ФЭНДОМ

• Прошлое обсуждение не дало однозначного ответа, поэтому мы решили провести два разных голосования на Вики Месяца:

Я бы не стал категорично утверждать, что проекты второго голосования значительно менее популярны, чем первого, но факт в том, что второе голосование собрало в 2 раза меньше голосов, чем первое. Возможно, дело тут в привычке, однако нельзя отрицать, что голосование в Обсуждениях проще и нагляднее.

Жду ваших мнений.

Загрузка редактора
    • Я за форум, но как я понимаю, что возможно эти форумы отключат как только произойдет объединение проектов.

Загрузка редактора
    • Мне кажется, что второй вариант лучше, т.к. при этом не создаётся новых страниц, которые захламляют вики. Также можно увидеть исходный код любого комментария.

Загрузка редактора
    • Конкретно я просто не успел (или поленился) дописать длинный текст для классического форума, меня он больше устраивает. И никого не тряс из своих «соучастников», чтобы шли голосовать. Обычно это 4-6 голосов.

Загрузка редактора
    • Лучше форум. Но и обсуждения неплохи.

Загрузка редактора
    • Обсуждения тащат. Зашел, тыкнул и ушёл.

Загрузка редактора
    • голосование старым форумом определённо сложнее. если бы я случайно зашёл на страницу, прочитал о кандидатах и решил проголосовать, то идущая за списком кандидатов стена текста быстро разубедила бы меня в этом. ткнуть в пару кнопочек скриптовой голосовалки явно легче, чем вникать в тонкости а) редактирования; б) исходного кода; в) правил вообще.

если бы была возможность сравнить голосования обсуждений со скриптовыми, делающимися в ту же пару кликов, то картина могла бы сложиться иная.

Загрузка редактора
    • Второе голосование было не совсем каноничное из-за формата:

# ~~~~

Возможно поэтому было меньше голосов.. Накопился вопрос: будет ли удобно управлять обсуждениями нового формата, когда их накопится болшое количество? На форумах можно дробить темы по разделам например.

Загрузка редактора
    • Так как эта тема продолжение предыдущей, то отвечу как ответил бы на Тема:163295.

Обсуждения естественно нужны, а вики-форум, по-моему мнению, будет нужен только для специфических случаев, так как:

1. Вики-форумы имеют высокий порог вхождения из-за необходимости знания особенностей вики-разметки, такой как подписи и правил оформления ответов.
      2. У вики-форумов нет будущего. В них не будет новых функций от Фэндома, так как вики-форум — стороннее расширение. Также, что важно в случае сценария без внедрения Обсуждений, теряются пользователи мобильных устройств (в то время как вводят редактор статей в мобильный скин, ага).
      3. Обсуждения легче модерировать из-за наличия соответствующих инструментов для администраторов и обычных участников («Сообщить», Исследования), также имеются функции которых попросту нет на вики-форуме, как те же голосования или упоминания.
        Загрузка редактора
    • Я за Обсуждения именно для таких вот простых голосований. А на форуме пусть остаются новости о технических обновлениях, аргументированные голосования, раздел технической помощи.

Кстати, а выход новостей о технических обновлениях не прекращали?

Загрузка редактора
    • лично я за форум

Загрузка редактора
    • Я за обсуждения и простоту действий. Там всего лишь нужно было написать название вики и всё. 

На форуме же меня озадачил формат голосования. Зайдя в редактор исходного кода, я так и не поняла, что от меня глупенькой хотят. Что делать, как писать, для меня было не понятно, учитывая то, что в исходном коде я практически не разбираюсь, и это всё для меня в новинку. Как итог, я так и не проголосовала.

Загрузка редактора
    • Низкое количество голосов отчасти объясняется и недоработками организаторов, при всех им наших спасибах. Кроме колокольчика (в котором у меня за день набегает пяток), можно в Дискорде постить объявление — последнее о конкурсе было в июле, если не ошибаюсь. Помощники могут, например, с админами крупных проектов общаться, которые могут найти/организовать дополнительные стимулы или хотя бы у себя новость повесить. Даже наградные фантики можно придумать проектам с самыми активными голосовальщиками или какие-нибудь переходящие знамёна и золотые рога. Те же баннеры раз в полгода-год. Людей тьма, а таятся, как заслуженные партизаны, надо выманивать их.

