмные цвета подошли бы лучше. Шапка не закрашена. Писать на стене обсуждения проблематично. 7/10

Администрация

• Вукипедия - администрация добрая, отзывчивая, хорошо справляется со своей задачей. Управляют интеллигентные, взрослые, серьёзные люди. 10/10
      • АИ - тоже самое, сказать что-то отличимое от Вукипедии нечего. 10/10
      • Гарри Поттер вики - администрация добрая, но немного вспыльчивая. Решает проблемы хорошо, но относится немного ко всему с пренебрежением. 8/10
      • The Elder Scrolls Wiki - администрация очень добрая, посоветует что нужно, что не нужно и так далее. Явно вы понимаете, что 10/10
      • Убежище - ага ага, да-да, тоже самое что и в Вукипедии. Снова. 10/10!!!

Скорость появления статьей и труд

• Вукипедия - 1800 статьей в год. Хорошая скорость для вики-старейшины, я рад успехам этой вики и трудолюбивости участником. Пожелаем удачи, 7/10!!!
      • АИ - 150 статьей в год - ох, самая низкая скорость в списке, да, скорость хорошая... для вики-новичка, но по сравнению с другими викиями-старейшинами, это очень мало. 1/10.
      • Гарри Поттер вики - 500 статьей в год - не самая плохая скорость, но низкая для старейшины. Но писать всё таки нечего, но... понимаю, Балдипедия, это вики-новичок, но Гарри Поттер... Ладно, 2/10.
      • The Elder Scrolls Wiki - 2000 статьей в год - хорошая скорость для викий в целом, данная вика смогла добиться подобного результата. 8/10.
      • Убежище - 2500 статьей в год - самая высокая скорость из всех представленных вики. Поэтому можно сделать вывод, что участники очень трудолюбивые, и поэтому 10/10!!!

ИТОГ Вукипедия - 7.6/19 АИ - 6.3/10 Гарри Поттер вики - 6.6/10 The Elder Scrolls Wiki - 9.3/10 Убежище - 9/10 Я голосую за The Elder Scrolls Wiki.

Загрузка редактора
    • Natalya-ru
      Оффтоп
      05:49, февраля 1, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Natalya-ru
      Оффтоп
      Этот ответ был удалён
    • Natalya-ru
      Оффтоп
      Этот ответ был удалён
    • Natalya-ru
      Оффтоп
      Этот ответ был удалён
    • Natalya-ru
      Оффтоп
      18:02, февраля 1, 2020
      Этот ответ был удалён

Не очень понятно, как можно оценить проделанную за 12-15 лет работу, если присоединился гораздо позже. Но понятно, конечно, что у больших проектов давно накоплена гора информации, сделаны все шаблоны, инфобоксы и пр., но в силу размеров всегда можно найти гору ужасных мелких проблем, поэтому подробно оценивать статьи и особо придираться не буду, напишу только о недостатках, на исправление которых не нужна кропотливая многолетняя работа со дня основания.

Вукипедия

Красно-синие полоски заглавной уместны были бы на сайте Едимой России или спортивного канала какого-то, как они могут быть рядом с таким позолоченным шрифтом названия и рамками навигации под слайдером — загадка. Креветки в компоте. Также сомневаюсь, что читатель, ищущий материал, сначала хочет посмотреть слайды. Он никогда этого не видел раньше? После блока навигации традиционный атрибут забронзовевших проектов — самопочести типа избранной статьи (убрали лучших участников, уже прогресс). В первой же из которых обнаружилась горсть необновлённых ссылок. И во второй, и в остальных.

У большинства попавшихся файлов не проставлена лицензия, не везде в статьях есть инфобоксы, зато в каждой есть ссылка на статью Википедии «Английский язык».

Порадовали плашки и их размер. Извинения за беспорядок, надеемся на дроидов — очень смешно. Особенно к десятому разу. Мне кажется, убивать верх статьи назойливыми плакатами — это каменный век Windows XP, из которого проекту пора выбираться. (Против самой XP ничего не имею.)

Альтернативная история

Опять непременный слайдер наверху и избранные статьи, оформление ограничилось только рамочками. Ни одной фотографии с лицензией даже у известных авторских работ не попалось. Подвернулаь одна фотка с Self (Трамп и голова Мишустина), но шаблона такого нет, редлинк. В целом по категориям прошёл вверх-вниз, тупиков и тройных вложений нет, правда в «К удалению» лежат и правила удаления, и архивы. У изображений категории указаны через раз, есть портрет Гитлера с категорией «Фото» (тупиковой), который загрузил Kuzura. Страница сообщества на 14-й год проекта тоже девственно пуста.

