ФЭНДОМ

• После не совсем обычного майского конкурса возвращаемся к традиционному формату. Вот номинанты на звание Лучшей Вики первого летнего месяца:

• АТОМ РПГ вики - вновь участники этой вики отлично проявили себя, чем заслужили уже третью номинанцию на конкурс менее, чем за год. И пускай цифры вики не столь впечатляющие, как в прошлый раз, этого хватило, чтобы "заткнуть за пояс" многих конкурентов: 40 новых статей, на треть рост посещаемости, возвращение в Топ-500 рейтинга WAM. Осталось только подождать полноценного DLC для игры, чтобы вновь подняться на вершину.
    • Повелитель Вики - для этой вики данная номинация тоже третья, хотя с предыдущей вики в конкурсе она ещё не сталкивалась. В рейтинге WAM обе вики находятся совсем рядом, но посещаемость Повелитель Вики выросла сразу в два раза за последние два месяца, а 70 новых статей в июне несомненно привлекут ещё больше новых читателей. Поздравляем участников с классным началом лета!
    • K-pop вики - популярная музыкальная вики - редкая "птица" на русскоязычном портале. Возможно, многие участники даже не в курсе, что у нас есть такая вики. А на ней уже 1,5 тысячи статей, почти 100 из которых добавились в июне. Вики потихоньку набирает и в посещаемости, прибавив 50% читателей в июне. Вот так.
    • Губка Боб Квадратные Штаны вики - эта вики является одним из ветеранов русскоязычного портала. Она была создана 8 лет назад. Однако только сейчас ей удалось обрести команду участников, ведущую вики вперёд. Сразу 250 новых статей появилось на вики в июне, вики наконец поднялась в Топ-1000 рейтинга WAM и начала медленно набирать популярность. Эксперты, эта вики для вас. Давайте дадим ей грамотные советы по улучшению!

Голосовать в этой теме могут только участники, у кого более 50 правок на ФЭНДОМЕ в целом.

Правила голосования. Простой голос приносит вики 1 балл в голосовании. Также 1 балл вики получает, если участник аргументированно голосует за свой проект. А вот за аргументированный голос за чужую вики может принести вики 2 или 4 балла. Подробнее о том, как принести вики больше баллов, читайте здесь.

Победителем конкурса станет вики, которой удастся набрать наибольшее количество баллов от участников.

Обсудить участников конкурса и сам конкурс, а также посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы, можно в этой теме.

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • К-рор вики

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      1
      09:41, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    •   Загрузка редактора
    • Спанч боб вики.

Загрузка редактора
    • Спанч Боб

Загрузка редактора
    • Губка Боб Квадратные Штаны вики, и думаю понятно почему)

Загрузка редактора
    • K-pop вики

Загрузка редактора
    • Спанч боб

Загрузка редактора
    • Шарарам вики /ШВ/ эта вики эта википедия тоже лучшее вики а так повелитель вики лучше.

Загрузка редактора
    • АТОМ РПГ вики

Загрузка редактора
    • Губка Боб Квадратные Штаны вики, однозначно она.

Загрузка редактора
    • не был ни на одной из этих викии но пусть будет спанчбоб

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • АТОМ РПГ вики

Загрузка редактора
    • 2 балла — аргументированный голос.

Чтож, отдаю свой голос АТОМ РПГ. Заглавная с шаблонами, краткое, но весьма подробное описание, после которого сразу хочется поближе познакомится с викией и ее тематикой. Цвета неплохо сочетаются, курсор тоже неплохой. Статьи, конечно, не слишком большие, но оформлены хорошо. включая инфобокс.

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • АТОМ РПГ вики

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      11:05, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    • АТОМ РПГ вики. За быстрый рост, красивое оформление, лучше других вариантов.

Загрузка редактора
    • Повелитель Вики

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок
      09:48, июля 2, 2019
      Этот ответ был удалён

Чтож, давайте посмотрим что тут у нас.

Начнем с заглавных, ибо это первое что я вижу заходя на указанные проекты. У Японская Попса Вики, Спанчбоб Вики и Очередное Аниме Вики оформление заглавной вполне сносное, хоть на них и маловато контента. А вот у Пародия-На-Сталкер Вики оформление заглавной серое, нудное и совершенно не привлекающее глаз.

Дальше я походил по случайным статьям... Недостабов не было, но у всех кроме Очередное Аниме Вики случайные статьи черезчур короткие. И у губки, и у японской попсы таки есть несколько хорошо расписанных статей, но большинством они не являются. С Пародия-На-Сталкер Вики и вовсе всё грустно в плане статей, они коротки и неинформативны.

Несмотря на то что у Очередное Аниме Вики статей меньше чем у всех остальных участников, я всё же считаю что качество должно быть важнее количества.

Мой голос за Повелитель Вики.

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Fishdfis
      Fishdfis удалил этот ответ. Причина:
      не то написано
      10:30, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      Нет 50 правок
      09:48, июля 2, 2019
      Этот ответ был удалён
    •   Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Губка Боб Квадратные Штаны вики

Загрузка редактора
    • Все что угодно, только не Корейская Попса, так что выбираю вики по Губке Бобу.

Загрузка редактора
    • Атом РПГ вики.

Загрузка редактора
    • Батька Таттлтейл
      Батька Таттлтейл удалил этот ответ. Причина:
      а)
      16:00, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Губка

Загрузка редактора
    • ГБКШВ

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок
      09:49, июля 2, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Губка Боб конечно же.

Загрузка редактора
    • Губка Боб, ну нафиг корейскую дичь.

Загрузка редактора

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Повелитель Вики.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      12:03, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      Нет такой вики в номинантах
      12:04, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Губка Боб.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок
      Этот ответ был удалён
    • Губка боб.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок
      Этот ответ был удалён
    • Губка Боб вики.

Загрузка редактора
    • Губка боб вики, так как я с детства всё время, часами смотрел Жёлтого Губку, тем самым он стал моим любимым мультом,(даже мог бы целый манифест написать).

Загрузка редактора
    • 4 балла — голос с подробным анализом.

Буду краток:

АТОМ - побегав по новым и случайным статьям (по 3 штуки брал), получил стабы. Дизайн в целом приличен, хотя блоки на заглавной можно бы и подровнять (правая колонка короче левой). Единственная проблема - он чересчур минималистичен и скучен.

Повелитель Вики если ко мне опять прибегут на стенку жаловаться - пошлю к чёрту, как и в тот раз: Никогда не делайте курсоры, заметно различающиеся по центровке. Смена тонов оформления с жёлто-чёрных на сине-чёрный вполне хорошая, ранее вики смотрелась ядерной. Незащищённая заглавная... хотя добротно сделана. Случайные статьи... Ну в целом приличные. Новые - а тут вылазит дыра дизайна: границу галерее делать не надо. Плюс не помешало бы закидывать персонажей в таблицы, а не крупные маркированные списки.

Корейская попса: ААААРГХ! Ну кто так сладйер делает? Зачем там фиолетовый текст? (Ещё непонятная идея использования транслита в ненужных местах: idol - кумир, а не айдол и т.д.). Дизайн навбоксов отвратителен - нет разделителя имён. Случайные статьи в целом полны, но порой коротковаты. Новые - короткие статьи про песни (вы хотя бы слова дали) и одна про исполнительницу... где бы не помешало забить альбомы в таблицу.