Загрузка редактора
    • Оповещения через "колокольчик" и не было (я даже специально посмотрел). О Вики Месяца всегда объявляли одним образом - через назойливое уведомление в стиле уведомления о правке уголка сообщества которое приходит всем участникам русского портала и не исчезает пока его не закроешь. Такое уведомление было в этот раз, в прошлый раз и уже как минимум года три-четыре.

Загрузка редактора
    • Так и пишу, что можно колокольчик и другие варианты, что не так?

Загрузка редактора
    • То, что оповещение каждый раз делается одинаковым образом, но меньше голосов оказалось именно в последний раз.

Загрузка редактора
    • Вики-форум однозначно. Почему он? Да потому что просто идеален для написания скриптов. Через правки скриптов можно много чего написать и даже переделать его под обычный.

Как вариант: создать и приспособить отдельную вики под форум, так как комментарии под статьями очень напоминают этот форум (статья - как тема). Всё остальное могут поправить скрипты.

Загрузка редактора
    • Форум! Форум! Долой обсуждения, да здравствует форум и вики-форум!

Загрузка редактора
    • Голосую за Форум. Почему не за Обсуждения и что в них не так:

• нагромождение -- все посты свалены в одну кучу. Да, их можно отфильтровать, но фильтр не очень удобен (см. ниже);
      • фильтр постов -- для работы с фильтром нужно:
      • прицелиться мышкой на надпись "Фильтр";
      • прокрутить, т.к. выпадающее меню фильтра почему-то фиксированной высоты;
      • тыцнуть галочку на нужном разделе и дождаться его загрузки;
      Удобно? Однозначно нет.
      • Мало того, даже если поставить нужную галочку, пролистать всю кучу до нужного поста, зайти в него, а потом вернуться обратно, то фильтр...сбрасывается. Значит, всё по-новой...
      • объём -- каждый пост неплохо так занимает страничного пространства. Приходится всё это листать, подгружать, снова листать...
      • динамическое подгружение -- и тут это ненавистное динамическое подгружение постов. Кому-то явно в своё время захотелось выпендриться и отказаться от старого способа вывода постов с номерами страниц. Теперь всю эту кучу приходится себе загружать, т.к. возможности перейти на, например, 3-ю страницу нет.
      • цитирование -- Как теперь ответить конкретному участнику? Вручную копировать его реплику и дописывать ответ? На Форуме по под каждым комментов есть спецкнопка "Цитировать".
      • Опять же, при накоплении определённого кол-ва комментариев тоже появляется эта дьявольская динамическая загрузка. Т.е. я не могу зайти в комменты поста и одним махом всё просмотреть. Обязательно придётся сидеть и клацать.
      • вики-код -- его поддержки, как я поминаю, в Обсуждениях до сих пор нет. Или что-то упустил?

Теперь по аргументам некоторых участников

От Fngplg: голосование старым форумом определённо сложнее. если бы я случайно зашёл на страницу, прочитал о кандидатах и решил проголосовать, то идущая за списком кандидатов стена текста быстро разубедила бы меня в этом. ткнуть в пару кнопочек скриптовой голосовалки явно легче, чем вникать в тонкости а) редактирования; б) исходного кода; в) правил вообще.

Но все почему-то забывают про такой древний артефакт как Опрос -- та же скриптовая голосовалка, не требующая знаний кода. Правда, Опросу не помешало бы добавить функцию просмотра голосов, но и в Обсуждениях её, по-моему, тоже нет.

От TapeJIKa c ne4eHbKou: Так как эта тема продолжение предыдущей, то отвечу как ответил бы на Тема:163295.

Обсуждения естественно нужны, а вики-форум, по-моему мнению, будет нужен только для специфических случаев, так как:

1. Вики-форумы имеют высокий порог вхождения из-за необходимости знания особенностей вики-разметки, такой как подписи и правил оформления ответов.

