ФЭНДОМ

• Kuzura
    Kuzura закрыл эту тему. Причина:
    Спасибо!
    18:06, октября 27, 2019

Так как среди Помощников нет единодушного мнения по поводу включения Обсуждений на Вики Сообщества, мы хотим спросить мнения всех активных участников, в первую очередь тех, кто активно пользуется форумом.

Предполагается, что на форуме останутся только технические вопросы - те, где требуется дать пример вики-текста, тегов, CSS или JS. А все вопросы другого типа переместятся в Обсуждения. Также в Обсуждениях можно будет проводить Вики Месяца, что упростит подсчёт голосов. Да, сейчас сложно будут перенаправить поток вопросов в Обсуждения, но я считаю, что классический вики-форум не слишком подходит для тем типа вопрос-ответ. Поэтому лучше начать это сейчас и подключить Обсуждения сейчас, а не ждать января. Хотя можно оставить только вики-форум.

Есть у вас мнения, комментарии, идеи по данной теме?

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      Это не голосование
      11:14, октября 25, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Вопрос-ответ да, а вот ВМ и запросы - нет

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Это не голосование
      11:14, октября 25, 2019
      Этот ответ был удалён
    • А что, обн вещи оставить нельзя?

Загрузка редактора
    • Нет

Загрузка редактора
    • Одно лишь ясно, очень много участников долго будут искать ответы на свои вопросы. Когда ответы появляются на форуме, всплывает сообщение на любой вики где находится участник, если он следит здесь. А на обсуждениях, даже на той вики где они подключены никаких сообщений не приходит вообще (без скриптов). Много тем могут остаться без ответов. А заходить и регулярно проверять, не каждый участник захочет.

Загрузка редактора
    • Предполагается, что на форуме останутся только технические вопросы - те, где требуется дать пример вики-текста, тегов, CSS или JS. А все вопросы другого типа переместятся в Обсуждения.

Немного не поняла, имеется в виду, что будут и форум и обсуждения, или?..

Загрузка редактора
    • Почему мой ответ удалили?! Зачем спрашивать чужое мнение, если вы удаляете ответы???????!

Загрузка редактора
    • Вики Месяца - сомнительно, а вопросы без CSS/JS - да, их можно отдельно писать.

Но в целом, посмотрел, что за обсуждения... так себе.

Загрузка редактора
    • От Александр Русский:
      Одно лишь ясно, очень много участников долго будут искать ответы на свои вопросы. Когда ответы появляются на форуме, всплывает сообщение на любой вики где находится участник, если он следит здесь. А на обсуждениях, даже на той вики где они подключены никаких сообщений не приходит вообще (без скриптов). Много тем могут остаться без ответов. А заходить и регулярно проверять, не каждый участник захочет.
      Нет, если ты создаёшь тему, то тебе придёт уведомление о новых ответах. Здесь отличий с форумом нет. Как раз если использовать вики-форум, то придётся мониторить страницу либо дополнительно кликать "Следить".
        Загрузка редактора
    • От Shenethala:

Предполагается, что на форуме останутся только технические вопросы - те, где требуется дать пример вики-текста, тегов, CSS или JS. А все вопросы другого типа переместятся в Обсуждения.

Немного не поняла, имеется в виду, что будут и форум и обсуждения, или?..

Предполагается включить Обсуждения сейчас. Тогда до отключения форума Обсуждения и форум будут существовать параллельно.
        Загрузка редактора
    • От Король Лягух: Почему мой ответ удалили?! Зачем спрашивать чужое мнение, если вы удаляете ответы???????!

Спрашиваем мнения, а не просим проголосовать за что-либо.
        Загрузка редактора
    • Я не голосовал. Это моё мнение.

Загрузка редактора
    • От Kuzura:
      От Александр Русский:
      Одно лишь ясно, очень много участников долго будут искать ответы на свои вопросы. Когда ответы появляются на форуме, всплывает сообщение на любой вики где находится участник, если он следит здесь. А на обсуждениях, даже на той вики где они подключены никаких сообщений не приходит вообще (без скриптов). Много тем могут остаться без ответов. А заходить и регулярно проверять, не каждый участник захочет.
      Нет, если ты создаёшь тему, то тебе придёт уведомление о новых ответах. Здесь отличий с форумом нет. Как раз если использовать вики-форум, то придётся мониторить страницу либо дополнительно кликать "Следить".

А как насчёт этой темы? Я за ней не следил и не создавал. Она создана вами. Будут ли уведомления?

Загрузка редактора
    • От Kuzura: Предполагается включить Обсуждения сейчас. Тогда до отключения форума Обсуждения и форум будут существовать параллельно.

А. Ну, в таком случае это довольно разумно. Поиск ответов в уже существующих темах, конечно, изрядно усложнится, но что-то мне подсказывает, что этим и так мало кто занимается.

Загрузка редактора
    • От Александр Русский:

А как насчёт этой темы? Я за ней не следил и не создавал. Она создана вами. Будут ли уведомления?