Гарри Поттер

После АИ как в другой мир. Но на заглавной всё тот же «очень нужный» слайдер, будто ценнее информации не нашлось, и те же самопрославляющие избранные статьи, как у Вукипедии, но тут они ещё и выше навигации. Такие же полотнища плашек высотой в 5-6 страниц текста. Размытие текста ссылок под курсором раздражает. Казалось, что материала набрано много, но когда пробежал по случайным статьям (саундтреки в основном), из-за пустоты ощущение 15-ти лет работы смазалось. В целом проект зрелый, но всё будто осталось под пеплом Эйяфьядлайёкюдль 2010-го.

TES

Хорошая общая атмосфера заглавной, именно та, наверное, которой ожидаешь, если немного знаком с игрой. Никакого «дизайна» и красивых выкриков нет, но правильная подборка шрифтов к элементам из игры и фон вполне работают. Конечно, опрос двухлетней давности и список альянса очень нужны читателям, впервые попавшим на вики, без него они кушать не смогут. Попробовал кликнуть в Morrowind и вернуться в меню стрелками — 6 кликов. Не лишнего немного?

Из статей первой попалась «Безлунная аллея». 5-й год и 9 красных ссылок. Как в Бункере в первых полгода от рождения.) Потом посмотрел «Имперцы (Oblivion)» — а там плашки по высоте блока Дискорда. Всё, перестал считать плашки Убежища ужасными. Лепёха Дискорда, к слову, убивает любой дизайн страниц ещё на вдохе. И хочется поменять шрифт заголовков разделов на аналогичный шрифту на заглавной.

В категориях не заблудился, не потерялся, прошёл разными маршрутами без сбоев. Годы даром не прошли. Меню, ну… конечно, первая вкладка «Важно!» и первый пункт с решениями администрации настраивают на желание присоединиться к вики и посмотреть на седого императора вживую. Перед смертью прильнуть губами к подолу.

Страница сообщества есть. Больше о ней сказать как-то и нечего. Разве что там написано невидимыми чернилами и нужно прочесть открывающее заклинание, которое за 12 лет забылось.

Но в целом — это по многим пунктам соперник Убежищу, согласен, объём проделанного можно почувствовать.

Убежище

Все тот же стандартный комплект проекта-пенсионера, о которых выше написал. Движение по инерции, боязнь трогать многочисленные костыли, обуза 31 тысячи статей и проблема присмотра за ними, игнорирование сигналов времени. И эти чёртовы плашки, которые готовы, но третий год висят на обсуждении. Но, опять же но.

У нас нет «дизайна», нет «свистелок и перделок», потому что проект — энциклопедический с техническим уклоном, в нём чудовищное количество информации, требования к достоверности которой можно назвать безжалостными, формулы, расчёты и таблицы.

Наша заглавная не поёт осанну нам любимым, она ориентирована на тех, кто заглянул в гости. Там нет никаких избранных статей или участников, ниже навигации обычно выводятся только статьи с малоизвестными фактами, значимыми для игроков историями или собранными из крупинок данными, которых нет больше нигде. И даже цитаты не ради цитат или заполнения места — там тот особый чёрный юмор, которым славен Fallout и который у игроков всех поколений вызывает желание вернуться (или хотя бы почитать).

В Убежище сейчас за тысячу статей как-бы-недоделок по последней игре, но это не гонка за цифрами, а упреждающие действия в дни пикового интереса к новой игре. Созданы базовые «правильные» статьи, которые теперь понемногу заполняются даже участниками, не имеющими минимума знаний разметки. Проблема налёта детсадовцев закрыта.

В Убежище нет ни одного файла без указанных категорий и лицензий, кстати, и опросы обновляются каждый месяц.

Здесь нет сообщества, если судить по количеству болтовни, решения принимаются месяцами и годами, но, ёлки, на моей памяти не было ни одного срача или сколь-нибудь серьёзного конфликта (все до сих пор по умолчанию обращаются друг к другу на Вы). Потому что, может быть, тут заняты делом и есть самые прописанные правила, по которым у нас все реально равны, а звание админа — не почесть, а тяжкая ноша. Мы маленькая упёртая страна со своими молчаливыми героями. Мой голос за нас.

Загрузка редактора
    • 2 балла — аргументированный голос.

Звездные Войны - большинство статей состоят только из инфобокса и нескольких строк текста. Большие статьи, в свою очередь, написаны информативно, но читаются с трудом.  Что касается дизайна - над ним постарались, но лично меня эта нагрузка скорее напрягает.

Альтернативная История - много длинных статей, ибо все вымышлены разными участниками. Оформление, как и на Вукипедии, слегка напрягающее. Вследствие того, что текст пишется всегда по-разному, зачастую оформление очень слабое.

Гарри Поттер - цвета некоторых ссылок немного непонятны, а большинство статей еще меньше, чем на Вукипедии. Статьи по годам зачастую пустые. Длинные статьи можно было разбить на табберы.

