ФЭНДОМ

• Вслед за голосованием за лучший новогодний логотип предлагаем вам определиться и с Лучшей Вики последнего месяца уходящего года. Вот номинанты:

• Darksiders вики - участники этой вики смогли реализовать потенциал новой игры, которая вышла в конце ноября, и блестяще провели декабрь. Было написано целых 100 новых статей, благодаря чему вики стала Серебряной, посещаемость проекта поднялась до 400 тыс. просмотров страниц в месяц и вики попала в Топ-500 рейтинга WAM.
    • Кенши вики - эта вики была создана ещё в апреле 2013 года, но только сейчас на проекте поднялась активность и он стал главным прорывом декабря на русскоязычном портале. С 10 тыс. просмотров страниц в месяц его посещаемость поднялась до 200 тыс., а кол-во статей увеличилось на треть. В рейтинге WAM вики вплотную приблизилась к Топ-500, и главное, что сейчас не хватает проекту, это несколько советов от экспертов в плане дизайна.
    • БУНКЕР ATOM RPG - вторая подряд номинация для этой вики, но мы не могли не отметить, как рост просмотров страниц - с 100 тыс. в месяц до 300 тыс. в неделю (!), так и кол-ов новых статей - целых 150. Сейчас вики активно стремится наверх, подбираясь к Топ-10 лучших русскоязычных игровых проектов, а изменения в дизайне вики несомненно понравятся экспертам. Отлично проделанная работа!
    • Викинги Вики - с последней своей номинации, в январе 2017 года, вики существенно преобразилась в лучшую сторону, как в оформлении, так и в кол-ве и качестве статей. Сейчас можно уверенно сказать, что это действительно наиболее полная энциклопедия по данному сериалу, а уж скандинавский дух здесь ощущается в полной мере, особенно на Заглавной странице, где даже есть раздел с музыкой. В декабре вики пополнилась 30 новыми статьями, посещаемость при этом выросла на треть.

Голосовать в этой теме могут только участники, у кого более 50 правок на ФЭНДОМЕ в целом.

Правила голосования. Простой голос приносит вики 1 балл в голосовании. Также 1 балл вики получает, если участник аргументированно голосует за свой проект. А вот за аргументированный голос за чужую вики может принести вики 2 или 4 балла. Подробнее о том, как принести вики больше баллов, читайте здесь.

Победителем конкурса станет вики, которой удастся набрать наибольшее количество баллов от участников.

Обсудить участников конкурса и сам конкурс, а также посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы, можно в этой теме.

Загрузка редактора
    • Я редко голосую, но в этот раз вижу достойного кандидата. Пусть голос и неаргументированный, но голосую за Викинги Вики.

Загрузка редактора
    • Викинги Вики

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • 4 балла — голос с подробным анализом.
      Эх... Я говорил это в прошлый раз, но, всё же, как же быстро бежит время. Уже конец декабря, а мне до сих пор кажется, что только ноябрь. Возможно, это из-за того, что я занимаюсь любимым делом, а возможно из-за того, что погода у меня в городе - типичное лето, но сейчас ни об этом. Мы же все тут собрались, чтобы оценивать проекты и выбирать лучший проект, а не чтобы обсуждать меня, ведь так? Чтож, сегодня я оценю Darksiders вики, Кенши вики, АТОМ РПГ вики (далее "Бункер") и Викинги Вики.
      Чтож, приступаю.

Darksides Wiki

Общий дизайн

Стоит отметить удачный фон, который, к тому же, прозрачный. Используются классические катего.. Стоп. Это уже мои настройки. Проехали. Так... Что там дальше по списку? Ах да, вспомнил. Страница сообщества приятно оформлена. Кстати, выделение текста изменено, и изменено удачно. Зелёный цвет ссылок та
      Удачное выделение

Удачное выделение

тоже удачно подобран. Также фон глобального профайла прозрачный и кнопка "Править" изменена очень удачно ->клик<. Лого, кстати, хорошее, как и фон заголовка. Из минусов стоит отметить, что, хоть многие вики и готовятся к Новому году и хоть как-то создают атмосферу праздника (да хоть эта или эта) и то, что администраторы так и не соизволили изменить значки под проект.

Заглавная

Одним сновом, я надеялся на большее. Конечно, картинки для слайдера учачные, на заглавной использован нормальный (!!!) вид недавней вики-деятельности, а не вот этот. Навигационный шаблон (>я о нём<) удобный, но малоинформативный. Слишком мало ссылок. Шаблон с видео слишком маленький. По-моему, он вообще бесполезен.
      В целом, заглавная неплохая, но для такой вики слишком слаба.

Статьи и шаблоны

Одним словом, я разочарован. В качестве случайных статей были: Наездник Бездны (недостаб), Реликвия Ренагота (недостаб), Косы ГномАДа (так же само недостаб), Крючья палача (Да сколько можно? Снова недостаб!) и Тень Войны (легко догадаться, снова недостаб). Из этих статей можно сделать два вывода:

• Или мне очень "везёт" на недостабы с Special:RandomPage
      • Или у них половина статей такие.

Я склоняюсь к второму варианту.
      Теперь перейду к шаблонам. Вот шаблонами я доволен. Порадовали меня. В качестве случайных шаблонов (Special:Randomincategory/Шаблоны) были: Stub, Quote (дизайн цитат хороший) и Броня (Darksiders II) (оформление инфобокса очень приятное).