Спанч Боб (ностальжи интенсифайес): Приятный глазу дизайн: хорошая заглавная, неплохой дизайн блоков. Случайные статьи - первая дала краткую справку о предмете, который появился один раз в одном эпизоде (кстати, статью бы я сделал покрупнее и пограмотнее - а то есть ощущения, что она выглядит не очень), вторая дала список эпизодов сезона (крупная таблица, но зачем ссылки на даты?? Копивио с ВП детектед), третья - короткая статья про место. Новые статьи касаются только эпизодов и содержат полную информацию... хотя вот писать таймлайновые положения в навбоксе не стоило.

В целом, отдам голос за Губку. Ибо ностальгия!!! Ибо остальные не очень радуют сегодня.

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Губка Боб Квадратные Штаны Вики

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Kuzura
      Вики нет в номинантах
      13:05, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Вы готовы дети? Да, капитан! Я не слышу! Так точно, капитан! Ктоооооо? Кто проживает на дне океана?!

Загрузка редактора
    • Опять нас на вилы.)
      Отдам голос за наш Бункер АТОМ, это один балл, конечно, но всё же.
      У нас всё ок с категориями, проставлением лицензий на файлы, новостями и технической стороной (инфобоксы, шаблоны, плашки и вот это всё), живой сервер Discord и контакт с разработчиками, но в наполнении статей (конкретно в словоописании) наблюдается некоторая вялость и стагнация, да.

Кстати, будем благодарны за содержательный разнос (а не загадочный типа «пародия на Сталкер-вики»).

Ещё у нас есть котики.)

Загрузка редактора
    • АТОМ РПГ вики 

Загрузка редактора
    • Голосую за атом.

Загрузка редактора
    • FRAER
      FRAER удалил этот ответ. Причина:
      нет в номинантах
      15:31, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    •   Загрузка редактора
    • Атом РПГ

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок
      09:50, июля 2, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Дамблморт
      Дамблморт удалил этот ответ. Причина:
      .
      16:42, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Свой голос Я отдам за свою Вики. БУНКЕР ATOM RPG.

За полгода была проделана огромная работа после второй номинации месяца, СПС экспертам в этом деле (но это не точно). Из-за чего АТОМ очень сильно преобразился, ведется упорная деятельность по её "наполнению" и правок.

Недоделок очень много (скажите у кого их нет?). Каждый видит свою вики, что она лучшая (но это не точно) и дорабатывает ее.

Главная страница отображает сущность образа бункера.

Спасибо FANDOM за то, что третий раз БУНКЕР ATOM RPG Попадает на номинацию месяца. (но это не точно) Спасибо фанатам игры за то, что проделывают этот нелёгкий путь с нами! И пусть всегда будет АТОМ!

Загрузка редактора
    • АТОМ РПГ вики

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок
      09:50, июля 2, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Атом РПГ, без вариантов!

Загрузка редактора
    • АТОМ РПГ 

Оформление, текст-всё превосходно

Загрузка редактора

Загрузка редактора
    • Губка Боб Квадратные Штаны вики (за капитана!)

Загрузка редактора
    • Atom RPG. И это только начало.

Все чего-то хотят от 4-х человек, всеми силами тянущих проект. Локомотив разогнан (вручную), на него уже запрыгивают попутчики, но мало, очень мало. До полноценного громогласного "Ту-ту!!!" нам еще надо "Чух-Чух!" раскочегарить. Фанатов игры много, но все какие-то ленивые... Вялые... Менталитетом обросли. Монстров на них в реальной жизни чтоль не хватает, чтобы расшевелило? (Шуткую) ...

Кочегарим как могём... медленно и сердито. Зато с душой. 

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • K-pop Вики.

Загрузка редактора
    • Губка Боб Квадратные Штаны вики, ибо на меня напала жуткая ностальгия х3

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      20:08, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Mit0ss
      Mit0ss удалил этот ответ. Причина:
      weqrqe
      19:10, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    •   Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      20:08, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён

Редко голосую за игровые вики (так мне во всяком случае кажется), но в этот раз вики месяца хочу видеть АТОМ РПГ вики. Но не потому что июнь - это самый подходящий для этого месяц (сейчас объясню о чём это я). В прошлый раз как мне помнится проголосовать за неё мне не позволил «дизайн мечты» :), теперь же без вариантов.

Обычно победителя принято выбирать по фону, фавикону и лого, а также цвету ссылок, но в этот раз на мой взгляд все кандидаты в этом друг другу не очень уступают. Фон например явно проигрывает только у K-pop вики. Количество и качество статей тоже у всех примерно на одном уровне, разве что возможно Повелитель Вики немножко выдаётся, но я не особо в этом понимаю чтобы утверждать наверняка.

Поэтому предлагаю пристально взглянуть на всё остальное.

Я за АТОМ РПГ вики потому что это самый серьёзный из всех кандидатов. Эта вики внятно и понятно сообщает чему она посвящена, не какой нибудь там никому неизвестной "вселенной" или "моим любимым артистам" которых я в первый раз в жизни вижу, а конкретно — "играм серии ATOM". Кроме неё это делает только Губка Боб Квадратные Штаны вики, что ж спасибо и ей что не так высокомерна как остальные.

На АТОМ РПГ вики всё в порядке с дизайном.
      Чудовищно как прекрасен зелёный:) Как древесная тень в жаркий летний день. В общем, возникает желание задержаться.
      Цвет текста смотрится отлично, при чтении он не напрягает. Найти такой баланс дорогого стоит.
      В дизайне всё на первый взгляд просто, но далеко не безвкусно. В любом случае за этим подходом чувствуется взвешенная позиция.
      У других же кандидатов оформление и того проще, но удачное цветовое решение только у Губка Боб вики, которое однако в деталях абсолютно уступает Атому вики.

Шаблоны наследуют общий стиль вики и смотрятся более чем уместно. В то время как у остальных кандидатов на мой взгляд шаблоны либо непримечательны, либо неподходящи, либо небрежны.

Сами шаблоны у всех информативны и в основном содержат достаточно емкую информацию по теме. Навбоксов не нашёл только на Губка Боб вики.

Ещё думаю стоит отметить индивидуальные курсоры которые имеются только у Повелителя и Атома. У обоих проектов это очень приятная деталь.

На АТОМ РПГ вики обширное навигационное меню.
      Мне как новичку в этой теме просто и понятно ориентироваться, в отличии например от Повелитель Вики где невозможно узнать что такое OVERLORD тем кто решит-таки разобраться чему же вики посвящена. И оно более рационально чем например на Губка Боб вики, где первая позиция единичная ссылка. На АТОМ РПГ вики четыре своих выпадающих окошка в меню - в отличии от всех остальных. И по количеству ссылок соперничать с ним может только меню Повелитель вики, оно у них примерно одинаковое.

Нет ничего удивительного, что и категоризована вики лучше, в отличии от других кандидатов. Единственная не категоризованная страница это Заглавная, непонятно почему так, но похоже это концептуальное решение. Если я непонятно выразился, то поясняю что имею ввиду наличие древа категорий и учитываю сами страницы категорий. На мой скромный взгляд система категорий на АТОМ РПГ вики развита довольно хорошо, у K-pop тоже вроде бы неплохо всё систематизировано, но это только на первый взгляд. Про остальных кандидатов и говорить нечего.

