ФЭНДОМ

• Kuzura
    Kuzura закрыл эту тему. Причина:
    Голосование окончено
    19:52, августа 3, 2018

Самый жаркий месяц лета почти завершился, поэтому пора взглянуть на википроекты, где был зафиксирован самый высокий градус. Вот номинанты на Лучшую Вики Июля:

• Enter the Gungeon вики - эта вики, пропагандирующая простоту дизайна, уже не первый раз попадает в список номинантов конкурса. В июле вики поставила для себя новый рекорд посещаемости - почти 700 тыс. просмотров страниц, увеличив ежедневный трафик почти в 7 раз. Также были написаны 50 новых статей. Это позволило вики взлететь в рейтинге WAM до Топ-10 русскоязычных проектов. Настоящий Флэш июля!
    • Terraria Calamity Mod вики - основная вики по игре Террария дважды побеждала в конкурсе в своё время. По-видимому, теперь пришла пора википроектов о модах к ней. Участники этой вики написали в июле более 100 новых статей, посещаемость вики выросла в 2 раза, обновив рекорд, и вики поднялась в Топ-400 рейтинга WAM. Более, чем отличный результат для википроекта о моде к основной игре.
    • Ninjago Wiki - если не брать во внимание эффектную Заглавную страницу, на этой вики довольно много недостатков, на которые, как я надеюсь, укажут эксперты в голосовании. Тем не менее, нельзя не сказать, что вики прибавила во многих компонентах за последние месяцы. Сейчас на вики более 1000 статей, 70 из которых были написаны в июле, преодолён рубеж в 100 тыс. просмотров страниц в месяц и вики поднялась в Топ-1000 рейтинга WAM. Молодцы!
    • Vampyr вики - это новая вики, которая только ищет свою постоянную аудиторию, поэтому в первую очередь хочу отметить очень высокую активность администраторов вики. Именно они поднимают вики наверх в различных рейтингах. В июле они написали более 100 статей, подняв вики в первую половину рейтинга WAM.

Голосовать в этой теме могут только участники, у кого более 50 правок на ФЭНДОМЕ в целом.

Правила голосования. Простой голос приносит вики 1 балл в голосовании. Также 1 балл вики получает, если участник аргументированно голосует за свой проект. А вот за аргументированный голос за чужую вики может принести вики 2 или 4 балла. Подробнее о том, как принести вики больше баллов, читайте здесь.

Победителем конкурса станет вики, которой удастся набрать наибольшее количество баллов от участников.

Обсудить участников конкурса и сам конкурс, а также посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы, можно в этой теме.

Загрузка редактора
    • Ninjago вики

Загрузка редактора
    • Vampyr Вики

Загрузка редактора
    • Ninjago wiki.

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Ninjago вики

Загрузка редактора
    • 2 балла — аргументированный голос.

Enter the Gungeon вики. Стильно оформлена заглавная, цвета сбалансированы. На заглавной отображены все категории статей. Сами статьи крепко наполнены, из пяти случайных статей я получил подробную информацию об виде оружия или брони, которому посвящена статья.

Загрузка редактора
    • Ninjago вики

Загрузка редактора
    • Знаком с Каламити и Нинджаго викиями, причем на первом из них я принимал участие. Но голос я отдам Нинджаго.

Загрузка редактора
    • Ninjago вики

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      Аноним
      12:04, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      Нет 50 правок на ФЭНДОМЕ
      12:04, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Enter the Gungeon вики ¯\_(ツ)_/¯

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      12:05, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Enter the Gungeon 

Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon

Загрузка редактора
    • Конечно, Enter the Gungeon вики. Хорошо оформлена, потеряться на ней довольно-таки трудно, информация чаще всего верна и постоянно пополняется. Отдельный плюс админу OHSHIET`у, который трудится не покладая рук. 

Загрузка редактора
    • Разрывался между Vampyr Wiki и Enter the Gungeon Wiki, но всё же голос отдам именно за последнюю. Но не могу отметить того, что лично мне понравилось именно оформление Vampyr Wiki, но основным критерием это не считается, так что - Enter the Gungeon Wiki.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Аноним
      12:41, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Lindenmann
      Lindenmann удалил этот ответ. Причина:
      Fail
      12:19, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Terraria Calamity Mod вики

Загрузка редактора

Enter The Gungeon Вики.