Итог

Что могу сказать. Оформление, в целом, хорошее, но администраторы не особо долго оформляли заглавную. Статьями не доволен, но шаблоны хороши.
      Итог: 4,1 из 5

Кенши вики

Фанаты Кеншипедии, просьба не читать то, что находится ниже этого текста, т.к. своим отзывом я раскритикую проект настолько, что админы в срочном порядке приступят к улучшению вики (собственно, цель моей критики - заставить админов увидеть ошибки и натолкнуть их на путь истинный). Если что, я предупреждал.

Общий дизайн

У меня вопрос к админам - вы с какого экрана сидите? С 1280х720 или ещё меньше? Вы могли подобрать нормальный фон, который на экране 1920×1080 будет смотреться не пиксельной мозаикой времён Средневековья, а полноценной красивой картинкой?
      Кенши вики

Увеличьте на весь экран и лицезрейте сей кошмар

Прозрачнось фона тоже не к месту. Лишь усложняет чтение. Также есть претензии к лого. Я, конечно, признаю, что я и фотошоп, это как вандал и VSTF - вещи несовместимые, но всё же.
      Кенши вики (лого)

Белые края вокруг Wikia

Вы лого делали в пейнте за 3 минуты? Качественней слово Wikia нельзя было сделать? Также огромные претензии по поводу авто-приветствия. Вы не могли его улучшить? На вашем проекте оно, конечно, изменено, но бог знает как.

Заглавная

Вы меня конечно извините, но вы кому дизайн доверили? Вы в курсе, что ваша галерея с названием "Категории" выглядит ужас? Хоть бы сделали это шаблоном, с, например, таким кодом и добавили бы подсветку изображений и тем самым улучшили дизайн. А ваша правая колонка что, взяла отпуск и уехала на Мальдивы? Добавили бы в неё хоть что-то, кроме Фэйсбука, да хоть бы модуль Обсуждений (<discussions></discussions>) и то бы заполнили колонку справа. А приветствие на заглавной? "<...>В данный момент на википедии присутствует малое количество страниц..." если я не ошибаюсь, это - Фэндом (Викия и т.п.), но не Википедия.
      Вообщем, доверьте оформление заглавной кому-нибудь другому, ок?

Статьи и шаблоны

Случайные статьи оказались такими, как я и ожидал после разбора заглавной - недостабами. Ими были Одежда, Катунский Кулибин, Идущие по Клинку и Крест. Я надеялся, что хотя бы шаблоны спасут проект, но нет. Я решил зайти сюда и посмотреть все шаблоны. Сказать можно лишь одно - Демиен в шоке. Шаблонов почти нет, а на те, которые есть, страшно смотреть.

Итог

Оформление такое, что Сибирский Смотритель в отключке перевернулся раз 10. Статьи - недостабы, а шаблоны - жуть.
      Но сделаю, всё же, скидку на то, что проект только воскрес, так что добавлю пол балла.
      Итог: 2,1 из 5

ATOM RPG вики

Оформление в целом

Бункер очень сильно преобразился по сравнению с прошлым разом. В лучшую сторону, конечно. Появился тёмный фон, который идеально подходит под тематику проекта, появился полноценный и красивый фон (прозрачный при том). Администрация проекта прислушалась к критике их проекта в прошлом конкурсе, и, по-моему, так раз из-за этого так улучшила Бункер. В прошлый раз я говорил, что оформление очень слабо. Сейчас я этого сказать не могу - оформление невероятно преобразилось и скоро станет вообще - 10/10.
      Кстати, у Бункера красивый новогодний логотип. Забыл сказать.

Оформление заглавной

Мощно. Стало во много раз лучше, чем было. Лишний текст, конечно, есть, но само оформление всё равно очень красиво. Мне оформление нравится и, долго о нём говорить не буду, просто качественно и приятно глазу.

Статьи и шаблоны

Всё ещё недостабы. Случайными статьями были: Рюкзак, Дэн, Место ДТП (оно было и в прошлый раз) и Морлок.
      Шаблоны слишком мелкие. Например, этот. Сделали бы чуть побольше и всё. Было бы чудо.

Итоги

Я, вообще, недоволен тем, что Бункер попал в вики декабря. Ей бы попасть сюда в следующем месяце и это была бы победа.
      Оформление под тему, статьи - недостабы, короче...
      Итог: 3,7 из 5

Викинги вики

Оформление в целом

Фон красивый и удачный, особенно прозрачный. Админы изменили стандартный курсор на прекрасно детализированный курсор. Лого и изображение заголовка также удивительно хороши. Достижения также хорошо названы и картинки классно изменены. Я очень удивился, когда не увидел изменённую полосу прокрутки и цвет выделения. Тёмная полоса прокрутки была бы здесь очень уместна, а если бы админы сделали кроваво-красное выделение текста, то я даже не раздумывая назвал бы их победителями.

Заглавная

Сказать, что заглавная прекрасна - ничего не сказать. Один шрифт заголовков заглавной чего стоит! Админы вики шли по правилу "Краткость - сестра таланта". На заглавной всё кратко, чётко и по существу. Нет никакой лишней информации, что не может не радовать. Есть предупреждение про спойлеры, что меня радует (правда мне надо будет аккуратнее оценивать статьи). Есть лишь одна претензия - почему вы, господа администраторы, не сделали подсветку изображений.Этому, этому и этому шаблонам идеально подошла бы подсветка.
      В целом, оформление заглавной очень качественно и мощно. Администраторы, вы молодцы. Так держать.