Заглавную я тоже предпочёл бы у АТОМ РПГ вики, хотя конечно у Губка Боб это едва ли не единственное что действительно хорошо сделано, но она преступно короткая (видать остатки былого величия). В отличии от АТОМ РПГ вики где на Заглавной странице всего хватает, т. е. на мой взгляд всё необходимое в наличии — и порталы, и объявления, опросы там, "ссылки на источники", но особенно восхищают "Новости разработчиков"...
      Неплохая Заглавная и у Повелитель вики, но опять таки — короткая.

Наличие правил на АТОМ РПГ выгодно выделяют вики на фоне представленных проектов (наверное поэтому контент имеет некую единую стилистику). Это вкупе с "Задачником" заставляет почувствовать коллектив как таковой. Кстати, вики может подробно рассказать о своей терминологии и даже просветить по поводу Discord'а. Есть чему поучиться.

Загрузка редактора
    • АТОМ РПГ вики.

Загрузка редактора
    • TOrt666
      TOrt666 удалил этот ответ. Причина:
      ПОТОМУ ЧТО НЕ ПОНЯЛА СНАЧАЛА О ЧЕМ ЗАПИСЬ.
      20:28, июня 28, 2019
      Этот ответ был удалён
    • А я походила по вики и мне ничего не понравилось, поэтому голосую за Повелитель Вики, потому что она аниме 28px-Roflanlitso.png

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • АТОМ РПГ

Загрузка редактора
    • Губка боб квадаратные штанцы однозначно.

С АТОМ не знаком (

Как я понял Повелитель это аниме. Значит нет.

К-поп тупые корейцы. Значит нет.

Значит Губка.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      08:53, июня 29, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      Нет 50 правок
      09:52, июля 2, 2019
      Этот ответ был удалён

Кратенько на этот раз.

АТОМ РПГ вики уже два раза оценивал. Качество дизайна и статей как всегда на высоте. Единственное, к чему хочется придраться — дефолтные табберы на заглавке. Всё, как оно и должно быть — качество, информативность и минимализм. Кастомный курсор здесь сделан превосходно, хотя я и не любитель подобной шняги.

Повелитель Вики привлекает довольно интересным дизайном, но этот грёбаный кастомный курсор! Никогда не поймёшь, каким пальцем этой руки нужно тыкать. Недостабов особо не видел.

K-pop вики. Не пойму, где здесь увидели высокую активность. Последняя правка в викидеятельности даже не датирована (прошло больше недели). К содержательности претензий нет, но дизайн посредственный.

Губка Боб вики радует превосходным дизайном в стиле главного персонажа мультсериала. Статьи не хромают, активность выше средней.

В общем, выбирал я между Губкой Бобом и АТОМом. Вследствие пришлось смотреть на навигацию. На АТОМе она реализована, на Губке Бобе нет даже навбоксов. Выбор очевиден. АТОМ РПГ вики!!!

Загрузка редактора

Штош, буим разбираться.

АТОМ Ручной Противотанковый Гранатомёт (хыы) сильно продвинулся в сравнении с прошлыми номинациями. Если на самой первой номинации это был сайт с кучей стабов и голым дизайном, то сейчас дизайн заметно подтянули. Тут и кастомный курсор есть, грамотная навигация и котик в нав.меню. Правда, стабов особо не убавилось, но это в будущем наверняка исправят. Также на вики есть целая статья про дискорд, в которой рассказывается про сервер вики и функции самого диска, что довольно таки диковинно.

P.S. Интересно, где некоторые товарищи голосующие увидели в этой вики пародию на Стулкер вики. К тому же странно как-то жаловаться на серый дизайн на вики про постапокалипсис. Это в Чистом Небе только солнышко везде светит.

Overlord Вики тоже имеет какую-никакую навигацию. Статьи в большинстве своём полные, но вот чувствуется, что дизайн не доделали. Чёрные пробоины на фоне, а курсор, мягко говоря, странный. 

Корейская чума вики имеет стильный и красивый логотип, да и дизайн весь такой современный. Заглавную делали-делали, да так и не доделали. Ту же кнопку "Помощь" внизу заглавной не убрали, причём осталась куча пустого места. Два главных недостатка вики на мой взгляд это фон, точнее, его отсутствие и большое количество стабов. В некоторых статьях про альбомы и треки кроме краткого описания, какая группа его сделала и инфобокса ничего нет. Да и вообще странно, что вики попала на ВМ с такой скачкообразной активностью. Лишь несколько правок были сделаны вчера, а последние правки до них были на прошлой неделе.

В Квадратные Штаны наконец вдохнули жизнь. Дизайн отличный, слегка однообразный — в виде Губки Боба и иногда его штанов, зато передаёт стилистику вики и её настроение. Актив нормальный, но из статей про персонажей действительно годно сделаны только главные персонажи. Про второстепенных персонажей особо много не пишут. Заглавная коротка, как огурец в моём холодильнике и не даёт нужной информации помимо "Привет, ты на нашей вики" и навигации, которая сделана только для VIP-персон главных персонажей. Навбоксов тоже нет, что прискорбно.

Выбирал между Майнкрафтовскими Трусами и АТОМом, но проголосую за АТОМ РПГ Вики, так как по сравнению со своим главным конкурентом обладает внятной навигацией и обширной заглавной. Среди этих четырёх товарищей именно эта вики заслуживает победы!

Загрузка редактора
    • Повелитель вики

Загрузка редактора
    • Лучшая Вики первого летнего месяца: АТОМ РПГ вики ;-)

Загрузка редактора
    • Атом РПГ вики

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      08:52, июня 29, 2019
      Этот ответ был удалён
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Общие слова

Голосую за Губка Боб вики. Заглавная достаточна простенькая, но оформление радует глаз. Шаблоны неплохие. Уникального курсора нет и это хорошо. Статьи с хорошим оформлением. Но у этой вики есть минусы: навигацияи нет,  короткая заглавная.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      08:52, июня 29, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      Нет 50 правок
      09:52, июля 2, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Атом РПГ, пожалуй. Хотя был выбор между ним и Губкой(

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Атом рпг. 

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      12:30, июня 29, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      Этот ответ был удалён
    • K-pop вики

Загрузка редактора
    • Оверлорд.

Загрузка редактора
    • FRAER
      FRAER удалил этот ответ. Причина:
      ниже переголос с аргументом
      14:22, июня 30, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      Этот ответ был удалён
    •   Загрузка редактора
    • Губка

Загрузка редактора
    • Natalya-ru
      Natalya-ru удалил этот ответ. Причина:
      Нет в списке номинантов
      16:11, июня 29, 2019
      Этот ответ был удалён
    • От Mapmaker Lich:
      4 балла — голос с подробным анализом.Буду краток:

АТОМ - побегав по новым и случайным статьям (по 3 штуки брал), получил стабы. Дизайн в целом приличен, хотя блоки на заглавной можно бы и подровнять (правая колонка короче левой). Единственная проблема - он чересчур минималистичен и скучен.

Повелитель Вики если ко мне опять прибегут на стенку жаловаться - пошлю к чёрту, как и в тот раз: Никогда не делайте курсоры, заметно различающиеся по центровке. Смена тонов оформления с жёлто-чёрных на сине-чёрный вполне хорошая, ранее вики смотрелась ядерной. Незащищённая заглавная... хотя добротно сделана. Случайные статьи... Ну в целом приличные. Новые - а тут вылазит дыра дизайна: границу галерее делать не надо. Плюс не помешало бы закидывать персонажей в таблицы, а не крупные маркированные списки.

