ФЭНДОМ

• Kuzura
    Kuzura закрыл эту тему. Причина:
    Голосование окончено
    20:42, января 1, 2020

Год завершается, и вот перед вам номинанты последнего в уходящем году конкурса Вики Месяца.

• Вукипедия - кто-нибудь из вас сомневался, что вики появится на конкурсе второй раз подряд? Я - нет. Пусть новый фильм и не очень оправдал ожидания фанатов, он всё равно добавил интереса вики. Скорее всего, по итогам месяца она финиширует в районе 7 млн. просмотров страниц в месяц и сохранит лидирующее положение среди русск. проектов по всем параметрам. А уж прибавлять по 300 статей каждый месяц - это стандарт для современной Вукипедии.
    • Ведьмак Вики - ещё одна вики, для которой выход сериала стал ключом к росту популярности. Причём посещаемость подскочила сразу на порядок! И вики скорее всего тоже получит 7 млн. просмотров страниц в месяц. Новых статей на вики также было написано не мало, а в рейтинге WAM вики уверенно движется к Топ-100 проектов. Поэтому, пожалуйста, не кидайте вики чеканную монету, а просто отдайте свой голос.
    • Sekiro вики - странным образом, второй раз подряд у нас только одна чисто игровая вики среди номинантов. Давно такого не было. А для этой вики это уже вторая номинация в этом году. Хотя соперники мощные, уверен, что есть поклонники и данной темы. В декабре посещаемость вики выросла почти в 2 раза, участники написали 40 новых статей, и вики вновь начала потихоньку подниматься вверх по рейтингу WAM. Просто отличный год для новой вики!
    • Викинги Вики - эта вики побеждала на конкурсе ровно год назад, в декабре 2018. Тогда она тоже не была в числе фаворитов, но уверенно выиграла. Сейчас её позиции, кажется, ещё более шаткие, однако викинги - это викинги. Они всегда готовы к борьбе и умеют побеждать. Посещаемость вики в декабре выросла в 2 раза, как и у предыдущего номинанта, новых статей было написано не очень много, но следует помнить, что вики по-прежнему активно поддерживается единственным участником. Это дорогого стоит.

Голосовать за номинантов могут только участники, у кого более 50 правок на ФЭНДОМЕ в целом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
    • Чтобы отдать свой голос за одного из номинантов перейдите по этой ссылке. Простые голоса, опубликованные в этой теме НЕ будут учитываться и даже удаляться. Засчитаны будут ТОЛЬКО голоса, отданные в голосовании по ссылке.
    • Но если вы хотите отдать за вики аргументированный голос, пишите его в этой теме форума. В этом случае вам НЕ надо участвовать в голосовании по ссылке выше.

Правила голосования. Простой голос приносит вики 1 балл в голосовании. Также 1 балл вики получает, если участник аргументированно голосует за свой проект. А вот аргументированный голос за чужую вики может принести вики 2 или 4 балла. Подробнее о том, как принести вики больше баллов, читайте здесь.

Победителем конкурса станет вики, которой удастся набрать наибольшее количество баллов от участников.

Обсудить участников конкурса и сам конкурс, а также посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы, можно в этой теме.

Загрузка редактора
    • BeautifulStyle
      BeautifulStyle удалил этот ответ. Причина:
      09:53, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён
    • FRAER
      FRAER удалил этот ответ. Причина:
      см. большие красные буквы
      10:04, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён
    • FRAER
      см. большие красные буквы. Тут только с аргументами
      10:04, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён
    • 1 балл — голос за «свою» вики.

Конечно, Вукипедия! Она - не просто самая посещаемая. Там и количество статей уже к 30000 подбирается. Уже одно это делает её незаменимым справочным ресурсом по "Звёздным войнам". Плюс ещё внятный и удобный интерфейс (чем не всякая русская вики может похвастаться).

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      1
      10:52, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      Этот ответ был удалён
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Общие слова, слабые аргументы.

Вукипедия. Эта вики является одной из титановых вики, которых на русскоязычном портале фэндома всего единицы. Совсем скоро она дойдёт 30000 статьей. Она одна из самых посещаемых вики в этом году и не исключено, что будет и в Новом.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      10:53, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      11:16, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Кроме слов про администрацию аргументы слабые.