Статьи и шаблоны

Случайные статьи удивили. Это единственная вики с конкурсе, где мне не попался ни один недостаб. Или их просто нет, или викингам просто повезло, что Special:RandomPage подкидывала мне только хорошие статьи. Ими были Викинги, Калф, Ляпы и ошибки сериала (статью не читал, ибо спойлеры) и Актеры и роли сериала «Викинги».
      Шаблоны меня обрадовали. Случайными шаблонами были: Не подписано (часто полезно), Неактивный участник (качественно оформлено), Мини-статья и Завершить. Все шаблоны качественно и приятно оформлены. Молодцы, админы.

Итог

Оформление чудесно, администраторы старались над ним. Статьями тоже занимаются. что не может не радовать. Короче, не буду долго разглагольствовать, подведу итоги.
      Итог: 4,6 из 5

Общий итог

Этот конкурс был прекрасен, как и другие. Кандидаты были хороши и интересны. Обзор проектов доставил мне истинное удовольствие и, я надеюсь, в дальнейшем мне также это будет доставлять удовольствие. А теперь, к итогам:

• Викинги вики - 4,6 из 5 баллов
      • Darksiders вики - 4,1 из 5 баллов
      • ATOM RPG вики - 3,7 из 5 баллов
      • Кенши вики - 2,5 и 5 баллов

Победитель - Викинги вики с её 4,6 из 5 баллами.
      Ну а я с вами прощаюсь до следующего выбора вики месяца. Надеюсь, кандидаты будут такими же прекрасными. Удачных правок всем и с Новым годом, господа!

Загрузка редактора
    • Викинги Вики.

Загрузка редактора
    • Darksiders вики

Загрузка редактора
    • Викинги Вики

Загрузка редактора
    • Викинги Вики. 

Загрузка редактора
    • Дарксайдерс.

Загрузка редактора
    • Викинги Вики

Загрузка редактора
    • Бункер Атом RPG.

Загрузка редактора
    • викинги

Загрузка редактора
    • Darksiders Wiki

Загрузка редактора
    • 1 балл — голос за «свою» вики.
      Свой голос за свою Вики. Бункер АТОМ РПГ.

За месяц проделана огромная работа, стиль и правда сильно пробразился, ведется упорная деятельность по её "фикификации" и стилистике. Но мы на этом не остановимся. 

Количество активных участников с 3-х человек выросло уже до 15, и народ продолжает прибывать.

Да, есть пока недоработки, главная страница оставляет желать лучшего, кое-где дизайн выбивается из общей картины, но мы это вскоре исправим. 

Как Пустоши в игре АТОМ РПГ возрождаются из пепла ядерного пламени, так и наша Вики Фениксом расправляет крылья после "пепла" почти полуторагодового запустения. 

Искренне ваши, 

команда Бункера

Загрузка редактора
    • Викинги Вики

Загрузка редактора
    • Викинги Вики!

Загрузка редактора
    • Викинги Вики

Загрузка редактора
    • Бункер Aтом RPG

Загрузка редактора
    • 1 балл — голос за «свою» вики. Голосовать можно лишь за один проект, так что все «второй-третий» голоса считаем за простые отзывы о кандидатах.
      Свой голос Я отдам за свою Вики. БУНКЕР ATOM RPG. бал __ из 5

За месяц была проделана огромная работа после первой номинации месяца, СПС экспертам в этом деле (но это не точно) стиль вики был полностью переделан. Из-за чего АТОМ очень сильно преобразился, ведется упорная деятельность по её "наполнению" и правок.

Количество активных участников с 3-х человек выросло уже до 15, и фанаты Данной игры продолжают прибывать.

Недоделок очень много (скажите у кого их нет?). Каждый видит свою вики, что она лучшая (но это не точно) и дорабатывает ее. Над главной страницей ведутся работы. В скором времени она отобразит сущность образа бункера.

Спасибо FANDOM за то, что второй раз БУНКЕР ATOM RPG Попадает на номинацию месяца. (но это не точно) Спасибо фанатам игры за то, что проделывают этот нелёгкий путь с нами!
      И пусть всегда будет АТОМ!

А второй голос отдал бы за Викинги Вики бал 5 из 5

Хоть и не игра! Но вика сериала наполнена духом викингов, что меня очень порадовало. Хорошая проделанная работа! Недочетов я не нашел.

Третий голос улетает (сколько у меня их ))) Darksiders вики бал 4 из 5.

Хороший дизайн. Но сильно выделяется розовая часть главного меню. Что, как по мне не подходит к основному дизайну.

Ну и последний голос (кхе-кхе))) отдаю за Кенши вики бал 3 из 5

Дизайн очень сильно хворает Ну хоть, что-то ! По сравнению с другими Виками ))

Загрузка редактора
    • Итак, посмотрел все и моё мнение разделилось между Викингами и  Дарксайдером. Но всё-же отдам голос за Дарксайдерс вики. 

Загрузка редактора
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Аргумента лишь два: оформление (общие слова) и качество случайной статьи.
      Мне не понравилось ни оформление Викингов не Дарксайдера, так что сразу они выбывают. Мой внутренный мозговой голос выбирал между годным оформлением АТОМА и тематикой кенши.