Корейская попса: ААААРГХ! Ну кто так сладйер делает? Зачем там фиолетовый текст? (Ещё непонятная идея использования транслита в ненужных местах: idol - кумир, а не айдол и т.д.). Дизайн навбоксов отвратителен - нет разделителя имён. Случайные статьи в целом полны, но порой коротковаты. Новые - короткие статьи про песни (вы хотя бы слова дали) и одна про исполнительницу... где бы не помешало забить альбомы в таблицу.

Спанч Боб (ностальжи интенсифайес): Приятный глазу дизайн: хорошая заглавная, неплохой дизайн блоков. Случайные статьи - первая дала краткую справку о предмете, который появился один раз в одном эпизоде (кстати, статью бы я сделал покрупнее и пограмотнее - а то есть ощущения, что она выглядит не очень), вторая дала список эпизодов сезона (крупная таблица, но зачем ссылки на даты?? Копивио с ВП детектед), третья - короткая статья про место. Новые статьи касаются только эпизодов и содержат полную информацию... хотя вот писать таймлайновые положения в навбоксе не стоило.

В целом, отдам голос за Губку. Ибо ностальгия!!! Ибо остальные не очень радуют сегодня.

idol — это именно «айдол», а не «кумир». Это разные понятия. Айдол — это, если можно так выразиться, скорее название профессии, в которую включено много деталей. Кумир — это личностное отношение.

Загрузка редактора

губка боб вики простое оформлении удобен в прочтении но за 8 лет эта вики получила достаточно большую аудиторию так что я считаю что эта вики не должна находится в этом списке ну все же раз поставили значит пусть будет.

АТОМ - я побегал по новым и случайным статьям сделал выводы . Дизайн в целом так себе , очень малоинформативная вики все вики есть пару страниц которые понравились мне но мх буквально 2 штуки

K-pop лого мне понравилось,дизайн в целом так себе (очень сильно напрягаются глаза). на заглавной странице очень и очень пусто даже кнопка помочь не убрана Два главных недостатка вики на мой взгляд это фон, точнее, его отсутствие и большое количество стабов. В некоторых статьях про альбомы и треки кроме краткого описания, какая группа его сделала и инфобокса ничего нет.

Повелитель вики- оформление выглядит достаточно приятно статьи очень информативны м полезны, нету лишней воды которая бы не помогла узнать об аниме.

Мой голос За Повелитель вики

Загрузка редактора
    • Повелитель вики

Загрузка редактора

Я за Повелитель вики: только там достаточно подробные статьи. Но если бы можно было отдать два голоса, я бы отдал второй K-Pop вики, они весьма и весьма хороши.

• ATOM РПГ — в дизайне несколько выбивает из колеи картинка прямо под кнопками «создать» и пр. Она там явно мешает. В остальном же дизайн приятный, не отвлекает от прочтения статьи. Понятная и достаточно подробная навигация: всё самое необходимое как по игре, так и по вики. Но по случайным статьям мне в основном попадались заготовки совсем без текста — картинка да заголовки. Карты с кодом ниже — код там действительно нужен?..
      • Повелитель — цвета дизайна слишком насыщенные, глаза очень быстро устают. Навигация хороша, но её явно можно доработать, пока она немного... Нагромождена, что ли? Хотя отдельная колонка с «Медиа» — это очень хорошо. Статьи подробные, никаких заготовок по случайному поиску мне не попалось. Единственное, очень не хватает иллюстраций в статьях, вот очень-очень.
      • K-pop — за колонку с релизами сразу плюс! Это очень полезно. Дизайн нельзя назвать хорошим, нельзя назвать плохим. Хотя я бы поменял фиолетовый цвет на какой-то нейтральный или же, напротив, сделал бы его основным или акцентным. Сейчас он и фон не очень играют друг с другом. Над языком в статьях стоит поработать, но это проблема вообще всех вики. Шаблоны с участниками групп в самом начале страниц — это весьма удобно. Статьи достаточно подробные, хотя в альбомах нет ссылок на статьи о треках (а такие есть). Да и вообще было бы здорово, если бы добавляли слова: мне по случайному поиску не попадались.
      • Губка Боб Квадратные Штаны — дизайн яркий, но глаза не устают. В слайдере я бы поменял порядок слайдов и добавил ещё один: **О сериале
        • Эпизоды
        • Персонажи
        • Места
      Над оформлением статей надо бы поработать: заголовки и блоки из-за иллюстраций скачут туда-сюда, но это проходит, стоит добавить немного текста. А добавить его стоит. А в статьях об эпизодических персонажах эстетики ради можно выносить иллюстрации в галлерею, чтобы не ломать стройность статьи. В некоторых статьях идёт монолит текста (например, в статье про С. Хилленберга), их лучше разбить на блоки. В статьях о персонажах не хватает перечня серий, в которых они появляются. Инфобокс персонажей очень яркий, и от него так и прёт Web 1.0, его бы подновить. Тот же стандартный инфобокс, который используется в инфобоксе серии, выглядит куда приятнее.
        Загрузка редактора

АТОМ_РПГ_вики

Уже дважды оценивал эту вики, посмотрим на прогресс.
      Дизайн — ну что сказать... Переходя по ссылке словно попадаешь в другой мир. Развернутая заглавная с множеством полезной информации. Найти можно все (или почти), единственное, я все еще не понимаю зачем на заглавке свежие правки, если их можно глянуть в вики-деятельности навменю? Хорошо хоть, что только пару строк видно...

Навменю пожалуй самое необычное, что мне попадалось (в хорошем смысле): четкое разделение на игровые аспекты, справочные материалы (не на каждой вики поймешь, где искать справку, причем на столь разные и полезные вещи), правила и новости сообщества, спецстраницы (также полезная штука с основными страницами, не каждый знает что где искать, а тут на тебе)). В общем большой респект. Впрочем будь игр больше, чем одна пришлось бы что-нибудь теснить.

Собственно по дизайну. Я долго искал к чему бы придраться, и что странно, так ничего не нашел. Может так и нужно) Неповторимый серо-зеленый стиль и такой же крутой курсор. Ну и инфобоксы с навами в едином стиле со всем.

Шаблоны и категории — по категориям претензий нет, все четко по иерархии и ничего лишнего. По инфобоксам претензий нет, все максимально полно (в основном) и стоят, где положено. По навбоксам, их всего три (фактически два), а остальные? Категорий хватает, а навбоксов — нет)

Статьи — это подводный камень, был, есть и видимо будет. Много стабов и недостабов (648 по статистике категории), а это 2/3 всего контента. В реальности — неизвестно, потому как не везде стоят соответствующие плашки, а некоторые уже стабом и не назовешь.

«Это не столько критика, сколько призыв к работе» и это правда, но... Почему меня так напрягают списки пустых (всех) разделов? А еще пресловутые знаки вопроса, что интересно означают: неизвестно, нечего или надо добавить? А может какой-то сокральный смысл... Я конечно все понимаю, сам долго парю мозги, что можно написать о том, о чем нечего написать)

Общее впечатление: товарищи хорошо потрудились над технической частью проекта и над сообществом в целом, но... Где же нормальные статьи? Мне казалось это главное на вики, или нет? Вроде да...

Повелитель_Вики

Также уже оценивал эту вики.
      Дизайн — вполне себе стандартная заглавка с минимумом необходимой информации, по сравнению с предыдущим кандидатом, заметно более скудным.