Когда вы отвечаете в теме, вы автоматически начинаете отслеживать тему. В Обсуждениях должна быть та же функция.
        Загрузка редактора
    • Кстати, одна из проблем обсуждений - уведомления не снимаются автоматически, даже если просмотреть ответы или отметить как прочитанное в другой вкладке (придется перезагружать страницу). На форуме же в случае просмотра темы она помечается как прочитанная. Это немного путает.

Загрузка редактора
    • Думаю, следует оставить форум и подключить обсуждения, чтобы всем было удобно. ВМ, наверное, следует на форуме оставить, т.к., насколько я помню, форматирование текста в обсуждениях то ещё, а там в голосах и заголовки, и таблицы, и цветной текст.

Загрузка редактора
    • От Kuzura:

От Александр Русский:

Когда вы отвечаете в теме, вы автоматически начинаете отслеживать тему. В Обсуждениях должна быть та же функция.

Я немножко не корректно выразился. Тему создали вы и появилось уведомление у меня на другой вики. Или тут используется стандартное оповещение которое создаётся через консоль администратора?

Загрузка редактора
    • От Александр Русский:

Я немножко не корректно выразился. Тему создали вы и появилось уведомление у меня на другой вики. Или тут используется стандартное оповещение которое создаётся через консоль администратора?

Да, это обычное Объявление для участников вики.
        Загрузка редактора
    • От Kuzura: Да, это обычное Объявление для участников вики.

Тогда можно подключить, но форум оставить, пусть участники выбирают сами, чем им удобней пользоваться. Но моё мнение не изменится, обсуждения плохо подходят для форумных вопросов.

Загрузка редактора
    • Чтож, моё мнение.

Форум - большой такой рудимент, который не нужен ни редакторам, ни участникам. Если форум и есть, то туда попадают случайные залетчики или сидит местная администрация. Обсуждений на страницах в большинстве случаев хватает с лихвой. Участники и так могут создавать обсуждения, блоги и чатиться в чатике. Куда уж больше? 

Оставить форум в виде колонки технической помощи тоже сомнительное решение чуть более, чем полностью, ведь после этого форум форумом не назвать.

Загрузка редактора
    • Думаю что лучше включить заранее и постепенно переходить, так как форум всё-равно в итоге удалят. А так будет какой-то переходный период.

Загрузка редактора
    • От CycloPi:
      Думаю что лучше включить заранее и постепенно переходить, так как форум всё-равно в итоге удалят. А так будет какой-то переходный период.

Полностью согласен с CycloPi.

Загрузка редактора
    • НЕТ, нет и однозначно нет! Сейчас обсуждения - дело не совсем нормальное. Оно напиманает... Приложение для Айфона. Да и неудобно им пользоваться. Особенно это было на ранних этапах - там ваще такая муть была.

Загрузка редактора
    • Я тоже против. Обсуждение не удобные, чем этот форум.

Загрузка редактора
    • От Тамаран:
      НЕТ, нет и однозначно нет! Сейчас обсуждения - дело не совсем нормальное. Оно напиманает... Приложение для Айфона. Да и неудобно им пользоваться. Особенно это было на ранних этапах - там ваще такая муть была.
      Попробуйте потестировать вики-форум.
        Загрузка редактора
    • Надо внедрять обсуждения.

Всё равно от них никуда не деться так сказать, зато можно будет разницу прочувствовать. Заодно можно будет сравнить привычные вещи относительно форума.

Загрузка редактора
    • KuzuraТема:163295
      я считаю, что классический вики-форум не слишком подходит для тем типа вопрос-ответ

к сожалению, обсуждения для этого подходят ещё хуже.

проблема номер 1: они не показываются в вики-деятельности. а просматривать новые сообщения в обсуждениях, где показаны максимум два сообщения на экране, - удовольствие на любителя. да, я знаю, что есть скрипты, но для форума-то скрипты не нужны.

проблема номер 2: сами по себе обсуждения. максимум два ответа на страницу, без какой-либо настройки. https://snipboard.io/NirZEh.jpg так выглядит форум сейчас. старый викифорум также поддаётся настройке. обсуждения же оторваны от вики, не подчиняются настройкам пользователя. лично я вообще не могу читать сколько-нибудь заметные объёмы текста (от страницы) в обсуждениях: сочетание цвета и шрифта плохо влияет на зрение. и этого не изменить - супердизайнеры фэндома лучше меня знают, что мне нужно.

проблема номер 3: любой вопрос может потребовать демонстрацию. и вопрошающий никогда не будет знать о необходимости демонстрации. в результате заимеем следующее: все вопросы задаются в обсуждениях, но дать нормальный ответ можно только на форуме. конечно, это может не показаться таким важным сейчас, но как только дойдёт до дела, начнёт бесить: нельзя будет просто показать, надо будет городить "надо вот это, а вот где-нибудь здеся вы можете посмотреть результат, если вам хватит ума и сообразительности ткнуть в ссылку". и, будем честны, не хватит.

Загрузка редактора
    • Если в январе Форум всё равно отключат, то нет, наверное, никакого смысла смысл обсуждать, подключать Обсуждения или нет. В морг — значит в морг. (Пропал калабуховский дом…)

Загрузка редактора
    • Чем быстрее вы их подключите хотя бы сюда, тем быстрее можно будет слепить из них что-то удобоваримое и приближенное к форуму. Не подключать их было бы ошибкой и нежеланием работать с этим модулем и признанием что он несовершенен.