Пошарив по АТОМАСТАМ, я был разочарован. Главная локация игры: http://ru.atom-rpg.wikia.com/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%B8, описана в прямом смысле ~4-5 строчками.

Повысилось желание проголосовать за кенши, http://ru.kenshi.wikia.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0 - статья о предмете(!!!) очень годная. Я стал приглядываться к оформлению и решил! КЕНШИ!!!!!!!1!1!!1!!!111!!!!

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      1
      14:04, декабря 27, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Викинги Вики

Загрузка редактора
    • 4 балла — голос с подробным анализом. Вот это я понимаю: подробный анализ. Так держать!

Кенши вики

Ожидал большего, всё-таки мне, как культисту Убежища, интересно что же отличительного сделают тут.

Оформление

Видны признаки вики-новичка, которая имеет большой потенциал развиваться, если участники приложат больше усилий. Фон в тему, только ему нужно большее разрешение, выбранные шрифты просты.

Заглавная

На фоне интересной игры и сложного мира в ней не очень привлекательно выглядит. Она очень бедна - поисковое окошко, изображение, ссылка на Facebook, и предоставленный блок на категории. Судя по одному обсуждению, тема очень больная уже как полгода, а то и больше. Навигационка среднего качества, есть стимул её совершенствовать для более удобной подачи (на крайний случай - для простоты). Например, персонажей можно отнести к миру игры и тогда получится новое место для столбика, где может быть древо с рекомендациями по оформлению статей и правила.

Статьи

Были рассмотрены статьи Фракции, здание Постовое здание, Хлопок, Крюк и остров Рыболюдов. Отмечу, что за последние дни новые статьи (Ги и Кухонная плита) даже оформлены лучше, чем ранее созданные профанами статьи.

В целом отмечаю среднее и малое качество и количество статей. Информативность крайне мала. Подача в большинстве из них на низком и среднем уровне. Главный и основной плюс я увидел в стараниях админов, которые хоть что-то толковое на вики и делают. Во-первых они переводят статьи с англоязычных источников. Во-вторых они просят мнения от других участников, которые заходят на их вики, ищут новые идеи и товарищей. Главный минус сейчас - невозможность набрать более грамотных участников, их незаинтересованность в повышении качества контента. Ну и небольшой минус в том, что некоторые решения и действия админов как-то задерживаются по срокам. Это нормальное явления для начинающих викий, но не очень хороший показатель. Потенциал развития очень огромен, учитывая мир, который отчасти похож на огромный мир Fallout.

Админы

Не могу сказать ничего плохого о них, знаю, что их пока всего двое, и они стараются улучшить контент ресурса по мере возможности. Но поскольку их мало, многие читатели остаются неравнодушными из-за недоработанного контента, который в основном пишут профаны и небрежные участники. Перевод с англовики - дело благородное и нужное, для него нужно больше участников, но и у этого действия есть свои недостатки (не всё достоверно на англовики).

Недостатки и плюсы

Контент статей, заглавная, слабо развитое дерево категорий, статьи, которые не были затронуты древом, и общее оформление пока что на 2,5-3 балла из пяти. Радуют неравнодушные админы и понемножку пополняющееся число старательных оформителей.

Атом РПГ

А-ля: Fallout по-русски!

Оформление в целом

Сероватые тона вносят мрачность, посредственность атмосферы игры на Советских Пустошах. В основном нынешние блоки (новости, дискорд, примечания. порталы, приветствие, свежие правки) отчасти схожи с теми, что есть сейчас на Убежище (знаем, откуда и у кого руки растут). Про правила я молчу - взяли с Убежища (благо, что спойлер об этом поставили в одном из блоков на заглавной). Минус в том, что вместо поставленного Discord убрали окошко чата.

Статьи

Из-за того, что к викии присоединились более толковые люди, контент улучшился. По сравнению с тем, что было ранее, месяц и более назад, когда всё было почти глухо, правила, шаблоны и статьи лучше смотрятся, хоть и не на все 100%. Древо категории растёт более осмысленно ,а статьи создаются на более высоком и осознанном уровне, нежели раньше. Админы имеют планы, история задачника тому пример. Навигационка средне воспринята - отсутствуют некоторые важные элементы, при нажатии некоторых элементов выдаются пустые ссылки, некоторые элементы спутаны, хотя общественная деятельность очень сильно выражена, поскольку костяк продолжает строиться. Пусть контент и не особо улучшился местами, но видна озабоченность участников по технической части проекта. Из случайных статей взяты навык Холодное оружие, Эффекты и бункер связи. Дополнительно прочтены история, оружие и ДТП и Автостоп.

Прослеживается по большей части непредвзятое отношение к названиям статей и их содержимому (отчасти оно небрежно), много стабов и требуемых страниц. Отсутствуют ссылки на пруфы. Я итак понял, что переименовать админы на утвердившийся порядок могут позже. Всё это - признаки сложности, огромных объёмов информации, которая передаёт игра пользователям. Понятное дело, что более тщательный разбор потребует большего времени на создание качественного контента. АТОМ RPG сейчас намного обогнал Кенши вики.

Админы и модеры

Двое мне уже знакомы (это FunGorn и Korney San), они оба уже отличились на Убежище, их полезный вклад в этот и другие проекты огромен. Их активность сейчас востребована, поэтому АТОМ понемногу улучшается благодаря им и Vilmarr с Ratigor. Все они с модером Vampir1386 лучше всего мобилизовались в этом месяце, поэтому сейчас их активность высока как никогда ранее. Именно поэтому в декабре к ним присоединились другие участники, заинтересованные в игре.