Навменю неплохое и отображает в целом весь спектр основных категорий.

По дизайну. В целом неплохой дизайн в черно-голубой цветовой гамме, но можно было и лучше. Непонятно отказались ли от прозрачности, или она сливается с черным фоном, но с ней было бы красивше. Помнится, в прошлый раз жаловались на ядовитые цвета, стало немного лучше, но все же токсичность осталась. Инфобоксы неплохие и гармонируют с гаммой вики, чего не скажешь о навбоксах (да, они таки есть!). Курсор каким был, такой и есть, оригинально, но местами неудобно.

Шаблоны и категории — категорий хватает, но кроме основных, более узкие не категоризированы и постоянно заводят в тупики. По инфобоксам больших претензий нет, но местами им очень не хватает изображений. По навбоксам, есть как минимум один, но его невозможно найти, если только случайно не попасть на страницу, где он есть. Ну и проставлен он не во всех статьях сопрягаемой категории. Стиль оставляет лучшего.

Статьи. Достаточно полные и емкие статьи в большинстве своем, не без недостатков, стабов и малого наполнения. Заметных придирок нет.

Общее впечатление: самый большой плюс этой вики — сами статьи, пожалуй самое полное наполнение из всех претендентов.

K-pop_вики

Дизайн — неплохая заглавная с небольшим наполнением, возможно стоило сделать ее информативнее.

Навменю небольшое также и содержит навигацию по основным категориям.

По дизайну. У вики простенькая тема, но все же симпатичная. Приятное сочетание цветов без изысков. Фон можно и получше, но главное он не напрягает. Для вики, по сути являющейся дискографией по обозначенному направлению музыки, возможно большего и не требуется.

Шаблоны и категории — хорошая категоризация основных статей. Правда файлы, шаблоны и лицензии видимо обошли стороной, наверное это не критично. По инфобоксам простенькие и симпатичные боксы в различной цветовой гамме с должным наполнением. По навбоксам, тут их два типа: вверху для навигации по участникам группы (уникальный и весьма стильный) и внизу с основной информацией по проэктам (проще, но приятно глазу).

Статьи — статьи разного формата и наполнения, в основном краткая информация и по делу. Не знаю, что тут критиковать, если это информация об артистах и группах, их синглах, альбомах, выступлениях. Пускай придирается тот, кто лучше в этом ориентируется)

Общее впечатление: сложно оценивать вики, попавшую из другого портала со своей тематикой, но впечатления положительные.

Губка_Боб_Квадратные_Штаны_вики

Дизайн — небольшая, но красивая и стильно оформленная заглавная. Информации могло быть и побольше (тем вроде хватает для этого).

Довольно скудное навменю и скачкообразное. Как говориться: или все, или ничего)

По дизайну. Веселый и яркий стиль (в хорошем смысле), насквозь пропитанный Губками Боба и энергетикой мульта. Но на этом пожалуй все...

Шаблоны и категории — с категориями здесь совсем грустно, такое ощущение, что участники здесь не знают про дерево категорий и лепят категории просто так. Инфобокс здесь одного стандартного типа (Default), слава богу хоть наследует гамму вики:). Ну а про навбоксы здесь никто не слышал.

Статьи — разные по качеству и содержанию, в основном неплохие и оформленные. Правда некоторые вызывают недоумение (третья снизу)) Я все понимаю, но все же...

Общее впечатление: когда увидел заглавку ожидал чего-то большего, не то чтобы все так плохо, но могло быть и лучше.

Представленные вики пока сложно назвать образцовыми, но почему-то так и тянет в Бункер Атома... за бормотухой...

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Повелитель Вики

Загрузка редактора

Хочу дополнить свой голос за Повелителя аргументом:

Оформление: хорошое оформление, синий и черный цвета хорошо сочетаются. (хотя почти у всех вики в топе хороший дизайн). В качестве минуса можно отметить курсор — он не очень удобен, хотя и добавляет Вики определенную индивидуальность

Высокая информативность: большинство статей огромные, и содержат почти всю информацию: хронологию, способности, внешность, отношения, прочее, цитаты, личность.

Высокая активность: администрация, ежедневно правит и исправляет ошибки, добавляет новые изображения, и обновляет статьи.

Загрузка редактора
    • К-поп

Ожидаю раскрытие музыкальной тематики. Получаю неожиданное.

Предупреждаю сразу: если у вас в организме недостаток фиолетового цвета и у вас потребность в южнокорейских певцах, то вам надо срочно бежать на этот фэндом - там их завались!

Заглавная

"Здесь собрана информация о ваших любимых артистах, включая последние музыкальные релизы, фотографии, видео и многое другое." На однотонном фоновом изображении находятся блоки приветствия, слайдера из трёх изображений, случайный клип, тренды и предстоящие релизы исполнителей. Просто, но удобно.

Посмотрел на англовики - оказалось, что там представление получше и шаблоны на рувики были скопированы именно оттуда. На англовики есть четыре фотографии в слайдере, блок ДР, новостей и вики-дружбанов. Выглядит даже более полноценней.

Мой совет - лучше заглавную защитить от обычных участников. В слайдер нужно допустить ещё одно изображение (ещё лучше - два и даже больше) - так полезнее и показательнее. А на какую категорию ссылаться будут участники - их дело, им удобнее и виднее. Блоки из 2-3 опросов не помешает.

Навменю

По сравнению с наменю на англовики кажется бедной и неухоженной. Можно лишь посоветовать позаимстсвовать с англовики - разветвления мальчишеских и девичьх певцов, групп, дуэтов; разветвления по годам (условия позволят распределить на десятилетия); добавить OSTs, альбомы, синглы, разветвления по популярности, победители в конкурсах песен.

Категории

Осмотрел древо категорий от основания (типы релизов и контент). Всё легко и просто устроено, не запутаешься.

Случайные статьи

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Специально нашёл PSY. В целом всё просто и показательно - ссылки на музыку в Ytube проставляются активно, пропусков нет, хорошо иллюстрированы. В интервики порой проставляются неверные или битые названия. Пожелание в оформлении одно - при возможности можно добавлять статьи историей создания песен/альбомов, чтобы было интереснее. Про певцов и певучих банд какие-то занятные факты можно добавить. Интересные истории. А то выглядит всё это как неживой набор ссылок на музыку, клипы и картинки с альбомов. Или певцы для некоторых слушателей уже не живые люди? Ну и разнообразие по этносам сделать: создайте статьи про японских певцов, китайские группы и ансамбли, вьетнамские рок-банды, якутские дуэты. Бурятских певиц хотя бы. А так выходит, что всё как на англовики делают - и то, из все Южной Кореи. Название "Исполнители Южной Кореи" - сейчас самое подходящее название для этой вики.

Новые статьи

1, 2, 3. Все одинаковы по своему типу оформления - краткое описание, скопированные с англовики картинки и ссылки на композиции - вуаля! Краткая статья с картинками-дубликатами и названием композиций готова.

Участники

Никого из нынешних активных правщиков не знаю, не могу ничего про них сказать плохого.

• CookieLord11 - бюрократ, основной составитель статей. Много делает полезных правок.
      • Kuchina - обычный участник, который по сути делает то же самое.

Других вообще не замечаю.