Вы, вероятно путаете такие понятия как форум и страница обсуждения. Вот мы сейчас переписываемся на форуме, здесь нет порогов вхождения и знания вики-кода здесь не обязательны. Раздробление текста по разделам делается на страницах обсуждения, страницах основного пространства и пр.

От TapeJIKa c ne4eHbKou:

1. У вики-форумов нет будущего. В них не будет новых функций от Фэндома, так как вики-форум — стороннее расширение.

Экгм... Новых функций нет, да, и зачем-то ещё и выпиливаются старые. Из относительно недавнего: убрали функцию "Рассказать всем". Теперь предлагают пользоваться просто Колокольчиком, который не поддерживает более 1 оповещения за раз и ограничен по кол-ву символов. Так, может, стоит таки улучшать форум, а не пытаться его отопить?

От RinaSey: ...На форуме же меня озадачил формат голосования. Зайдя в редактор исходного кода, я так и не поняла, что от меня глупенькой хотят...

Повторюсь, инструмент скриптового голосования давным-давно имеется. Пример

Вы помните, как вас зовут?

5

5

4

Опрос был создан 05:33 декабря 4, 2019, на текущий момент проголосовали 14 человек.

Как-то так.

Загрузка редактора
    • Предлагаю сделать так, чтобы основатель вики сам выбирал, что будет на вики — форум, или обсуждения.

А так я за форум. Обсуждения тоже прикольные, но я больше предпочитаю форум

Загрузка редактора
    • От ST PROBST:
      Предлагаю сделать так, чтобы основатель вики сам выбирал, что будет на вики — форум, или обсуждения.

Передумываю. Я с почти полностью согласен. Разве что думаю, можно будет оставить скрипт форума для его добавления. По умолчанию будут Обсуждения, если администратор сам не поставит форум.

Не делать же кнопку при создании вики:

"Что вы хотите на вики? Форум (клеточка), Обсуждения (клеточка), оба (клеточка)"

Загрузка редактора
    • От Луиджи 1.0.:

От ST PROBST:
      Предлагаю сделать так, чтобы основатель вики сам выбирал, что будет на вики — форум, или обсуждения.

Передумываю. Я с почти полностью согласен. Разве что думаю, можно будет оставить скрипт форума для его добавления. По умолчанию будут Обсуждения, если администратор сам не поставит форум.

Не делать же кнопку при создании вики:

"Что вы хотите на вики? Форум (клеточка), Обсуждения (клеточка), оба (клеточка)"

Ну, я не это имел в виду (я про "Что вы хотите на вики? Форум (клеточка), Обсуждения (клеточка), оба (клеточка)"). Я говорил про функцию в его личном кабинете.

Загрузка редактора
    • ARC delta 08#19
      Но все почему-то забывают про такой древний артефакт как Опрос -- та же скриптовая голосовалка, не требующая знаний кода. Правда, Опросу не помешало бы добавить функцию просмотра голосов, но и в Обсуждениях её, по-моему, тоже нет.

в обсуждениях она есть, а в расширениях-голосовалках (да, их доступно больше одного) такой функции нет и не предвидится. именно поэтому голосовать в обсуждениях проще.
      ARC delta 08#19
      Вы, вероятно путаете такие понятия как форум и страница обсуждения.

вики-форум - это и есть кучка страниц обсуждения, собранная хитрым образом с помощью расширения dplforum. не путать с местноизобретённым форумом, на котором мы находимся сейчас. этот форум будет выпилен 100% однозначнее однозначного.
        Загрузка редактора
    • От Fngplg: в обсуждениях она есть,...

Где? Не вижу. Уточнение: функцию просмотра голосов я подразумеваю некий список, где видно всех проголосовавших.

От Fngplg: вики-форум - это и есть кучка страниц обсуждения, собранная хитрым образом с помощью расширения dplforum. не путать с местноизобретённым форумом, на котором мы находимся сейчас. этот форум будет выпилен 100% однозначнее однозначного.

А, ну да. Значит это я путаю понятия. Но тогда назревает резонный вопрос, а зачем выпиливать этот форум?