Если простым участникам тяжело достучаться до верхов Фэндома даже через Кузуру, или просто сформулировать что они хотят от обсуждений, это должны сделать непосредственно сотрудники, помощники и админы В.С. используя обсуждения на постоянной основе. (при этом вики-форум тоже нужно подключить для прочих нужд)

Тем более форум всё равно удалят.

Загрузка редактора
    • "Раньше сядешь, раньше выйдешь" Если функционал обсуждений больше походит для опросов, этим нужно пользоваться. Если уведомлений нет сейчас, то наверняка сделают, ибо без них никак. Обсуждения всё равно подключат, так что, чем быстрее это заработает, тем быстрее найдутся "подводные камни" этой системы и начнут работу над ними.

Загрузка редактора
    • Так-так-так... а почему в Обсуждениях удобнее проводить Вики Месяца? Если вы имеете в виду голосования, то тут есть одно «но»: голосовать в опросах может каждый, даже тот, у кого менее 50 правок на ФЭНДОМЕ, что идёт вразрез с правилами голосования.

Кстати, с моей точки зрения после отключения форумов удобнее перенести ТО и разные технические новости или в вики-форумы, или в блоги, как было это ранее.

Загрузка редактора
    • От FunGorn:
      Если в январе Форум всё равно отключат, то нет, наверное, никакого смысла смысл обсуждать, подключать Обсуждения или нет. В морг — значит в морг. (Пропал калабуховский дом…)
      Смысл есть. Можно обойтись вики-форумом и не подключать Обсуждения.
        Загрузка редактора
    • подключили бы флоу и не парились с этой хренью, тьфу ты

по крайней мере, флоу поддерживает божественную вики.разметку как старый форум, а обсуждения в этом вопросе сильно урезаны — все посты под одну гребенку.

Загрузка редактора
    • Ок давайте.

Загрузка редактора
    • Против. Форум всё-таки удобнее, жаль, что его всё равно скоро нигде не будет...

Загрузка редактора
    • От Gurte:

Так-так-так... а почему в Обсуждениях удобнее проводить Вики Месяца? Если вы имеете в виду голосования, то тут есть одно «но»: голосовать в опросах может каждый, даже тот, у кого менее 50 правок на ФЭНДОМЕ, что идёт вразрез с правилами голосования.

Легче вычесть голоса тех, у кого менее 50 правок, чем подсчитывать голоса по длииииной ленте.
        Загрузка редактора
    • форум — лучшая форма общения, что только была придумана в интернете

никакие обсуждения и прочая твиттероподобная муть не заменят по удобству форум в полной мере

Загрузка редактора
    • Против. Мы уже все видели результат замены форума на других вики, поэтому не хочется, чтоб с центральной было тоже самое. Всё-таки с форумом как-то проще, к тому же, он находится в пространстве вики (его можно отследить через вклад участника, и не только), а с Обсуждениями не так всё просто.

Загрузка редактора
    • Вики-форум точно не вариант для ВС. Технические вопросы в 90% случаев решаются ссылкой на справку от Коса, так что без разницы, что и как с ними. ТО и ВМ лучше темами на форуме, там видно, кто и когда в последний раз редачил ответ.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Это не голосование
      12:48, октября 25, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      12:57, октября 25, 2019
      Этот ответ был удалён
    • От Kuzura:

От Gurte:

Так-так-так... а почему в Обсуждениях удобнее проводить Вики Месяца? Если вы имеете в виду голосования, то тут есть одно «но»: голосовать в опросах может каждый, даже тот, у кого менее 50 правок на ФЭНДОМЕ, что идёт вразрез с правилами голосования.

Легче вычесть голоса тех, у кого менее 50 правок, чем подсчитывать голоса по длииииной ленте.

И каким образом? Опросы не показывают конкретных людей, голосовавших так или иначе. Или я ошибаюсь?

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      12:57, октября 25, 2019
      Этот ответ был удалён
    • От Gurte:

И каким образом? Опросы не показывают конкретных людей, голосовавших так или иначе. Или я ошибаюсь?

Показывают. Надо нажать на строку с голосами и увидите список участников.
        Загрузка редактора
    • а куда перенесутся технические вопросы, когда форумы удалят? канут в лету?

Загрузка редактора
    • В принципе, можно подключить обсуждения и оставить форум. Обсуждения лучше адаптированы для мобильных устройств, а некоторые учасники чаще всего как раз заходять с телефона, а форум для мобиольных устройст не очень-то адаптирован. Его и читать-то с телефона затруднительно, а писать на нём вообще невозможно с телефона. Если подключить обсуждения, то участники, чьи вопросы не связаны с викиразметкой и CSS, смогут получать ответы на свои вопросы гораздо быстрее. А вот вопросы, связанные с CSS/JS и викиразметкой придётся оставить на форуме.