Вывод

Моё суждение - хорошее предоставление скромной информации по исполнителям из Южной Кореи. Гламурный фиолетовый и PSY рулят. Да, PSY некоторым (типа меня) тоже порой хочется послушать) Жаль, что клипы с ним к моему приходу не загрузили. Если бы я хотел найти что-либо, кроме южнокорейских групп, я бы не нашёл здесь ничего подходящего. Ни правил, ни форума, какого-либо общения на другие композиции/другую музыку нет. Плохо - 2,5 из 5.

Повелитель Вики

Она же вселенная Overlord.

Заглавная

Чёрно-голубая цветовая гамма фона и шрифтов и блоки замечательно смотрятся. Какая прелесть - в отдельном блоке вкладки "Персонажи Назарика" и "Другие Персонажи" очень удобно сделали. Учитывая сложность вселенной, можно было бы делать вкладки и в блоке опроса, где задавали бы по два-три вопроса. Блок на дискорд странно выглядит - зачем символический кружок так увеличивать? Есть же другие представления - списки, совместное иллюстрирование с другими картинками, уменьшение размеров блока. Радует блок с избранной статьёй.

Советую защитить - многое пробито именно на заглавной, так что при удобном случае вандал снесёт всё, даже результаты опроса.

Навменю

Почти что идеальна. Можно сделать ответвления на расы, на интересные группы и организации (только "организации", а не "Организации", см. профессии, королевства и другие ошибки с ними). Можно посмотреть развитое меню на англовики, польской и испанской вики.

"Легендарные Существа", "Справка:Помощь в пролёте" - ссылки в никуда.

Случайные статьи

1, 2, 3, 4.

Дополнительно просмотрены: тараканий мужик, жаболюд и Кощей. А это было в шаблоне избранной статьи. Видны явные признаки машинного перевода с англовики - ИМХО не очень хорошо, поскольку такой подход очень ограничен и данные могут быть зачастую ошибочны. Порой описано всё просто, небольшие грамматические ошибки остались с предыдущих правщиков.

Каких-либо правил и рекомендаций по составлению статей не нашёл.

Весьма хорошо представление на подстраницы в виде вкладок, и компактность, и до комментов быстрее дойдёшь. Статьи очень информативны, интересны, ИМХО иллюстрированы как-то скромно. Не знаком с Overlord, поэтому допускаю специфичность жанра и особую работу в плане предоставления картинок (хотя у оригинальных авторов персонажей вроде всё в порядке). Хоть я про этот мирок и узнал только недавно, но благодаря массивам информации у меня "создалось ощущение", что я втянулся в чужеродную вселенную (хотя сам ничего толком не понял).

Участники

Не знаю никого из местного актива. В целом ребята молодцы. Им есть чем заняться, вроде все справляются и понемногу улучшают вики (задачи тому пример):

• J-Smile - обычный участник; перевод статей, переоформление;
      • NapSc - ещё один переводик, модератор;
      • 2DMan, этот админ - настоящий повелитель тьмы. Так урегулировал чёрный цвет своего пространства, чтили о с третьей попытки найдёшь его "Вклад". Наверно у него яркость по максимуму стоит экран неправильно работает. По крайней мере так у меня смотрится его чёрная СО. Создание статей, дизайн, шаблоны - его стихия.
      • LGBTCat - бюрократ, метапедист;
      • Immune Accel - админ, выполняющий роль экзопедиста - грамматика, пруфы, разделы, где многие наоставляют пропуски или некорректные предложения, а также многое другое не уйдёт от его зоркого взгляда. Не забывает он и про техническую сторону фэндома;
      • Vandyc - технический основатель, экзопедист, совершивший за последнее своё время малые правки;
      • Ontuneric - ещё один старательный оформитель.

Вывод

Очень хороший проект. Замечу, что на англовики и даже на других дела в плане контента дела обстоят чуть лучше - ссылаются на источники, улучшили навигационку, картинок добавляют чуть больше и всякое такое. ИМХО главная проблема в том, что активных участников слишком мало, чтобы выйти на нужный уровень. Есть некоторые недочёты, но прямо-таки сложных из них, особенно невыносимых, мало.

PS.: никогда не угадаешь, куда тыкнет ваш кастомный курсор, особенно на странице 2DMan.

4 из 5

Губка

Заодно пытался вспомнить серии, которые смотрел. Увлекательный и хороший по своему сериал. Пытался вспомнить те ощущения, что бывают при допущении приятного, яркого и броского явления. Прям как ностальгия по прошлому. Или сильная симпатия к чему-либо. Короче всплеск дофамина на фоне ясного и приятного (крутая иллюзия, не правда ли?)

Заглавная

Как-то просто смотрится комплекс блоков. Только в характерном стиле жёлтого веселья и со знакомыми персонажами. Всё же советую сменить на цвет морского дна, как во вступлении. Логотип на английском выглядит немного не в тему, а шаблоны, иллюстрирующие верхнюю и нижнюю половины Спанчбоба, занимательны. В общем половина оригинальна, половина представленного как-то проста. Интервики с переходом на английскую заглавную не работает. В принципе заглавная показывает, в каком возрасте и состоянии находится руководство проекта.

Навменю

Не разработано вообще. По сути является ссылками на историю сериала, персонажей без какой-либо конкретики, список эпизодов и технические ссылки типа "Исследовать", "Форум", "Сообщество" и прочее. Я бы посоветовал админам проекта посмотреть что творится на англовики.

Категории

Слабо развитое, но всё же дерево - есть тупики и неувязки, такие как "города", "Красти Крабс", "Места" "Персонажи из игры" и другие. Но навигация хороша.

Случайные статьи

1, 2, 3, 4, 5, 6. Ожидания насчёт скудности информации подтвердились, хотя всё и написано в общем и понятном изложении. Тот же Манта Мэн - посмотрите на англовики - там и галерея, и упоминания; полный набор.

Но с другой стороны: в простоте, где многого нет, есть что-то прекрасное. Именно таким и старается (наверное) призывать сериал - быть проще.

Новые статьи

1, 2, 3. Простое изложение.

Дополнительно прочтены 1, 2, 3. Ничего в моём мнении не поменялось.

Участники

Все они очень дорожат любимым сериалом (пруф).

• КогтистыйЧел5 - админ, технический метапедист, не оставивший в стороне и оформление статей.
      • Корч - активный бюрократ
      • Alexrazg, Michael2007cool, Jamesmichael9 и Nonki Otaku - оформители статей

Выводы

Вики, названная в честь главного героя-мутанта, который является глазастой и зубастой губкой в костюме работника кухни неоднозначна. То ли оригинальности не везде хватает, то ли актив как-то не всё успел поправить. Мало иллюстраций и галерей. Хотя надо отдать нынешнему составу почтение - глядя на историю некоторых статей, становится ясно, что контент был куда хуже. Про историю сериала, его создателей, отсылки к другим произведениям и обратное, к сериалу, не нашёл статей. А ведь на англовики уже давно всё описано, причём их читать и что-то там узнавать намного занятнее, чем на русской вики.

Учитывая то, что сами авторы Никелодеона не заморачивались по поводу контента, который создали, явление становится яснее и понятней. Потребителями такого контента являются любые люди, которые сами не хотят заморачиваться или отдыхать от своей трудной/нудной/невесёлой (или какая там у них?) жизнью.

3,5 из 5 (сам же сериал хорош)

Атом

Ранее я оценивал этот проект в декабре. Пытаясь вспомнить о давних временах, я выделил различия между тем, что сейчас и тем, что было тогда. А движухи было много благодаря нынешним админам и модерам.