Вукипедия. Не знаю, лично мой выбор, я фанат ЗВ. Ну + на Вукипедии очень много статей! Там портал на русском и многих других иностранных языках. Такая международная вики. И администрация там хорошая и адекватная, тоже + в копилку Вукипедии. Даже название, такое))) интересненькое и креативное)))

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Вики нет среди номинантов
      11:16, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Tails123123
      Tails123123 удалил этот ответ. Причина:
      f
      11:30, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Общие слова.

Вукипедия. Одна из лучших вик 2019 года, как никак должна достатся Вукипедии. Её количество посещаемости довольно высоко, да и вообще статей довольно много. Хорошее оформление и видимо довольно работящие участники, если создали столько статей! Ну крч, голосую за Вукипедию.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      12:07, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      12:17, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён
    • 2 балла — аргументированный голос.

Разумеется, Ведьмак. Сколько бы раз Вукипедия не выигрывала при помощи беспощадной армии ЗВ, но её главный недостаток, аля "количество лучше качества" остался. Недостабов тут крайне много. Допустим, я посмотрел видос Звёздного Капитана про джедая-хатта Белдориона. Пошёл чекнуть вики, так там написано только то, что его там Лея слила в дуэли, ну и список книг, где он светится дали. Отлично, видео простого обывателя рассказало мне куда больше, чем "великая и титановая" вики. На ведьмачьей вики я вообще не встретил стабов, пока гулял по вики. Да и оформление как по мне несколько превосходит конкурентов. Курсор изменённый, как и у Викингов есть, хотя фона-слайдера, как у Вукипедии не хватает.

Голосую за Ведьмака, выплачивая ему чеканную монету.

Загрузка редактора
    • FRAER
      См. большие красные буквы. Тут только с аргументацией
      17:46, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён
    • FRAER
      Этот ответ был удалён
    • FRAER
      Этот ответ был удалён
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Мало конкретики, плюс явно сказано: рандом.

Я даже не знаю за что голосовать. Могу проголосовать как за лучшую вики, так и за не очень лучшую. Я бы сделал также полный разбор, но кому голос отдать. Поэтому я на метод тика выбрал викингов. Эта вики лучшая тем, что у нее очень хорошо оформлена заглавная страница, а также и навигация. Цвета под вики подобраны лучшие, также и фон хорошо подобран. Статьи я особо не просматривал, но самое главное не количество, а качество статей, после чего можно уже думать за их количество.

Загрузка редактора
    • FRAER
      17:47, декабря 27, 2019
      Этот ответ был удалён

Голосую за Ведьмак вики. По пунктам распишу преимущества:

• Красиво и стильно оформлена заглавная страница. Нет перегруженности, красивые шрифты и т.д.
      • Нажал 10 раз случайную статью, недостабов не увидел.
      • Очень много подробных статей о каждой мелочи в игре, как ключ/сапоги и т.д.
      • На странице исследований требуемых страниц нет! Также, как нет страниц без категорий, инфобоксов и фотографий. Это очень редкое являение на русской части ФЭНДОМа.
      • Меню навигации сделано с умом, ничего лишнего, только необходимое.
        Загрузка редактора

Пускай будет Викинги Вики, мне всегда импонировали небольшие проекты, которые развиваются силами одного-двух редакторов. Статьи объёмные, пусть обычно 75% их содержания и занимают прямой пересказ сюжетных веток персонажей. Главное что пересказ интересный, а статьи, к примеру, про королевства гептархии (Мерсия, Уэссекс etc.), ещё и написаны хорошим слогом и даже подробнее аналогичных статей на Википедии. Хотел было сначала отдать голос за Вукипедию, однако тут же вспомнил их давнишнюю проблему со стабам, да и статьи по ключевым персонажам у них не всегда полные. Вики по ведьмаку, признаюсь, не особо изучил (хотя вот подобные статьи меня уже сразу не впечатлили), а вот Sekiro Wiki сейчас не хватает наполненности - вроде основные темы уже расписаны, но всё-таки некоторых второстепенных вещей всё-таки не хватает. Описали бы - было бы уже давно 500 статей. Да и в плане дизайна проект не впечатляет - слишком скучно.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      09:29, декабря 28, 2019
      Этот ответ был удалён

Я за Вукипедию.

Почему Вукипедия?