Загрузка редактора
    • оставьте форум. его текущее содержимое никто не отменял

Загрузка редактора
    • Абсолютно согласен с CycloPi и TRJ-VoRoN ― если включить Обсуждения сейчас, то у участников будет время привыкнуть к новому интерфейсу, а также будет больше времени, чтобы лучше их протестировать и возможно понять чего именно на этой вики не хватает Обсуждениям. А ещё это приблизит возможность добавления Обсуждений Вики Сообщества в единое приложение ФЭНДОМ. Что очень поможет начинающим мобильным редакторам.

Загрузка редактора
    • От Sociophobia:
      а куда перенесутся технические вопросы, когда форумы удалят? канут в лету?
      На вики-форум.
        Загрузка редактора
    • Да вы что - конечно же нет. Когда отключат новый форум, лучше перебраться на старый - даже он по функционалу лучше, чем сломанные обсуждения.

Загрузка редактора
    • Я против внедрения обсуждений в любом виде и где угодно.

Загрузка редактора
    • Я против обсуждений.На форуме был порядок

Загрузка редактора
    • Разумеется нет. Поставить обсуждения на ВС полнейший бред!

ПРОТИВ

Загрузка редактора
    • Я против

Загрузка редактора
    • У меня интересный вопрос к Kuzura

Представим что переезд на новую платформу состоялся, меня интересует 2 момента:

• Может ли появится в будущем поддержка пользовательских css\js для обсуждений? (или это супер оторванный от движка медиавики субъект и такое невозможно?)
      • Может ли случится так что после переезда что то изменится и будет разрабатываться новая замена обсуждениям на обновленном mediawiki если обсуждения не будут удовлетворять всем требованиям активных юзеров? Или обсуждения и викифорум в качестве альтернативы это окончательный и бесповоротный вариант?

p.s. по-моему идея с опросом по данной теме крайне бесполезная затея, так как очевидно большинство скажут против, по причине привычки использования обычного форума, но о нём сейчас речи вовсе как раз не идёт.

Загрузка редактора
    • Сомневаюсь, что Обсуждения на Вики Сообщества можно будет полностью контролировать, и в случае чего закрывать вандальные или ненужные темы. Лично я против добавления Обсуждений на Вики Сообщества.

Загрузка редактора
    • А в вики которых остался форум (расширение), форум останется навсегда или когда-то форумы исчезнут во всех вики?

Загрузка редактора
    • От Kuzura: Смысл есть. Можно обойтись вики-форумом и не подключать Обсуждения.

Хоспади, всё из-за путаницы между Форумом и Вики-форумом… Если после закрытия Ф можно оставить ВФ, то фтопку эти Обсуждения, в аду они гори.

Загрузка редактора
    • Всеми конечностями "ЗА"

Загрузка редактора
    • От Megakott:
      А в вики которых остался форум (расширение), форум останется навсегда или когда-то форумы исчезнут во всех вики?

Увы, исчезнут...

Загрузка редактора
    • Считаю, что для "вопрос-ответ" лучше вообще был бы Дискорд-сервер лучше подойдут Обсуждения. Но для всего остального, учитывая что всё остальное в совокупности больше, чем вопрос-ответ, лучше подходит форум. Так что моё мнение, что лучше подождать до января. Все (я имею ввиду "обсужденцев" и "форумчан") будут в некоторой степени довольны, потому что для консерваторов неизбежное оттянется хотя бы до следующего года, а "Боже, Обсужденья храни!" реформаторов хоть запуск и оттянется, но не надолго, а всё равно будет.

А если честно, то я думаю, что обсужденцам не очень-то и интересен вопрос подключения О. на ВС, поскольку она - центральная и развивать её не разовьёшь. На этом всё, this - моё личное мнение.

Загрузка редактора
    • От Kuzura: Предполагается, что на форуме останутся только технические вопросы - те, где требуется дать пример вики-текста, тегов, CSS или JS.

Я хоть и ненавижу текущее состояние обсуждений всей душой, но всё же считаю дележку "то - туда, это - сюда" неуместной и, в некоторой степени, неудобной.

Загрузка редактора
    • От FunGorn: Хоспади, всё из-за путаницы между Форумом и Вики-форумом… Если после закрытия Ф можно оставить ВФ, то фтопку эти Обсуждения, в аду они гори.

Вики-форумы в любом случае останутся, ибо они представляют собой часть MediaWiki. Так что я очень надеюсь, что хелперы всё же остановятся на этом варианте.

Загрузка редактора
    • От TRJ-VoRoN:
      У меня интересный вопрос к Kuzura

Представим что переезд на новую платформу состоялся, меня интересует 2 момента:

• Может ли появится в будущем поддержка пользовательских css\js для обсуждений? (или это супер оторванный от движка медиавики субъект и такое невозможно?)
      • Может ли случится так что после переезда что то изменится и будет разрабатываться новая замена обсуждениям на обновленном mediawiki если обсуждения не будут удовлетворять всем требованиям активных юзеров? Или обсуждения и викифорум в качестве альтернативы это окончательный и бесповоротный вариант?
      • Нет, в Обсуждениях всё это точно не появится.
      • Пока - это бесповоротный вариант. Но загадывать не будем.
        Загрузка редактора
    • От Sociophobia:
      а куда перенесутся технические вопросы, когда форумы удалят? канут в лету?
      Имеется в виду текущие? Их перенесут в Обсуждения. Это уже отработанный механизм.
        Загрузка редактора
    • Если я всё правильно понял, то не знаю. Но одно я знаю точно: помощники и/или здешние модераторы впустую набьют себе мозоли — был один источник дискуссий, а будет два (один из которых «сырой» и играет роль четвёртого костыля).