TES Wiki - неплохая вики, правда, оформление некоторых статей выглядит слабовато.

За Убежище - лично для меня самая приятная по оформлению, информативные страницы (RandomPage доказывает), удобно читается, ничего от текста не отвлекает и нет лишних навороченных баннеров. Грамматика и построение предложений также на высоком уровне.

Загрузка редактора
    • блин ну я не могу проголосовать за тес потому что есть уесп а уесп > англ тес фендом > рус тес фендом

на гп дизайн жесть))) и по сравнению с английской вики она очень неполная

альтернативная история выглядит как монстр франкенштейна

убежище крутое

но я голосую за зв потому что там не только адекватное оформление но и весь дизайн включая оформление статей и навигацию очень годные а ещё я люблю зв

Загрузка редактора
    • 2 балла — аргументированный голос. Голосую за TES Wiki, хорошие статьи, которые постоянно обновляются, сообщество живое, за ним интересно наблюдать. Сообщество имеет постоянный контакт с аудиторией как на вики, так и в ВК, что тоже немаловажно и делает это сообщество даже в каком-то смысле тёплым и родным, поддерживает интерес пользователей к самой вики. По грамотности, наполненности и лёгкости в чтении так же плюс. 

Загрузка редактора
    • Результаты голосования:

• Убежище - 61 балл
      • The Elder Scrolls Wiki - 56 баллов
      • Вукипедия - 30 баллов
      • Гарри Поттер вики - 23 балла
      • Альтернативная История - 16 баллов

В упорной борьбе побеждает Убежище! Поздравляем самую молодую вики среди номинантов!

Загрузка редактора
    • Участник High Templar Dominus, написавший пост от имени участника Убежища, будто он впервые заглянул на TES, очень впечатлился и проголосовал за них, на самом деле является модератором TES и патрульным. По-моему, у этого поступка дурной запашок.

Поздравляю Убежище с победой! (На TES из-за одного такого обиды не держу.)

Загрузка редактора
    • Большое блин спасибо администрации, что блин забанили меня на такой срок, что я даже не поучаствовал здесь. Ну раз голосование закончилось, то я все равно оставлю свой разбор.

Я не буду делать большой разбор, я просто сделаю минимальный разбор для каждых вики, чтобы оценить их.

• Вукипедия - вики была создана в 2006 году, и за все свое время она достигла такой большой популярности. На вики очень хорошо оформлена заглавная, особенно выделяется навигация, которая сделана на сложном коле, или с помощью некоторых скриптов. Статьи в ней как и хорошо оформлены, так и имеет хорошую информативность. Навигация сделана не ахты как, но все равно хорошо. Дизайн у неё сделан более-менее, в светлых тонах.
      • Альтернативная История - еще одна вики с 2006 года. Она также за все свое время добилась большего результата. За свое время она написала очень много статей, которые хорошо оформлены и имеет хорошую информацию. Заглавная сделана хорошо (особенно выделяется скрипт по второй навигации). Ну а навигация сделана уж слишком просто, её бы изменить. Дизайн у вики неплохой, светлый фон, и чудный логотип.
      • Гарри Поттер вики - игра, фильм и книги моего детства. Вики про мальчика, который выжил от смерти. Ладно, что касательно вики. Заглавная и навигация у вики хорошая. Статьи оформлены и проинформированы также хорошо. Но вот дизайн меня смутил. Как по мне, фон уж очень смутный для вики (особенно когда уже победили Того-кого-нельзя-называть).
      • The Elder Scrolls Wiki - тематика этой для меня непонятна, но мне это не помешает по главным аспектам её оценить. Статьи как всегда оформлены и проинформированы хорошо. Заглавная оформлена также хорошо, я бы даже сказал круто. Навигация имеет много ссылок, которые могут быть полезны для тех, кто ищет информацию по навигации. Дизайн для вики также сделан очень характерным, особенно изображение хорошо подобрано.
      • Убежище - о да, я помню эту вики от статьи про "Платиновые вики". А хотя для меня эта вики вообще не нравиться, мне её очень сложно понять. Мне конечно удивило её служебная страница своей информативностью, но этим меня не заставишь проголосовать за неё. На вики уж слишком просто сделана заглавная, это входит в минус. Также в минус входит её дизайн (особенно не понятное изображение на заднем плане). Единственное что в вики может быть хорошое, это статьи, которые как и оформлены неплохо, так и информативность неплохая есть.

В итоге я голосую за Вукипедию. Я конечно хотел бы проголосовать не за неё, а что-то за другое, ну да ладно.

И я удивлюсь, если мой голос засчитают, ведь я голосовал раньше, но блин та же администрация удалила мой разбор, который кстати был.

Загрузка редактора
    • Участник ФЭНДОМА
        Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.