Плюсы и недостатки

+ это набор админов (часть из них уже отличилась на Убежище), которые дали сильный толчок к развитию контента и технческой составляющей проекта. Развитие сильной и более функциональной платформы всё ещё в процессе ( я не посвящён в подробности этого дела), так что когда всё уляжется, перейдут к следующей части ниже. Ещё плюс - контент улучшился.

- это недоработанный контент (а он везде, чуть ли не на каждой викии), который даёт понять, что надо доделывать что-то.

Как и в случае с Fallout, АТОМ в моём понимании через участников примет как все недостатки, так и положительные стороны Убежища. 4,7 из 5 баллов.

Викинги

Оформление вики

Отмечаю высокие старания и правильный выбор участников в создании статей, заглавной и шаблонов вики. Прозрачный фон хорош в последних.

Тёмный фон вики замечателен тем, что не только благоприятен при чтении объёмных текстов и просматривании многочисленных изображений в статьях (да и вообще на любой странице шаблона, спецстранице и т.д.). Тёмный атмосферный оттенок переносит ту древность, ту тёмность давних времён, когда люди показывают свой нрав, свою первобытность.

На нём очень хорошо показываются моменты в истории человечества. Антисанитария, смерть в тридцать лет (а то и раньше), кровавые бойни и насилие - всё в таком духе человечества ушедших веков. Как вы поняли, такая атмосферность хороша в представлении.

Заглавная

Помимо фона примечательны шрифты, которые находятся в шапке блоков новостей, музыки, известных фактов, избранных статей, комиксов, персонажей, династий, видео и галереи. Примечателен блок случайных цитат, где помимо выдержки текста имеется привязка с изображением персонажа, который и говорит данную фразу. Ну и да, есть предупреждение о спойлерах, потому что это знак того, что старание участников в плане оформления статей было максимальным. В целом, считаю этот труд прекрасным, маленькая придирка имеется только в отношении галереи, где могли бы сделать привязку текста к определённым картинкам (их всё равно предоставлено всего 10 шт.).

Замечу, что в навигационке отдельно подразделяются сезоны с сериями, сам мир викингов и актёры, то самое закулисье. Очень удобно и представительно для поиска и понимания, особенно новичкам.

Статьи

В качестве случайных статей были просмотрены Альфред, Яспер Пяаккёнен и Византия. Дополнительно были рассмотрены статьи Рагнар, Фильмы и сериалы о викингах, Ляпы и ошибки сериала, а также статьи в категории "Мир «Викингов»" (упор на хронологию, события, персов, народы, организации).

Концентрация на главных героях выражена очень сильно (их немного, можно уловить). Это выражается в заострении внимания на их персонах, действиях, истории. Очень важна и показательна хронология и отсылки к реальным событиям давно минувших веков. Отмечу, что фотографии, допущенные в статьи, по большей части сохраняют одну и туже пропорцию и занимают различные позиции "центр", "слева" и "право", чтобы не допускать однообразия в повествовании.

Администрация и модеры

Лично с ними не знаком, у меня нет привязанности к данной вики. Судя по профилю некоторых из них они уже вне вики, однако сильно завлекли остальных и довольны своим трудом. Хорошего им настроения и здоровья за это.

Плюсы и недостатки

Прежний враг достоверности и информативности статей остаётся прежним - это недосказанные факты. Остаётся найти любителей вдаваться в детали, не сомневаюсь, со временем они найдутся и увидят больше, чем сейчас написано в статьях. Каких либо особых и серьёзных недостатков вики не увидел.

Общая оценка - 4,9 из 5.

Darksiders вики

Оформление вики

Фон с деревом в городе хорошо смотрится на фоне текста и подобранных к нему шрифтов. В целом приятное ощущение по цветовой гамме.

Заглавная

Считаю, что блоков мало, могли бы сделать больше. Замечу, что навигационка и блок с ссылками на различный сеттинг трёх игр ссылаются на одни и те же статьи. Собственно, что хочешь, то и выбирай по вкусу, хоть и считаю это излишним. Всё это как-то скромно воспринимается. Хотя и плюсы есть - идеальны предоставленные изображения (хотя и тут недочёт - можно было и ещё одно добавить для полноты), записи блогов и видео. Цвета в них хорошо воспринимаются. Можно много каких блоков добавить на заглавную, но почему-то решили сделать так, ну и ладно.

Статьи

Очень мало, могли бы сделать больше. Из случайных рассмотрены Артефакт, Гроза и Коса Жнеца. Дополнительно взяты были насущные человеческие потребности: Гнев, Ненасытность, Гордыня, Зависть и Лень. В статьях видны недостабы, над которыми надо потрудиться. Примечательна выборка картинок с прозрачным фоном. Конечно, без карточки он выглядит хорошо, но я полагаю, что этот вид без шаблонов - всего лишь временное явление. Кстати на англовики стиль оформления чуть похуже в плане иллюстрирования, а вот по объёму текста и информативности анговики намного лучше русскоязычной.

Администрация и модеры

Админ там один, не знаком. Вот уж непонятно почему не получаются другие. То ли никто не хочет, то ли условия не позволяют коллективу расширяться и раскрутиться на полную катушку.