Загрузка редактора
    • Зачем убирать на Вики Сообщества форум?? Заходишь на ВС а там обсуждения, лол. Не поддерживаю идею обсуждений на ВС, белиберда какая-то

Загрузка редактора
    • Пожалуй я бы подписался под словами FunGorn (особенно про морг и ад): мне не кажется, что вики-форум не слишком подходит для тем типа вопрос-ответ, если есть возможность обойтись без Обсуждений, то лучше обойтись без них.

Загрузка редактора
    • Против

Загрузка редактора
    • Конечно же нет.

Загрузка редактора
    • Конечно нет

Загрузка редактора
    • Я тоже против обсуждений

Загрузка редактора
    • Если сделать пробный "переход" на пару недель туда и обратно? Или он сопровождается необратимыми эффектами/последствиями? Просто легче всего думается, когда можно увидеть/потыкать нововведение. При этом чем раньше начать, тем больше обратной связи можно получить (в новом году пока народ раскачается)...

Загрузка редактора
    • Любое движение от форумов к обсуждениям является ухудшением.

Загрузка редактора
    • Создаётся впечатление, что вики-текст, теги, CSS и JS (или какая-то их часть) и что-то ещё Обсуждения всё же не могут поддержать на полную силу. Это не очень хорошо, если учитывать то, какими темпами дошли шрифты, ставятся ссылки и многое другое. Но мне неведомы проблемы людей, которые насчёт этого заморачиваются, поэтому я надеюсь что они будут умницами и как можно скорее решат её и сделают всем добро. А их будут славить)

Собственно, это я обсуждения, чем форум не угодил опять?

Как по мне в обсуждалки можно что угодно запихнуть - хоть сранвнение вкусов кетчупов, хоть лелеянье о своих фантазиях насчёт сказок типа Гарри Поттера, хоть сказы о том "какое великое явление я наблюдал". Обсуждалки уже заслужили статус гнезда вольного словоблудия и оперативной базы некоторых содержательных выражений, поэтому я разрешаю перенаправить ряд потока таких мыслей в обсуждалки.

То есть я ожидаю, что все, кто тут оставил сообщения на форуме, переедут на обсуждения...

...однако из-за того, что поиск по ключевым словам так и не исправили, а смотреть новые сообщения подобно вики-деятельности невозможно, я одобряю перемещать в обсуждалки только высказывания типа "Привет, как дела, я новенький!", "Крута!!!", "Ништяк", "лол" и прочее в таком духе, поскольку такие ответы только укрепят "обсуждения". Меня тут не устраивает ответ Кузуры со слов "Нет, если ты создаёшь тему, то тебе придёт уведомление о новых ответах...". Есть такие моменты, когда следить не надо, а найти нужно. "Следить" - не есть "найти". И это "найти" является нормальным удобством для многих людей. Как и то самое удобство для некоторых людей, которые хотят упростить для себя подсчёт голосов в Вики Месяцах... о котором Кузура сказал в первом сообщении. Вот уж не знаю почему нельзя сделать эти два хороших дела одновременно или как-то побыстрее.

Загрузка редактора
    • От ExplorerSmaily:
      Создаётся впечатление, что вики-текст, теги, CSS и JS (или какая-то их часть) и что-то ещё Обсуждения всё же не могут поддержать на полную силу.

если что, то оно ничего из этого не поддерживает — самая главная претензия к обсуждениям

Загрузка редактора
    • Вопросы лучше в Обсуждения, а Вики месяца - на Форуме проводить.

Загрузка редактора
    • Я думаю, раз форум уничтожат, то вариант вики-форума для ВС более чем удобен. Хотя вики-форум не похож на тот что есть на Википедии, но привыкнуть будет проще.

Я лишь одно не понимаю: если у текущего форума так много технических проблем (из-за чего от него хотят избавиться), то почему бы им не создать новый, а не переписывать старый или вовсе удалять его? На ряде сайтов, форум находится в отдельном от основного, пространстве имён, так же как сейчас и обсуждения. Так в чём разница?... Для центрального форума фэндома это было бы более предпочтительней, равно как и для форумов вики.

Загрузка редактора
    • Если форум все равно уберут то затягивать особого смысла нет. Вариант с временным существованием форума и обсуждений звучит не очень удобно, но все же позволит привыкнуть к обсуждениям.

Предлагаемый некоторыми вариант использовать только вики-форум заведомо обречен на провал. некоторые участники не могут подать заявки на баннер/статус/интервики через форму по образу работающую как вики-форум. Не ставят подписи, не пишут то, что требуется и так далее. Тем более пользоваться им умеют на практике только минимум участников. Вот круто будет когда ты не очень понимаешь как работает редактирование статей и хочешь об этом узнать, а тебе нужно еще и форум править научиться. Великолепный план. Просто ох какой, если я правильно понял. Надёжный, блин, как швейцарские часы.