Заглавная

На прежнем тёмном и атмосверном фоне вижу новые блоки:

• текущая версия игры (участники следят за почитаемой ими игрой бдительно);
      • был добавлен опрос, а затем и ещё два к нему (удобно, необычно);
      • блок о первом конкурсе;
      • блок с нвоостями об игре;
      • приветствие (да, это там изображены все важные персонажи - только здесь в одном ряду поставлены гопник, охотник, бойцы, сталкеры, отдающий честь военный и духовник в алюминиевой бронированной шапке из фольги)
      • Слайдер заглавной (ещё одно явление, которого не доставало);
      • Видео
      • Опросы (сначала он был один, потом сделали на манер вкладок три опроса).

В общем вижу много приятных изменений. Не помню тогдашнего логотипа, скорее всего была новогодняя тема. А картинки там были всегда хорошие. P.S.: если посмотрите историю заглавной, то заметите стримы игры. Да, и блок с Discord убрали.

Навменю

С декабря было мало изменено, разве что самым ценным является момент с развивающимся тогда (апрель-июнь) Дискордом. Навигация удобна и проста, есть ссылки на категории, так и на статьи, которые выведут игроков на верный, хоть и немного сложный путь.

Категории

Древо категорий хорошо развито, такое ощущение, что всё гармонично, просто и разложено по полочкам.

Случайные статьи

1, 2, 3, 4, 5, 6. Метки про недостабы в некоторых из них проставлены, хорошо иллюстрированы. Как я ранее и писал - много статей и мало учатников, чтобы как-либо улучшать или смотреть за ними. Дополнительно взяты одна станность, война, СССР, встречи. Пока читаешь основное пространство, замечаешь, что справа находится рейтинг WAM, Discord, популярные страницы и вики-деятельность, и окно чата. Сворачиваемый/разворачиваемый список дискорда не изменяет ощущения, чт оправая часть страницы прегеружена.

Новые статьи

1, 2, 3. Хорошие стартовые статьи от опытных людей.

Участники

Актив и управление не изменилось. Ratigor, Vampir1386 и FunGorn - в основнои они сейчас занимаются техническими аспектами, иногда занимаясь статьями; порой к ним присоединяются другие участники. Движуха была отмечена на всех фронтах - статьи, техническая часть, дискорд, шаблоны, медиавики и прочее.

Вывод

Хоть я и не желаю явлений, как пустоши на постоветском пространстве (ИМХО они органически и тем более в рамках Атома не вписываются вообще), я замечаю, что позаимствованные у Fallout и других явлений люди сделали хорошую игру. Именно это оформители статей и показывают своими действиями. Не думаю, что авторы игры вкладывали какой-либо смысл для homo soveticus в этом мире. Но даже это не мешает поныне нынешнему активу (в первую очередь Ratigor, Vampir1386, FunGorn, Vilmarr и Korney San) развивать сообщество и делать для него фундамент. Контент, несмотря на недоработки, выглядит хорошо, статьи, шаблоны, новостная лента продолжают создаваться на более осознанном уровне, чем раньше. Уголок сообщества, задачник тому свидетельства. Занятный проект, неоднозначный. Много осмысленного труда было заложено в него, ему уделялось внимание не только из СНГ, но и за его пределами. А ведь она уже почти стала серебрянной (не хватает 55 статтей до тысячи).

Пусть это и неожиданно, но за такую неожиданность и исключительность в его представлении я её оцениваю Атом выше других. Пожалуй и выберу его.

Загрузка редактора
    • Атом РПГ вики.

Загрузка редактора
    • Губка Боб квадратные штаны

Загрузка редактора
    • Спанч боб!

Загрузка редактора
    • Повелитель, пожалуй.

Загрузка редактора

Все вики достаточно интересно и качественно оформлены, но больше всего меня привлекла Спанч Боб вики. Приятное оформление и не совсем стандартный дизайн, очень уютно и по простому оформлена главная страничка, где сразу можно без проблем перейти к статье про одного из главных персонажей. Так же хотелось бы отметить то как качественно оформленны статьи о персонажах, очень подробно, но в то же время без лишней воды. Но что меня порадовало больше всего, так это то, сколько статей посвящено различным эпизодическим героям, так-как кажется что собраны практически все, самое классное что опять же эти статьи оформлены достаточно подробно, а не для галочки, как это делают многие викии, создавая статьи лишь с парой предложений, приятно было узнать что-то новое.

Однозначно голос за Спанч Боб вики.

Загрузка редактора
    • Губка Боб.

Загрузка редактора

Ну, я не мастер делать огромные аргументации, но я за Повелитель Вики. Хорошая вики, активная, присутствует хорошо сделанное оформление заглавной и шаблонов. Нав. меню понятное и простое. Статьи хорошие и полные. Еще из плюсов еще могу добавить вполне отзывчивую и адекватную администрацию, а именно Immune Accel и LGBTCat.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок
      09:54, июля 2, 2019
      Этот ответ был удалён

Мой выбор -- АТОМ-РПГ Вики. Из представленных на конкурс – самая человекоориентированная и современная по подходу к форме и содержанию. В наиболее полной мере воплощает идею фэндома, которая включает в себя не только собственно создание энциклопедии об игре, но ещё и сообщество людей, так или иначе неравнодушных к ней. Этому служат:

• Активная работа админов по вовлечению участников в общение в развитие вики (кот Бунька, раздел новостей, регулярно обновляемый список задач и пр.).
      • Толковая система навигации. В главном меню есть разделы и по игре, и по её разработчикам, и справочный раздел (причём, далеко не только по Викии), и по служебным страницам, и подробный раздел сообщества. В результате, к каждому ключевому узлу этой вики можно добраться в 1-2 клика, а оттуда – к любому её ресурсу. Продуманная и неперегруженная система категорий. Навбоксы и служебные метки максимально лаконичны и по делу, поэтому не отнимают лишнего места на экране.
      • Обширная справочная система по работе с Вики-движком, смежным вопросам и общению в сообществе. Подробное документирование шаблонов (с перечислением параметров и примерами использования).
      • Продуманный дизайн, который удачно совмещает удобство использования и мрачноватый визуальный стиль игры. Хотя я и не люблю сочетание тёмного фона и светлых букв, но цветовое решение АТОМ-РПГ Вики кажется приемлемым даже мне.

Недостатки тоже есть (например, повторяющиеся названия пунктов главного меню, пункт «история бункера» выводит на ошибку, много мелких недочётов), однако, они не касаются базовой логики организации структуры этой вики. Чаще всего это недоделки (которых не лишён ни один проект).

Второе место у Overlord Вики. Несмотря на наименьшее среди номинантов количество статей (и в два раза меньшее по сравнению в K-POP вики, лидером по этому показателю), кажется, что информации в ней куда больше, благодаря продуманной структуре категорий и статей. Логичное и понятное главное меню. Есть раздел с терминологией. В большинстве (просмотренных мной) категорий есть их краткое описание с пояснениями, уточнениями и ссылками на связанные и другие полезные материалы. Организация статей, их внутренняя структура, содержание и размеры произвели хорошее впечатление. Они достаточно подробны, имеют хорошую логическую связность с другими статьями в своей и прочих категориях. Всё под рукой, как говорится, но и ничего лишнего.