Оформление и фон не режут глаза, а описания на статьях абсолютно полная. Хорошие, и Активные администраторы, и о вики знают даже на Ютубе, ведь Антон Данькiв как раз снимает видео про эту игру.

Если бы я мог добавить ещё, я бы это сделал.

Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon wiki, благодаря новому апдейту игра вновь ожила и люди работают не покладая рук

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок на ФЭНДОМЕ
      12:42, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Enter the Gungeon

Загрузка редактора

Enter the Gungeon Вики. Отзывчивые администраторы, приятное комьюнити. Очень приятное оформление, не "режет глаза". Статьи "полные и насыщенные". Не проголосовать за такую Вики даже грех как-то.

Загрузка редактора
    • Kos730
      Kos730 удалил этот ответ. Причина:
      Оффтоп
      12:38, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • 1 балл — голос за «свою» вики.

Enter the Gungeon вики. Приятное оформление и комьюнити,хорошие администраторы,в добавок к этому информация в статьях почти всегда достоверная. К тому же,люди постоянно трудятся,чтобы сделать вики ещё лучше

Загрузка редактора
    • Ninjago wiki

Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon вики

Загрузка редактора
    • Kos730
      Оффтоп
      12:38, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Ninjago вики. Красиво оформлена, хорошо (на мой взгляд) сделана.

Кроме того интересная тема. 

Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок на ФЭНДОМЕ
      12:51, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Хм, просмотрел всё внимательно, но не нашёл Убежище. Придётся отдать голос за Terraria (и украл у них полезную штуку).

Загрузка редактора
    • Ninjago Wiki. Прочитав комментарии, все пишут, что оформление у Enter the Gungeon прекрасное. А по мне так приходиться вчитываться в текст ссылок, т.к. фиолетовые на темно-фиолетовом фоне не виден. По содержанию статей все вики не плохие. Но по мне, самое приятное оформление заглавной, содержимое статей, да и в общем вся вики, была Ninjago Wiki.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Аноним
      12:55, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Ninjago вики

Загрузка редактора
    • Ninjago вики!

Загрузка редактора
    • Enter The Gungeon вики.

Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon.

Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon wiki!

Загрузка редактора
    • Ninjago Wiki

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок на ФЭНДОМЕ
      13:17, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Enter the Gungeon вики - за своих.

(судя по всему там вышла какая то обнова, и началась пашня 24 на 7) Оформление неплохое, но как указали выше цвет ссылок немного бьёт по глазам, нужно сделать их менее контрастными имхо. например цвет:#8765e7

Ноктусу респект - вики по модам на 800+ статей это сильно)

Загрузка редактора
    • vampyr вики

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок на ФЭНДОМЕ
      13:21, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Ninjago wiki

Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon вики

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Вики нет в списке номинантов
      13:46, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      13:46, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён

Enter the Gungeon вики Я выбирал между ETG и Terraria вики, но сбор информации в ETG вики значительно проще и удобнее, информация наиболее полна и понятна. ETG по смотрится гораздо спокойнее, простой и приятный дизайн в темных тонах ( Я, как сова, одобряю).

Загрузка редактора

Enter the Gungeon вики. В статья максимально доступно обьясняються характеристики врагов, оружия и предметов, а также тактика борьбы с врагами и использования оружия/предметов с учётом различных игровых ситуаций. Кроме того, Вики постоянно пополняется новой информацией и скриншотами, для получения которых иногда нужно изрядно помучится в  не самой простой игре.

Загрузка редактора
    • Enter The Gungeon вики

Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon. Очень нравится оформление Вики и качество и кол-во информации в статьях.

Загрузка редактора
    • Ninjago wiki

Загрузка редактора
    • Kos730
      Оффтоп
      15:09, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён

Enter The Gungeon вики. После обновления было добавлено очень много нового, но на вики довольно быстро появляется информация по контенту обновления. Еще нравится оформление статей, они простые и содержащие главную суть, без лишней и ненужной информации.

Загрузка редактора
    • Ninjago Wiki.