Загрузка редактора
    • Да, кстати. Здесь можно, если что, отредачить или удалить свое сообщение и просмотреть историю, а там нет такой возможности: удалять могут только модераторы и выше, но не сам участник, а редактировать - спустя некоторое время. Но есть функция "Сообщить", если есть нарушение. (Обсуждения меня не особо интересовали, и их не видно в вики-деятельности) А еще попробовал посидеть на обсуждениях, комп виснет.

Все больше голосую за форум.

Загрузка редактора
    • От ExplorerSmaily: То есть я ожидаю, что все, кто тут оставил сообщения на форуме, переедут на обсуждения...

Размечтался...

Загрузка редактора
    • От Kos730:

Предлагаемый некоторыми вариант использовать только вики-форум заведомо обречен на провал. некоторые участники не могут подать заявки на баннер/статус/интервики через форму по образу работающую как вики-форум. Не ставят подписи, не пишут то, что требуется и так далее. Тем более пользоваться им умеют на практике только минимум участников. Вот круто будет когда ты не очень понимаешь как работает редактирование статей и хочешь об этом узнать, а тебе нужно еще и форум править научиться. Великолепный план. Просто ох какой, если я правильно понял. Надёжный, блин, как швейцарские часы.

На Википедии то форум работает. Ну да придётся подтренироваться, но те кто обращается на форум, как правило что-то делают в проекте. Поэтому уже какие-никакие знания в вики-разметке у них есть. А  вот с подписями, да. Тут придётся привыкнуть. Мне, конечно легче, так как в википедии просидел лет 5, а вот другим придётся к вики-форуму привыкнуть. Там не так-то и сложно.

Загрузка редактора
    • От Александр Русский: На Википедии то форум работает.

На Википедии засилье охранителей и экзопедистов

На ФЭНДОМЕ куча участников - школьники с плохой грамотностью и неумелостью. Да и смысла в вики-форуме и СО нет для многих вещей. Лучше дать обсуждениям большой старт и за время этого условного ОБТ (открытого бета-теста) выяснить ключевые вещи, которые надо улучшить.

Загрузка редактора
    • некоторые отписавшиеся в этой теме явно считают, что обсуждения будут как-то кардинально доработаны (поддержка викитекста и тп). этого не будет. то есть вообще никогда. обсуждения в их нынешнем состоянии - это не какой-то бета-тест. обсуждения - это законченный продукт. никаких серьёзных изменений ждать не стоит.

Загрузка редактора
    • Увы, но при этом это и неотвратимый процесс. Не думаю, что по какой-то причине вдруг тут оставят форум или ограничатся только вики-форумом. Причем даже если сейчас отказаться, то в итоге все равно будет то, что будет.

Лирическое отступление: по моим наблюдениям не все отписавшиеся понимают то, что это: 1) относится только к вики сообществам, 2) не голосование (+\-), а сбор мнения (ящитаю), 3) вообще не понимают, что тут происходит.

Загрузка редактора
    • От Александр Русский:
      На Википедии то форум работает.

редакторы википедии вообще люди очень аскетичные, на твоем месте я бы не был так уверен по поводу того, что фэндомовская аудитория вообще потянет кроткий викифорум...

Загрузка редактора
    • От Mapmaker Lich:

На Википедии засилье охранителей и экзопедистов

На ФЭНДОМЕ куча участников - школьники с плохой грамотностью и неумелостью. Да и смысла в вики-форуме и СО нет для многих вещей. Лучше дать обсуждениям большой старт и за время этого условного ОБТ (открытого бета-теста) выяснить ключевые вещи, которые надо улучшить.

поддерживаю этого господина, возможно даже обсуждения взлетят, если все по уму сделать

Загрузка редактора
    • От Fngplg:
      некоторые отписавшиеся в этой теме явно считают, что обсуждения будут как-то кардинально доработаны (поддержка викитекста и тп). этого не будет. то есть вообще никогда. обсуждения в их нынешнем состоянии - это не какой-то бета-тест. обсуждения - это законченный продукт. никаких серьёзных изменений ждать не стоит.

а, ну да, получается

Загрузка редактора
    • От Frontwards:

редакторы википедии вообще люди очень аскетичные

Я бы не сказал. Просто они там в основном статьи пишут, а не на форумах сидят. Да и принцип "если это работает..." у них не исчез. Нашей бы администрации его.

Загрузка редактора
    • От Александр Русский:
      Я бы не сказал. Просто они там в основном статьи пишут, а не на форумах сидят. Да и принцип "если это работает..." у них не исчез. Нашей бы администрации его.

ну не, метапедические обсуждения там намного более важны, просто всем хватает форума еще с 2006 года

Загрузка редактора
    • на мой взгляд, у фэндома в целом смутное будущее; мне кажется, что они откажутся от медиавики в итоге запилят соцсеть по типу амино, лол

Загрузка редактора
    • Я против. На Форуме проверять все это сравнительно удобней, чем в Обсуждениях.