Загрузка редактора
    • При последнем голосовании не хватало лишь нескольких мелочей:

• Кнопка нового ответа, как в запросах, чтобы писать сразу в конце страницы, не пугаясь от остального исходного кода. Да, тогда бы следовало не использовать подзаголовки для голосов за каждую вики, а просто писать стеной: «Я за Викинэйм, ~~~~».
      • Разделение неаргументированного и аргументированного голосования на разные страницы. Тогда на обоих работала бы вышеуказанная кнопка.
        Загрузка редактора
    • Эх, чем вам обычный форум не понравился?

Загрузка редактора
    • ARC delta 08#24
      а зачем выпиливать этот форум?

BeautifulStyle#26
      чем вам обычный форум не понравился?

Kuzura/Об_обновлении_Фэндома,_часть_2
        Загрузка редактора
    • Я за форум

Загрузка редактора
    • От BeautifulStyle:
      Эх, чем вам обычный форум не понравился?

Да, лень было исправлять ошибки и баги в его работе. Наверное.

Загрузка редактора
    • Я за форум, форум наше всё.

Загрузка редактора
    • От Југославъ: Я за форум, форум наше всё.

либо вики-форум либо обсуждения

Загрузка редактора
    • Ещё раз просьба ко всем, кто отвечает в этой теме - мы не обсуждаем Обсуждения. Хватит писать об их недостатках, о которых писали уже много раз.

Мы обсуждаем конкретный вопрос - Обсуждения здесь на Вики Сообщества в свете экспериментов с Вики Месяца. Очевидно, что голосование на вики-форуме прошло с гораздо меньшим успехом, чем на обычном форуме или в Обсуждениях. Поэтому либо предлагайте какие-то меры по совершенствованию голосования на вики-форуме, либо голосуйте за Обсуждения на Вики Сообщества.

Загрузка редактора
    • почему бы не сделать кнопки, как в Запросы на статус администратора/бюрократа? Хотя это ещё та идейка.

Загрузка редактора
    • От Kuzura:

...Поэтому либо предлагайте какие-то меры по совершенствованию голосования на вики-форуме...

Легко. Используем обыкновенный Опрос без ручного ввода кода.

Загрузка редактора
    • От ARC delta 08:

От Kuzura:

...Поэтому либо предлагайте какие-то меры по совершенствованию голосования на вики-форуме...
      Легко. Используем обыкновенный Опрос без ручного ввода кода.
      Там не видно, кто проголосовал и голосовать можно бесконечно, меняя IP.
        Загрузка редактора
    • Вы что? Форум лучше обсуждений на 100%! Голосование не удобное и не наглядное. Оно какое то бездушное.... Короче говоря форум надо держать до самого последнего и удалить всякие ужасные обсуждения на век.

Загрузка редактора
    • От Онэ Юнайтед: Вы что? Форум лучше обсуждений на 100%! Голосование не удобное и не наглядное. Оно какое то бездушное.... Короче говоря форум надо держать до самого последнего и удалить всякие ужасные обсуждения на век.

как бы нам этого не хотелось, этого не будет

Загрузка редактора
    • Я за форум, и против нового варианта голосования не возрожаю

Загрузка редактора
    • - Нам нужно решить как лучше проводить голосования т.к. форум уберу и...
      - Форум
      - Но его удалять и у нас есть два альтернативных вариан...
      - ФОРУМ
      - ...
      - ФоРуМ

Загрузка редактора
    • BeautifulStyle
      BeautifulStyle удалил этот ответ. Причина:
      15:12, декабря 4, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Обсуждения. Т.к вики-форум абсолютно не обновлялся хрен знает сколько и тупо сильно отстаёт + проседает в мобильном скине, то я за обсуждения. (Естественно, с их предварительной допилкой по уже известным недостаткам)

Загрузка редактора
    • Я, например, голосую редко, т.к. не имею представления даже о половине вики, номинировавшихся за последний год. Многие другие участники наверняка тоже либо не разобрались с номинантами либо вовсе не захотели разбираться.

Выдвигают кандидатов эксперты, а голосуют несколько десятков (случайных) участников. Голосование не объективно. Нужно дополнительно ввести весомые голоса тех же экспертов.

Кузура, каков процент голосующих от числа сколь-нибудь активных? 0,5%?