Плюсы и недостатки

Интересный контент, посвящённый творчеству людей, которые переносят некоторые сущности и идеи христианской идеологии в игру. Красивые иллюстрации.

Недостаточная информативность, много недоработок, мало активности на проекте.

4,1 из 5.

Выбор

Те, кто не прочитал ранее написанное, были подвержены Лени из Darksiders, о которой я написал чуть выше.

Теперь мой выбор. Я выбираю не делать выбор. Слишком много мороки. Шутка.

• Кенши вики - 2,5 балла из 5
      • АТОМ РПГ - 4,7 из 5.
      • Викинги - 4,9 из 5.
      • Darksiders - 4,1 из 5.

Выберу Викингов, к ним меньше нареканий и у них больше всего интересных и занятных сведений. Люди, которые кормятся мухоморами перед боем очень показательны, они-то знают толк в некоторых вещах. Не недооценивайте примитивность Тёмных веков, к которым стремятся некоторые современные люди)

Загрузка редактора
    • Darksiders вики

Загрузка редактора
    • Голосую за Darksiders вики.

Загрузка редактора
    • БУНКЕР ATOM RPG

Загрузка редактора
    • Darksiders вики

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      1
      07:21, декабря 28, 2018
      Этот ответ был удалён
    •   Загрузка редактора

Чего-то давно я сюда не вылезал... В общем, начнём.

Заглавная

Darksiders Wiki

Сразу бросаются в глаза красочный слайдер и уместно подобранные цветовые гаммы шаблонов. Правда, не помешали бы рамки вокруг background'ов. Но всё же локальное навменю совсем не сочетается в цветовой гамме с фоном. За это проект получает 3 балла.

Кеншипедия вики

Здесь же хочу отметить косяк в названии: если есть -педия, то слово вики не нужно. На заглавной почти полностью отсутствуют background'ы. Не знаю, хорошо это или плохо, но как минимум непривычно. Правая колонка пустует. За это всё даю им 2 очка.

АТОМ RPG вики

Сразу заметил интересную вещь: у меня стоит личный скрипт, ставящий цвет навменю как у локалки. Но здесь локалка синяя, а навменю у меня... Короче, как шапки шаблонов. Скучновато как-то. Логотип по цвету не вливается, да и вся локалка. А вот сами шаблоны очень неплохи. Кроме двух последних. Поэтому мой вердикт: один утешительный балл.

Викинги Вики

Вики... Вики... Вики... Короче. Интересная заглавная, по моему мнению, единственная из всех приносит уникальную атмосферу (чего я ожидал от АТОМа). Интересный шрифт заголовков, отлично подобранная цветовая гамма (наконец-то) и... Будда|2 января 2019. Не знаю, что это значит, пусть будет загадкой этого проекта. Кстати, ему полагаются заслуженные 4 очка.

Случайная статья

Сразу говорю: статью брал одну. Вики должна уметь отвечать на любой запрос участника. И он судит по малейшему промаху.

Darksiders вики

Случайной статьёй выпала статья о локации. Довольно скудно. Конкретный недостаб. Короткий инфобокс, описание в одну строчку. Всего-ничего, но 2 очка.

Кеншипедия вики

Мне выпала статья об оружии. Очень неплохо, информативный инфобокс, описание, бонусы и штрафы, расположение чертежей, таблицы с вариациями... И поэтому 3 балла.

АТОМ RPG вики

Попалась статья об общем понятии. Всё так же скудно, недостаб, куча красных ссылок, но описание достаточно по объёму. Утешительный балл.

Викинги Вики

Статья об упоминаемом персонаже. Очень неплохо, учитывая, что персонаж появляется всего в одном комиксе. Единственная статья, на которой мне захотелось походить по ссылкам, узнать, кто такие карлы, Ролло... Громадный и информативный инфобокс, из описания выжали все соки. Заслуженные 4 балла.

Развитие вики

Darksiders вики

По вики-деятельности видно, что работа кипит. Иллюстрирование и доработка идут полным ходом. Даже значки за 100 правок в один день летят. Однако, при детальном рассмотре видно, что это всё дело рук одного участника, имеющего статус админа. Тут я заметил, что он единственный статусник на проекте, и у него нет даже статуса бюрократа. Сразу видно проект, который добивается всего действиями всего одного человека. За всё-про-всё 2.

Кеншипедия вики

Здесь коллектив уже разнообразнее, но даже у статусников правок мало. Большую часть работы делают анонимы и гости. Больше нечего сказать, поэтому 1.

ATOM RPG вики

Здесь уже видна хорошая работа модератора и администратора. Они вместе что-то делают, работа идёт. В принципе, зачётные 3 балла.

Викинги Вики

Здесь работает всего один участник-адми... Ого-го! 15000+ правок на вики, где меньше 500 страниц! Я сначала решил, что это статпад, но качество статей отбрасывает такие мысли. Реально заслуживает уважения! Победные 4 балла.

Итог:

Darksiders вики: 6 баллов

Кеншипедия вики: 6 баллов

ATOM RPG вики: 5 баллов

Викинги Вики: 12 баллов

Итог: Разгромно побеждает Викинги Вики. Голосую за неё.

Загрузка редактора
    • Свой голос за свою вики. БУНКЕР ATOM RPG.