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Vampyr

Загрузка редактора
    • ETG Wiki. Тоже "за своих", поскольку в одном чате с Щитом сидим) Мягкие тона, минимализм - всё, как в самой ETG. TCM - неудачное верхнее навименю, ссылка на самые посещаемые статьи неудачная. Ниндзяго - сами же сказали - Вики с косяками (пусть потрудятся, а потом уже и на ВМ). Вампырская вики тоже имеет минусы - зачем-то базовую страницу FAQ заткнули в навименю, хотя можно было бы сделать там свою справку без проблем.

Так что ответ - Enter the Gungeon Wiki

Загрузка редактора
    • Mr.BaneVader
      Mr.BaneVader удалил этот ответ. Причина:
      мусор
      17:11, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • EtG вики

Загрузка редактора
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Мало аргументов и общие слова.

Enter the Gungeon. Сама игра большая и без помощи вики очень сложно разобараться так что спасибо, что она есть. Админ состав хороший, оформление красивое и подходит под игру как и шрифт. OHSHIET не халявит из-за апдейта который недавно вышел.

Загрузка редактора
    • Ninjago wiki 

Загрузка редактора
    • Enter the Gungan вики.

Загрузка редактора
    • Vampyr вики

Загрузка редактора
    • 2 балла — аргументированный голос. Побольше бы таких.

Я отдаю свой голос для Enter the Gungeon вики.

• Состав статей на вики на высшем уровне. В них содержится вся нужная информация, которая поможет во время прохождения игры (1 2 3). Нужно заметить, что даже человек который никогда не видел Enter The Gungeon с лёгкостью поймёт всю механику игры. Чего не можно сказать о Vampyr Wiki. На Vampyr Wiki большинство статей состоят из двух-трёх приложений (1), которые не дают никакой конкретной информации по игре (12).
      • Также за администратора вики, известного как OHSHIET (aka Оуша) можно замолвить хорошее словечко. Он оперативно выпускает статьи, дополняет статьи других участников большей информацией, даёт им так сказать "блеск". Сам Администратор оперативно блокирует за вандализм, маты и ругательства. Также отвечает на своей стене на все вопросы других игроков и участников и помогает им ( 1 2 3 4).
      • Само оформление Enter the Gungeon вики очень приятно для глаз. С главной страницы можно сразу же перейти в статьи с главной информации по игре, что очень то помогает во время прохождения. Чего не можно сказать о Vampyr вики, где главная страница переадресовывает на неудобную страницу с категории.
        Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon вики

Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon вики

Загрузка редактора
    • Ninjago Wiki

Загрузка редактора
    • Ninjago wiki.

Загрузка редактора
    • Vampyr вики.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Этой вики нет в номинантах
      19:06, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Vampyr

Загрузка редактора
    • Enter The Gungeon Wiki

Загрузка редактора
    • Kos730
      21:40, июля 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      Этой вики нет в номинантах
      07:15, июля 31, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Kos730
      Оффтоп
      05:49, июля 31, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Kos730
      Оффтоп
      05:49, июля 31, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Enter the Gungeon вики

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Не 50 правок на ФЭНДОМЕ
      07:16, июля 31, 2018
      Этот ответ был удалён
    • ETG Вики.

Хорошая вики про хорошую игру.

Загрузка редактора
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Первый пункт (общая хар-ка оформления — тёмное) не считается аргументом.

Если честно я никак не ожидал, что моя вики станет кандидатом...нет, у меня были конечно искры надежды, но я им не уделял внимания. Теперь я понял, что ошибался xdddd

Ну а насчет голоса: я его отдаю Enter the Gungeon вики. Я конечно не смогу дать нормальных аргументов, чтобы мой голос дал этой вики больше, чем 1 голос, но все-таки:

-На данной вики приемлемый дизайн. Под приемлемым я больше имею ввиду темный. (Поэтому глаза он резать не будет xddd)

-На вики есть все необходмые шаблоны, особенно это я заметил по шаблону оружия, в котормо есть отдельная табличка

-В самой игре Enter the Gungeon достаточно сложные механики. Однако в статьях эти механики достаточно точно описаны.

Загрузка редактора
    • 4 балла — голос с подробным анализом.

Enter the Gungeon вики

Оформление в целом выглядит хорошо, но всё же есть элементы, которые выбиваются из общей гаммы в плохом смысле этого слова (почти вся правая колонка заглавной страницы, особенно блок ВК, не совсем удачная картинка над «в сети» в блоке Дискорда), да и шрифт названия разделов можно было бы сделать побольше. Большая часть страниц (с 100 по 700 по версии Special:LongPages имеет объём от 1300 до 5000 байтов, но недостабов практически нет. Что интересно, в этой основной массе находится статья о собственно самой игре.