Нужно как-то стимулировать "молчунов", пусть они даже будут голосовать наобум.

Загрузка редактора
    • FRAER#25
      Кнопка нового ответа, как в запросах, чтобы писать сразу в конце страницы, не пугаясь от остального исходного кода

это можно. можно даже без разделения на страницы попробовать, но будет сложнее.

вот создавать такие опросы будет... интересно. особенно на старом движке (новая медиавики умеет чуть больше в этом плане). выглядит (только простые голоса, без аргументации) примерно так: w:c:ru.fngplg:sandbox6; сами голоса лежат в w:c:ru.fngplg:sandbox7, там же, вверху страницы, лежит быстрый сборщик голосов (дабы простые пользователи могли быстро глянуть текущие результаты, не особо вчитываясь в текст). голоса, ессно, немного кешируются, так что данные могут обновиться не сразу после добавления.

Загрузка редактора
    • Естественно, форум.

Загрузка редактора
    • От Fngplg: ...

Во-от, вообще шикарно. Если достаточно разбираться в веб-программировании, то можно и голые вики-страницы вики-форума так приодеть, что будут круче всех Осуждений. Я в своё время раздумывал, как четыре тильды прописать в шаблон, чтобы они сразу подписью не стали, а noinclude/, оказывается, помогает. Спасибо, база пригодится, когда будем мигрировать на своих вики на старые форумы.

Следующее голосование можно сделать с использованием этих скриптов. Для красы шаблоны аргументированных голосов можно даже в какую-то div-рамочку обернуть.

Загрузка редактора
    • Форум! Форум! По-любому форум! Форум! Форум! 

Загрузка редактора
    • От Kuzura:
      Ещё раз просьба ко всем, кто отвечает в этой теме - мы не обсуждаем Обсуждения. Хватит писать об их недостатках, о которых писали уже много раз.

Мы обсуждаем конкретный вопрос - Обсуждения здесь на Вики Сообщества в свете экспериментов с Вики Месяца. Очевидно, что голосование на вики-форуме прошло с гораздо меньшим успехом, чем на обычном форуме или в Обсуждениях. Поэтому либо предлагайте какие-то меры по совершенствованию голосования на вики-форуме, либо голосуйте за Обсуждения на Вики Сообщества.

Предлагаю немного усовершенствовать голосание на вики-форуме с помощью JS и CSS. Некоторые участники высказались, что для этого требуется знание разметки. Однако, например, в запросах на интервики, прописан обычный скрипт, который помогает оформить запрос. Точно так можно нахимичить с вики-форумом. Нажал на кнопку, ввёл текст в меню и, после нажатия кнопки, он добавится в нужном месте и уже с подписью.

Технически возможно написание скрипта, который бы модернизировал вики-форум под вид и функционал обычного форума. Но для этого нужны хорошие познания в CSS и/или JS. Обсуждения - это тупиковый вариант.

Загрузка редактора
    • Форум. На всех вики.

Загрузка редактора
    • Предлагаю проводить голосование и там, и там, чтобы удовлетворить всех.

Загрузка редактора
    • Я до сих пор не понимаю, почему все голосуют за форум, который скоро удалят.

Загрузка редактора
    • От BeautifulStyle: Я до сих пор не понимаю, почему все голосуют за форум, который скоро удалят.

+++

Загрузка редактора
    • голосуют не за форум, который удалят, а за вики-форум, который не удалят.

Загрузка редактора
    • Не все, кстати.

Загрузка редактора
    • Если никак не пытаться модифицировать голосование на вики-форуме, то я, пожалуй, за обсуждения, они всяко удобнее.

Загрузка редактора
    • Кстати не точно. Практика показывает, что участники вообще не вникают в суть таких дел. Особенно определенная прослойка.

Загрузка редактора
    • FRAER уже всё сказал за меня)) Второй вариант голосования мне всё же понравился больше, хоть он и был ужасно реализован... (Самое ужасное в нём это громоздкие подписи:)) Тем не менее именно в нём я вижу больше возможностей по усовершенствованию голосования.

Загрузка редактора
    • За форум!

Загрузка редактора
    • Участник ФЭНДОМА
        Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.