а) Вукипедийский дизайн шикарен. Все разложено по полочкам, полезные ссылки, сага, спин-оффы поделены, на главной страничке вообще все разделы разделены на 9-местные ячейки, картинки в которых, олицетворяющие статью - зашибенные. И голосовалки есть, и опросы

б) размер. Из всей вукипедийной серии только немецкая, испанская и английская крупнее. Почти 30 000 статей - информативно! На вики правда,есть пару ляпов и недоделок, но что это по сравнению с титанизмом доделок? * в) поваляем в грязи конкурентов!

Ведьмак Вики - в 4 раза меньше статей, главная страница скудная и явно стырена с Википедии (особенно последний раздел - а знаете ли вы...)

Секиро Вики - еще более скудная вики, которая в 100 раз мельче Вукипедии. А теперь немного конкретики. Секиро Вики имеет всего 4 языка. Статьи неинтересные. Если не знаешь вселенную, то прощай. А вот к примеру Рей.В статье указано, к примеру, что Палыч Император. Сразу понятно - Император - дед Рей. 

•  

Викинги Вики - единственный нормальный конкурент. Но шрифт древний мне не нравится. Но эт субъективщина.

а) у вукипедии лишь один минус - тырят с запада. Особенно сейчас в статьях, которые связаны с 9 эпизодом. Был полноценный список Ситхов, а сейчас его заменили на лишь часть ситхов, причем в точь-точь как на Вукипедии + английские письмена "аткудата".

8/10.

Загрузка редактора
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Общие слова, без конкретики Википедия. Почему именно она? Потому что эта Вики очень информативная. На ней можно вычитать почти всю информацию про ЗВ, в ней очень качественно написанны статьи и очень хорошая администрация.

Загрузка редактора
    • 3 балла — хорошо аргументированный голос.

Вукипедия - Дизайн вполне достаточный, хоть и слегка топорный. Но главное - 1 мегабайт информации про одного лишь Энакина. Более 27000 страниц из 29000 превышают 1 кб. Цифры, так сказать, очень большие, а новые статьи активно делаются. Статьи огромные, но продумано свободное перемещение по заголовкам в левой части статьи.

4 балла за дизайн, 5 - за статьи.

Ведьмак Вики - дизайн отличный: от заглавной страницы до шаблонов. Шрифт тоже подходящий. Статей, конечно, не двадцать тысяч, но информация полноценна. Также отмечу сворачиваемый текст и правильное построение статей.

5 баллов за дизайн, 5 - за статьи.

Sekiro Вики - заглавная страница выше среднего, задний фон и шаблоны выглядят не очень. Сами статьи зачастую являются очень короткими.

2 балла за дизайн, 2 - за статьи.

Викинги Вики - начнем с заглавной страницы. Шрифт странноватый, но шаблон персонажей проработан неплохо. Задний фон странновато выглядит. Статьи достаточно полноценны.

2 балла за дизайн, 3 - за статьи.

Победитель: Ведьмак Вики

Загрузка редактора
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Кроме тематического оформления всё общие слова

Ведьмак Вики - лучшая, все собрано по полочкам, все ясно и понятно, оформление соответствует тематики "The Witcher" 5+ баллов.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      08:21, декабря 29, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      Простой голос
      08:22, декабря 29, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      Этот ответ был удалён
    • 3 балла — хорошо аргументированный голос.

Не вижу смысла писать полный разбор, про троих из номинантов я уже отписывался на предыдущих ВМ, и с тех пор у них мало что изменилось.

Вукипедия
      Собственно да, большая, да, титановая, да, стильная... Но информативная? Не знаю почему, но мне как назло попадается из (минимум) половины статей их подобие... Хотя нет, это больше похоже на справочник: название и краткое описание (в одну строку), а далее ссылки и отсылки к источникам и появлениям в франшизе. Даже не знаю как на это реагировать...

Честно говоря я сам бы мог склепать сотню-другую «таких» статей по каким-то упоминаемым словам и понятиям в франшизе. Много времени это не займет, вот только польза от них откровенно сомнительная.

Ведьмак
      Еще одна большая и стильная вики с более знакомой мне тематикой. Существует аналогичная «проблема» с множеством коротких статей, но здесь вполне объяснимая. Любая уважающая себя РПГ пестрит большим количеством предметов и обыденных персонажей, написать про которых решительно нечего, кроме базовых вещей. Тут ничего не поделаешь... В остальном все добротно и емко.