Среди недостатков первым укажу оформление, несмотря на то, что дизайн не считается серьёзным аргументом. Меня всегда напрягает сочетание чёрного фона и очень светлых/белых букв, на которое невозможно долго смотреть, особенно вечером. Встречаются и другие довольно агрессивные сочетания цветов в дизайне, которые очень затрудняют восприятие. Например, ярко-фиолетовый цвет фона таблиц навбоксов или бледно-серый, почти невидимый, текст на белом фоне (попалось в таблицах где-то в документации шаблонов).

На фоне общей продуманности и подробности попадаются очень яркие странности. Например, на главной говорится, что Вики посвящена вселенной Overlord, и всё. Никакого вступительного синопсиса о вселенной, явно весьма обширной. В инфобоксах о персонажах есть загадочное «чувство правосудия», суть которого нигде не описывается, хотя оно имеет даже какие-то количественные характеристики. То же с «мировоззрением», хотя с ним (как бы) и понятнее, но всё-таки. Раздел справки/помощи пустой абсолютно (правда, все шаблоны, которые я просмотрела, документированы, хотя и весьма формально). Ну и так далее. В общем, не покидает ощущение, что проект существует в большей степени «для своих», т.к. имеется заметный порог вхождения для новичков и не самый дружественный дизайн.

На третьем месте Губка Боб Квадратные Штаны вики. . Достаточно цельный и объёмный проект, рассказывающий ровно о том, что сказано в его названии – о персонажах мультсериала, и о сюжетах серий всех вышедших сезонов, всё очень просто.

Но, как мне кажется, главное меню неоправданно скудное, и связи между статьями и между категориями, мягко говоря, слабоваты. Эпизоды связаны с сезонами, а персонажи с локациями, и почти всё, дальше спасает только поиск по Вики. В результате, существенная часть из более, чем тысячи страниц, остаётся «за кадром». Например, про полнометражные мультфильмы можно узнать разве что случайно, т.к. в главном меню их нет, а в статье «О мультсериале» упоминается только один из двух, и то ближе к концу большой статьи, и дочитывает ли до него кто-нибудь вообще – неизвестно. В статье про первый полнометражный мульт, в инфобоксе, есть упоминание о следующем, в 3D, но нет ссылки на него, нужно идти через общую для обоих мультов категорию, и оттуда уже по ссылке на 3D мульт или искать его поиском. И это далеко не единственный пример. Вся смысловая структура слишком "вертикализирована" и сквозных "горизонтальных" связей очень не хватает.

Оформление, в целом, показалось вполне удачным и удобным, никаких существенных претензий не имею, как и к содержанию и структурированию самих статей.

На четвёртом месте – K-POP вики. Заглавная страница понравилась – вполне приветливая, с очень лаконичным, но ёмким описанием, ничего лишнего, но всё понятно, можно сразу приступить к делу. Однако, дальше ощущения противоречивые. С одной стороны, на проекте собран впечатляющий объём очень разной информации, и хорошо заметно, насколько неравнодушны к теме вики её участники.

Но. Структурированность самой информации и навигационной системы требует доработки, к примеру, категории иногда напоминают теги способом использования, навбоксы с символикой агентств в начале статей занимают место, несоизмеримое с ролью в навигации, поэтому больше похожи на рекламные баннеры этих агентств. Есть статьи, которые так и хочется разбить на несколько, либо, наоборот, слить воедино несколько статей, состоящих из названия и одной-полутора строчек текста.

Но больше всего не хватает глоссария. На этой вики достаточно много необщеупотребительных терминов, прямых транслитераций из других языков, который складывается в присущий данной субкультуре сленг, который нигде не расшифровывается. Вообще, судя по фотографиям, шоу и общему впечатлению о К-РОР вики, корейская поп-музыка -- это не просто музыка и её исполнители. Это явно более широкое культурное явление, и без знания контекста понять что-либо о ней очень непросто. Но об этом контексте нет ни статей на самой этой Вики, ни ссылок на какие-то другие ресурсы. Т.е. весь внушительный объём материалов этой Вики доступен только тем, кто уже и так в теме, и расширение фандомного сообщества её участникам, выходит, просто не нужно, что кажется странным и нелогичным.

Загрузка редактора

Загрузка редактора
    • Overlord вики. Почему? Лень писать....

Загрузка редактора
    • Губка Боб, ясное делое. Не любитель к-попа и аниме, поэтому это лучшее из этого списка.

Загрузка редактора
    • Губка бооб...

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет в номинантах
      08:53, июля 1, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Процитирую своего коллегу по вики.

> Atom RPG. И это только начало.

Любое наполнение контентом делают энтузиасты. И я по праву горжусь тем, что, с одной стороны, вхожу в круг этих энтузиастов, с другой стороны, тем, что этот круг, несмотря на все усилия, ещё слишком мал - а значит, вклад каждого заметен сильнее.

Да, ещё много стабов. Да, есть ошибки.

Но это только начало.

Загрузка редактора
    • АТОМ РПГ вики

Загрузка редактора
    • Итог голосования:

• АТОМ РПГ вики - 50 баллов
      • Губка Боб Квадратные Штаны вики - 47 баллов
      • Повелитель Вики - 24 балла
      • K-pop вики - 6 баллов

В напряжённой борьбе победа досталась - АТОМ РПГ вики, поздравляем!

Загрузка редактора
    • Поздравляю победителей! Заслуженная победа.

Загрузка редактора
    • На 3 балла...

Загрузка редактора
    • Один из немногих моментов, когда зарешала не орда, а подробные разборы. Поздравляю с заслуженной победой!

Загрузка редактора
    • Дык среди орды у некоторых и 50 правок не было.  

Поздравляю. 

Загрузка редактора
    • Я так понял, что мой голос вообще не учли из-за того, что я замедлил с выбором. Ну и ладно, зато осмотрел 300+ правок.

Загрузка редактора
    • Следующей вики месяца будет или Атака Титанов или Клинок,рассекающий демонов.

Загрузка редактора
    • От ExplorerSmaily:
      Я так понял, что мой голос вообще не учли из-за того, что я замедлил с выбором. Ну и ладно, зато осмотрел 300+ правок.

Учли, просто FRAER уже не успел его отредактировать. А я засчитал без правки.

Загрузка редактора
    • Поздравляю рассадник стабов и редлинков с победой!

Я бы наверное удивился этому результату если подобный бред произошел бы на этом конкурсе впервые.

Загрузка редактора
    • СПС Большое всем! (особенно экспертам в этом деле), кто оценил АТОМ РПГ вики. Ведется упорная деятельность по её "наполнению" и правок, указанных Вами (но это не точно) чтобы оправдать Ваши надежды (и это тоже))).

И пусть всегда будет АТОМ в ваших сердцах!

Загрузка редактора
    • Спасибо всем за поддержку и отзывы (особенно содержательные)! Поздравляю и нашу команду, и спанчей, потому что всего три голоса разницы. Свой голос, если бы не номинация Бункера, отдал бы за повелителей.

Надеюсь, в следующем месяце в свирепой борьбе столкнутся тяжеловесы типа TES и Убежища, и мы этим зазнайкам повыдергаем перья из павлиньих хвостов!)

Загрузка редактора
    • Большое спасибо всем кто проголосовал за повелитель Вики.     

Поздравляю Атом рпг с победой.

Загрузка редактора
    • Участник ФЭНДОМА
        Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.