Загрузка редактора
    • От Fngplg: <…> это законченный продукт. никаких серьёзных изменений ждать не стоит.

У Фэндома цель «больше людей — больше бабок», и Обсуждения на это работают. В Убежище, например, большинство правщиков не жалует Обсуждения, зато там обитают лолкеки с 500—700 постов, которые не сделали ни одной правки и зачастую вообще не подозревают о проекте. Поэтому никто ничего не будет дорабатывать, конечно.

И по этой же причине (бабки) всё равно всех так или иначе переведут в Обсуждения (ещё раз гори они в аду), и лолкеков всё равно не заставить подписываться и что-то соблюдать. Неизбегаемое зло. Поэтому предлагаю включить, потом посмотреть, во что выльется.

Загрузка редактора
    • От Kuzura:
      Так как среди Помощников нет единодушного мнения по поводу включения Обсуждений на Вики Сообщества, мы хотим спросить мнения всех активных участников, в первую очередь тех, кто активно пользуется форумом.

Предполагается, что на форуме останутся только технические вопросы - те, где требуется дать пример вики-текста, тегов, CSS или JS. А все вопросы другого типа переместятся в Обсуждения. Также в Обсуждениях можно будет проводить Вики Месяца, что упростит подсчёт голосов. Да, сейчас сложно будут перенаправить поток вопросов в Обсуждения, но я считаю, что классический вики-форум не слишком подходит для тем типа вопрос-ответ. Поэтому лучше начать это сейчас и подключить Обсуждения сейчас, а не ждать января. Хотя можно оставить только вики-форум.

Есть у вас мнения, комментарии, идеи по данной теме?

Вполне можно. Оюмуждения дадут понять, что не так с викиями участников и т.д

Загрузка редактора
    • Что ж, проекту нужно идти дальше, учитывая то, что форум не будет вечным. Местами работа на данной платформе удобнее форума. Я за полный переход с форума на Обсуждения (чисто моё мнение).

Загрузка редактора
    • От Liberalis Petitor:
      Что ж, проекту нужно идти дальше, учитывая то, что форум не будет вечным. Местами работа на данной платформе удобнее форума. Я за полный переход с форума на Обсуждения (чисто моё мнение).

Обсужжения- особо неудобная функция... Форум работает намного лучше...

Загрузка редактора
    • От Онэ Юнайтед:

От Liberalis Petitor:
      Что ж, проекту нужно идти дальше, учитывая то, что форум не будет вечным. Местами работа на данной платформе удобнее форума. Я за полный переход с форума на Обсуждения (чисто моё мнение).

Обсужжения- особо неудобная функция... Форум работает намного лучше...

Повторюсь, что это чисто моё мнение.

Загрузка редактора
    • Обсуждения всё ещё оторваны от вики, и готов поспорить, что значительная часть участников, которые потенциально могли бы ответить на вопрос, просто не будут туда заглядывать. Нужен специальный сударь, который будет их мониторить.

Вики месяца неудобно проводить в Осуждениях в текущем формате. В принципе, МО может там править чужие сообщения, но форматирования всё равно не хватает. И ох уж сомневаюсь, что мне как модератору ВМ будет приятно работать с Обсуждениями.

Ах да, ещё поиск. В Обсуждениях его попросту нет. Темы же форума найти сложно, но возможно, если знать точные фразы и выбрать соответствующие фильтры. Ну, или можно было в прошлом — сейчас, кажется, это поломали. Зато служебные страницы вроде Служебная:WhatLinksHere работают как со ссылками на темы, так и со ссылками (в т. ч. файлами) в них.

Предлагаю держаться за традиции до последнего.

Загрузка редактора
    • От FRAER:
      Предлагаю держаться за традиции до последнего.

*вспоминает введение скина oasis в 2010* ну давай

Загрузка редактора
    • Идея проводить «Вики Месяца» опросами мне не очень нравится. Я понимаю, что это существенно упростит подсчёт, но голосование потеряет в драматичности. Когда твоя вики участвует и ты видишь каждый новый голос, тебе даже приходят уведомления, это такие эмоции, такое напряжение. А тут уже будет не то, скучнее. И, конечно, исчезновение аргументированных голосов росту интереса к конкурсу тоже не способствует.

А по теме не знаю, что сказать. И у обсуждений, и у классического форума полно недостатков как в принципе, так и применительно к потребностям Вики Сообщества. По большому счёту это выглядит так: мы уже точно знаем, что нас казнят, и нам предлагают только выбрать вид казни.

Загрузка редактора
    • От Aenn:
      Идея проводить «Вики Месяца» опросами мне не очень нравится. Я понимаю, что это существенно упростит подсчёт, но голосование потеряет в драматичности. Когда твоя вики участвует и ты видишь каждый новый голос, тебе даже приходят уведомления, это такие эмоции, такое напряжение. А тут уже будет не то, скучнее. И, конечно, исчезновение аргументированных голосов росту интереса к конкурсу тоже не способствует.

Согласен. 