Релиз игры, после которого можно что-то говорить о серьёзном наполнении, состоялся лишь 19 декабря. Но и до релиза, и после проделана и делается огромная работа по созданию контента, по "викификации" вики, а объём "требуемого" все ещё ужасающ. Отсюда и "красные ссылки", и "статьи из двух строк". А разработчики тоже не сидят, пожиная лавры, и версия с релиза поменялась микропатчами уже пять раз.

Спасибо FANDOM за то, что второй раз БУНКЕР ATOM RPG Попадает на номинацию месяца. Спасибо фанатам игры за то, что находят нас, присоединяются и помогают.

Загрузка редактора
    • БУНКЕР АТОМ RPG викм

Загрузка редактора
    • викинги

Загрузка редактора
    • Викинги Вики

Загрузка редактора
    • БУНКЕР ATOM RPG

Загрузка редактора
    • 10-й день релиза и вдруг "у вас полно недостабов!" Немного смешно читать, простите, когда у нас только-только появился первый и пока единственный навбокс.)

А вот за конструктивную критику всем спасибо от нашего тёплого лампового коллектива (это тоже услышали в процессе голосования, было приятно), по горячим следам постарались что-то сделать.

Надеюсь, не порвём штаны широким шагом. До встречи в следующем году!)

+1 балл Бункеру Атома.

Загрузка редактора
    • БУНКЕР ATOM RPG

Загрузка редактора
    • Викинги Вики

Загрузка редактора
      Итак к делу.

Darksiders вики

Заглавная — симпатичная и качественно сделанная заглавная с красивым пейзажем на фоне. Единственно вызывают вопросы выбранные цвета: розовый и бледно-желтый. Возможно это как-то связано с последней вышедшей игрой, но все же неестественно выделяются на фоне всего остального. Возможно подошли бы более вызывающие и гармоничные цвета, соответствующие ритму игры, но не мне это решать.
      Шаблоны — о цветах говорил выше. Мне кажется в игре должны присутствовать изображения, которые можно использовать для заголовков инфо и навбоксов, и которые хорошо впишутся в тему вики. А в остальном — все хорошо.
      Статьи — в основном короткие статьи, содержащие основную информацию. В то же время ощущается чувство недосказанности, словно можно было написать подробнее, но было лень это делать. Впрочем возможно это и не нужно для игровой вики.

Общее впечатление: в целом неплохо, но с некоторыми оговорками.

Кенши вики

Заглавная — стиль позаимствован с англоязычной вики, но не очень удачно. Не то, чтобы отталкивает, но парой слов — скудно и тускло. Явно не хватает дизайнера на вики. Интересно, кто-то заметил, что здесь явно не 29 действительно активных участников? И логотип почему-то рябит...
      Шаблоны — неплохие шаблоны в плане наполнения, но внешний вид... Об этом писал выше. То же самое и про таблицы.
      Статьи — часть статей имеет определенный формат, что уже хорошо. Но не все. Встречаются короткие (очень) статьи и недостабы, но в целом граммотные тексты и подача.

Общее впечатление: Скажем прямо — визуальный стиль, как правило, создает наибольшее впечатление, поэтому было бы неплохо поработать в этом направлении.

Атом РПГ вики

Заглавная — когда в последний раз посещал эту вики (месяц назад) впечатление было, мягко говоря, удручающим. Но теперь... задался вопросом, не ошибся ли я адресом (ссылкой)? Таки не ошибся, судя по состоянию статей. Но сейчас о другом. Резкая перемена во внешнем виде вики, явно в лучшую и притязательную сторону. Заглавная по-прежнему простенькая, но уже приятно на нее смотреть. Чем-то напоминает стиль Убежища (возможно из-за "родства") и здесь еще можно поработать, не спеша. Логотип — да, и стильный, и красивый, но смотрится как светлый прямоугольник на зеленом фоне, никакой плавности, прозрачности или переходов.
      Шаблоны — инфобоксы унаследовали общий стиль вики. Все простенько, симпатично и местами подробно. Хм, пока писал, уже успели кое-что исправить! Вот если бы еще и проставлены они были во всех нужных статьях... Кстати о плашках, при таком количестве стаба и недостаба, необходимую плашку встретил далеко не во всех статьях.
      Статьи — не буду указывать на очевидное. Отсылаясь к одному из сообщений выше: недавний релиз тоже не оправдание. У вас полно статей, которым нужна структуризация и проверка на граммотность, связность и читабельность. Нет, это не претензия, скорее пожелание. Как я уже говорил в прошлый раз, на вики встречаются достойные статьи, но их не так много. Кстати некоторые таблицы написаны очень мелким шрифтом, извините, лупу с собой не брал). Одна из статей меня особенно улыбнула: Хлам, надеюсь это не намек).

Общее впечатление: заметный рывок вики в техническом плане, надеюсь далее это случится и со статьями.

Викинги Вики

Заглавная — как многие уже подмечали, скандинавский дух — это все. А здесь он буквально во всем: шрифты, блоки, фон, логотип. Искал к чему придраться... и нашел: шрифт конечно прикольный, но местами трудно читаемый. Но что поделаешь — стиль.
      Шаблоны — красивые и стильные инфобоксы, к тому же полные и подробные. То же можно сказать и о навбоксах (нет, они не такие красивые, но стильные и в тему).
      Статьи — вполне емкие, подробные, а самое главное — граммотно написанные статьи с инфобоксами и навбоксами, где требуется. После нескольких таких статей решил попробовать найти недостаб или его подобие, но увы... Среди около полусотни страниц не попалось ничего, даже отдаленно напоминающего стаб. Жму руку.