Секиро
      С этой вики я знаком вблизи, что впрочем никак не сказывается на впечатлениях. Самая «мелкая» из кандидатов, с теми же проблемами игровых вики. Но что особенно удручает, так это топорный дизайн для вики по такой атмосферной игре. Каким он был тогда, таким и остался до этого времени... Однажды я уже предлагал товарищу по имени Л, взявшему на себя роль советчика из Эскадры, приукрасить оформление не замороченными CSS стилями, но он все ждал продвинутого «кодера», который напишет CSS с иголочки... Вот и дождался... буквально ничего. А вики уже второй раз на ВМ...

Викинги
      Еще одна добротная и стилизованная вики. В прошлый раз я уже положительно отзывался о работе человека, создавшего такую красивую, небольшую, но наполненную вики. И говорил также о шрифтах на заглавке... это, конечно, в духе викингов, но прочитать надписи проблематично, хоть и выглядит симпатично)

Ранее я высказывал уважение на словах, пора сделать это на деле: голос Hrafna-Konung и его Викингам.

Загрузка редактора
    • Natalya-ru
      Natalya-ru удалил этот ответ. Причина:
      Оффтоп
      17:26, декабря 29, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      Этот ответ был удалён
    • Natalya-ru
      Оффтоп
      Этот ответ был удалён
    • Natalya-ru
      Оффтоп
      Этот ответ был удалён
    • Natalya-ru
      Оффтоп
      Этот ответ был удалён
    • Natalya-ru
      Оффтоп
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      Этот ответ был удалён
    • Natalya-ru
      Точно оффтоп
      18:06, декабря 29, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Липчанин, попало под раздачу. Где оставлять простые голоса написано в первом посте сразу под большими красными буквами.

Загрузка редактора
    • 1 балл — голос за «свою» вики.

По приведённой выше ссылке проголосовать не получается технически, т.к. ни одна кнопка там не нажимается, включая комментарии. Комментарий трите, но плюс один голос за Вукипедию допишите, и с техническими проблемами хорошо бы разобраться.

Загрузка редактора
    • Итоги голосования:

• Вукипедия - 62 балла
      • Ведьмак Вики - 50 баллов
      • Sekiro вики - 15 баллов
      • Викинги Вики - 15 баллов

Поздравляем Вукипедию с победой!

Загрузка редактора
    • Викинги пали в неравном бою... Жаль, что малые проекты никто не поддерживает хотя бы такими голосованиями.

Загрузка редактора
    • 7-я победа Вукипедии. Абсолютный рекорд ВМ. 

Загрузка редактора
    • И снова беспощадная армия ЗВ затыкает за пояс ноунеймов. Печально.

Загрузка редактора
    • Лол, серъёзно. Вукипедия победила.  Типо  круто, наверное.

Загрузка редактора
    • ЗВ победило! Ес)))

Армия шутрмовиков сотрёт в пыль всех неподчиняющихся! XDDD

Загрузка редактора
    • От Мандо'алор:
      ЗВ победило! Ес)))

Армия шутрмовиков сотрёт в пыль всех неподчиняющихся! XDDD

Штурмовики?! Да уж лучше мандалорцы!

Загрузка редактора
    • Да я это к слову!)

Ну да, Мандалорцы повоинственней будут!)))

Загрузка редактора
    • В этот раз все кандидаты были настолько достойны что я так и не смог определиться со своим голосом) Поздравляю победителя, остальным участникам успеха в следующий раз!

Загрузка редактора
    • То чвство, когда девятый эпизод ЗВ оказался хуже Ведьмака, в то время, как Вукипедия оказалась лучше Ведьмак вики... Иронично...

Загрузка редактора
    • Они взыяли за счёт сериала Мандалорец1!

Загрузка редактора
    • От Мандо'алор:
      Они взыяли за счёт сериала Мандалорец1!

Тут же учитывается не качество произведений самой франшизы, а качество вики.

Загрузка редактора
    • От Viggo Jackson:
      От Мандо'алор:

Мандалорец - новые фанаты - свежая орда - увеличение голосов за вики! 

Загрузка редактора
    • От Кекович:
      От Viggo Jackson:
      От Мандо'алор:
      Мандалорец - новые фанаты - свежая орда - увеличение голосов за вики! 

Ну да. 

Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.