Загрузка редактора
    • От ExplorerSmaily:

Есть такие моменты, когда следить не надо, а найти нужно. "Следить" - не есть "найти". И это "найти" является нормальным удобством для многих людей.

Для форума также поиск не работает. В Осуждениях можно искать по списку отслеживаемых тем и списку сообщений участника.

Загрузка редактора
    • От Aenn: <…> мы уже точно знаем, что нас казнят, и нам предлагают только выбрать вид казни.

Нужно относиться к этому как к неизбежной зиме и снегу: можно кутаться в одеяло и чихать в носовой платок, а можно и на борде кататься. Создать, например, канал голосований в оф. Дискорде и спокойно там делать всё, что хочется. Посты, лайки, цитаты, пинг. Ссылки, конечно, получатся страшноватые, но можно что-то придумать, вроде бы есть боты типа WikiaLinker, понимающие [[]].

Это же не первый подарок Фэндома любимым юзерам. «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее».)

Загрузка редактора
    • От FunGorn:

Создать, например, канал голосований в оф. Дискорде и спокойно там делать всё, что хочется.

А все ли участники захотят регистрироваться в дискорде? Там без регистрации никак.

Загрузка редактора
    • Да как всегда — шантаж, подкуп, паяльник.

Если серьёзно, то мой пост был про то, что если Обсуждений не избежать, то надо влезать и смотреть, что можно сделать. Лишить насильника удовольствия, перехватив инициативу.) Дискорд, Скайп, Аська, скрипты, зарубки на бревне или голубиная почта — искать варианты.

Загрузка редактора
    • напоминаю: речь идёт о ру централе. здесь никто не будет использовать голубиную почту. выбор между "всё, кроме тех вопросов (то есть всё), в дискуссиях" и "всё на старом форуме".

Загрузка редактора
    • От FunGorn:
      Да как всегда — шантаж, подкуп, паяльник.

Если серьёзно, то мой пост был про то, что если Обсуждений не избежать, то надо влезать и смотреть, что можно сделать. Лишить насильника удовольствия, перехватив инициативу.) Дискорд, Скайп, Аська, скрипты, зарубки на бревне или голубиная почта — искать варианты.

Может тогда лучше принципиально отказываться от обсуждений на всех вики? Может это даст понять администрации, что они перестарались. В это время можно обойтись вики-форумом.

Загрузка редактора
    • Как я понял из стартового поста, выбор только между вики-форумом с обсуждениями и вики-форумом без оных. Никакой трагедии с вики-форумом при подключении Обсуждений не произойдёт же?

Загрузка редактора
    • От Александр Русский:

Может тогда лучше принципиально отказываться от обсуждений на всех вики? Может это даст понять администрации, что они перестарались. В это время можно обойтись вики-форумом.

90% википроектов откажутся стрелять себе в ногу.

Загрузка редактора
    • Я считаю,что любые классические вики-форумы подходят для "вопрос-ответ".  Беседы (отдельные группы для обсуждения,)  не нужны. Беседы (обсуждения)  для википроектов это своего рода бюрократия.  Всё должно обсуждается в стенах википроекта. Не более. Если конечно-же обсуждение здесь трактуется как отдельная беседа для обсуждений.  Т.е отдельное от википроекта место где подобное обсуждается. 

Загрузка редактора
    • От Михаил Иванович Калинин: Я считаю,что любые классические вики-форумы подходят для "вопрос-ответ".  Беседы (отдельные группы для обсуждения,)  не нужны. Беседы (обсуждения)  для википроектов это своего рода бюрократия.  Всё должно обсуждается в стенах википроекта. Не более. Если конечно-же обсуждение здесь трактуется как отдельная беседа для обсуждений.  Т.е отдельное от википроекта место где подобное обсуждается. 

речь идёт о стандартных обсуждениях, которые на многих вики подключены вместо форумов... можно было хоть какое-то знание вопроса проявить?

Загрузка редактора
    • От FunGorn:
      Как я понял из стартового поста, выбор только между вики-форумом с обсуждениями и вики-форумом без оных. Никакой трагедии с вики-форумом при подключении Обсуждений не произойдёт же?
      Никаких вообще трагедий при подключении Обсуждений не происходит.
        Загрузка редактора
    • С вики-форумом да, остальное зависит от отношения. Кому-то толпы не очень знакомых с Фэндомом недоумков, устраивающих перепалки с матом, могут не нравится. И я их очень хорошо понимаю. Но нужно верить в лучшее, особенно когда другого нет.)

Загрузка редактора
    • Не уверен, что найти вики сообщества не зная о Фэндоме так просто. Ты переносишь опыт с вики про игру (которую можно найти не ища при этом вики) на проект который в принципе никто не ищет через поисковик.

Загрузка редактора
    • Ок, спасибо всем за такое активное обсуждение этого вопроса. Единого мнения нет, поэтому мы пока не будем включать Обсуждения. Однако мы попробуем провести ряд тестов. Например, ближайший конкурс Вики Месяца пройдёт частично в Обсуждениях. Естественно, голосование будет в Обсуждениях на другой вики, а не здесь. Возможно, мы попробуем и другие тесты различных способов общения с участниками.

Ещё раз всем спасибо.

Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.