Общее впечатление: ну, что сказать... хоть и небольшая, но образцовая вики. Здесь и придраться особо не к чему.

Может неожиданно, но отдам голос вики с наиболее заметным прогрессом за прошедший месяц. Желание работать над вики и изменять ее в лучшую сторону достойно бонуса. Надеюсь не пропадет зря, этот голос за АТОМ РПГ вики. Это также не отменяет образцово-показательность Викинги Вики.

Загрузка редактора
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Только два аргумента: изменение в лучшую сторону в течение года и «дизайн мечты».

Да простят меня Кеншипедия вики и Darksiders вики, но для меня выбор стоял между БУНКЕР ATOM RPG вики и Викинги Вики. БУНКЕР ATOM RPG выпрыгнул как чёрт из табакерки и если верить Кузуре, то вики совершила прогресс невероятный, а значит полностью заслуживает стать вики месяца. Но я почти её не видел. А вот за Викинги вики в прошедшем году я следил с интересом, вики действительно менялась в лучшую сторону.

Также мне сложно оценить материал игровой вики, но я больше могу оценить материалы по сериалам и тот дизайн, который сейчас, именно сейчас на Викинг вики, это просто дизайн мечты:) моей естественно, это именно то, что я люблю и как я люблю. Так, что не могу не проголосовать за Викинги вики.
      Тем более, что мой голос не сильно повлияет на сложившуюся ситуацию.

Загрузка редактора
    • Кенши

Загрузка редактора
    • Итог голосования:

• Викинги Вики - 27 баллов
      • БУНКЕР ATOM RPG - 14 баллов
      • Darksiders вики - 11 баллов
      • Кенши вики - 2 балла

Побеждает Викинги Вики, поздравляем!

Загрузка редактора
    • С заслуженной победой, Викинги Вики!

Хотя АТОМ RPG могла составить серьёзную конкуренцию, ибо по сравнению с предыдущим месяцем вики действительно в разы стала лучше, что не может не радовать.

Загрузка редактора
    • Вадим дискордныйъ
      Вадим дискордныйъ удалил этот ответ. Причина:
      Нужно
      19:09, декабря 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • нот бэд

Загрузка редактора
    • Уважаемые участники, как единственный администратор Викинги Вики благодарю всех, кто проголосовал за энциклопедию. Не хочу показаться сентиментальным, но, увидев столь подробные и обстоятельные отзывы некоторых из вас (наверное, впервые столько читаю о собственной работе), я не мог не переполниться гордостью за проект.                                 

Как было отмечено выше, Викинги Вики не стояла на месте. За последние 8 месяцев энциклопедия выросла в 2,5 раза (со 177 статей до 438), намного улучшились статьи и шаблоны, упорядочились категории и меню, преобразился дизайн (к слову, решение поменять дизайн на нынешний далось мне с трудом, я был уверен, что мрачность пятого сезона только оттолкнет посетителей).

Конечно, вышеперечисленное происходило дольше одного месяца. Но основательная работа, благодаря которой к вики сейчас трудно придраться, не делается быстро, а для меня главное – именно качество, а не десятки недостабных полустатей. Помню, сколько я, придя на вики обычным "текстовиком", ломал голову над шаблонами, блоками заглавной, красивыми шрифтами, и, наконец, над выскакивающими повсюду багами, часами рисовал и отбрасывал версии логотипов, подыскивал и обрабатывал сотни и сотни изображений. Результаты видны не только в Викингах: я натыкаюсь на фрагменты статей проекта в самых разных уголках сети – от соцсетей до интернет-магазинов. По поводу недостаба – его на Викингах действительно нет, есть только две некачественные статьи от других участников, помеченные соответствующими плашками и оставленные в качестве антипримера. Возможно, если у меня когда-нибудь возьмут интервью, я расскажу о работе на вики подробнее.

Работая над вики, я не раз беспокоил опытных участников, таких, как Kuzura и Fngplg, и прошу их принять мою огромную благодарность за оказанную поддержку, без которой не было бы того, что есть сейчас. В частности, действия Kuzur’ы и его спокойная, тактичная манера общения во многом способствовали моему увлечению энциклопедией. В этом месяце на Викинги Вики был заработан платиновый значок, и, уверяю вас, далеко не пустым статпадом (пожалуй, тот случай, где система достижений честно и полностью выполнила свою стимулирующую функцию).

В общем, я очень рад тому, что было достигнуто и пока не собираюсь на этом останавливаться. Еще раз, большое спасибо всем за поддержку проделанной работы. ExplorerSmaily, Оррин, Инквизитор Демиен, Lavlike – отдельная благодарность за ваши обзоры, мнение и информацию для размышлений. Отмечу, что некоторые из затронутых моментов, например, подсветка изображений и полоса прокрутки, вероятно, еще будут реализованы, а другие (кроваво-красное выделение) ранее испытывались на вики, но затем от них пришлось отказаться.

Желаю всем огромных, как туша Имира, успехов на ваших любимых проектах и всегда добро пожаловать на Викинги Вики в уходящем и Новом году.

Скёль!

Загрузка редактора
    • nespravedlivo
        Загрузка редактора
    • С наступающим!

Загрузка редактора
    • Участник ФЭНДОМА
        Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.