Terraria Calamity Mod вики

Оформление википроекта выглядит превосходно. Почти все элементы находятся в одной гамме и в одном стиле. Исключение тут составляют графы урона, здоровья и защиты в смертельном режиме – тут почему-то они фиолетового цвета и на грязевом цвете они не читаются. Среди статей попадались как недостабы, так и весьма крупные статьи. Я заметил, что участники во всей видимости не знают о сочетаний alt+0150(–)/0151(—) и используют дефисы вместо тире, а также используют только закрывающие английские кавычки ("") вместо французских («»).

Ninjago Wiki

Оформление в целом простое, но похвальное. Ужасных элементов в оформлении почти нет. Среди статей можно встретить как недостабы, так и весьма крупные статьи. Цвета шаблона с цитатой и инфобокса могут менять сами пользователи, но участники обычно ставят не самые подходящие цвета. (1, 2, 3, 4, 5) так как у инфобоксов цвет текста не меняется. Кое-какие навибоксы используют кислотные цвета (1, 2), из-за чего текст не читабелен.

Vampyr вики

Оформление в целом выглядит не плохо, но цвет шрифта можно было бы сделать такой же, как и наверху. Недостабов тут довольно много, согласно всё той же Special:LongPages, статей с 5000 байтами и более всего 18 из 333. Опять же замечены лишь закрывающие английские кавычки вместо французских и местами дефисы вместо тире. Статьи про жертв почему-то идут без краткого объяснения и сразу идёт история, что портит вид и оставляет читателя с вопросами.

Итоги

4-е место: Vampyr вики
      3-е место: Ninjago Wiki
      2-е место: Terraria Calamity Mod вики
      1-е место: Enter the Gungeon вики

Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon вики 

Загрузка редактора

Enter the Gungeon

Главный источник информации по игре, фактически являющийся справочником. Почти все статьи на вики коротки, однако большего от них и не требуется. Оформление статей приятное, позволяет быстро найти всю нужную информацию, но оформление заглавной хромает. Как показал опыт Террарии вики, данный формат, возможно, наилучший для фандома.

Terraria Calamity Mod

Развивающийся проект похожего строения. На вики более 250 требуемых страниц. Статьи по содержанию опять же энциклопедичны. Оформление статей по большей степени взято с Террария вики, что вполне неплохо. Заглавная наполнена достаточно слабо. Особенно режет глаза слайд-галерея. Стоит отметить хорошую работу с css, прекрасное наполнение некоторых статей и активную работу на развитием проекта.

Ninjago Wiki

На вики достаточно много хороших статей, однако из-за неоднородности самого материала, статьи трудно воспринимать как нечто целостное. На вики огромное число требуемых статей (более 700), многие имеющиеся статьи неинформативны. На вики ужасное оформление шаблонов. Они крайне разношерстны, многие включают в себя слишком много категорий, другие частично нечитаемы из-за цветовой палитры. Вики очень не хватает оформления статей-категорий. Единственное, что не вызывает почти никаких нареканий - Заглавная. Её оформление крайне приятно глазу и информативно.

Вампир

Прекрасное наполнение, для столь молодого проекта. В кои то веки, новичок не уступает старожилам вики. На вики отличные статьи по персонажам, прекрасного содержания и оформления. Отличное оформление инфобокса. Отличная навигация на Заглавной.
      Из минусов:

• Оформление статей про оружие. Улучшение лучше бы смотрелось отдельно от инфобокса.
      • Плохо оформленные статьи миссий.
      • Нефункциональное оформление навигационного блока.

На вики проведена огромная работа за очень короткий срок.

Итог

Я отдаю голос Vampyr вики. Хоть она не является лучшей из номинантов, её участники более других заслуживают подобного поощрение. Очень близка к ней и Terraria Calamity Mod вики, но она слегка проигрывает Вампиру в качестве построения материала и его оригинальности.

И конечно, Enter the Gungeon вики содержит наибольшое количество полезной информации и в отрыве от даты написания несомненно на голову обходит оппонентов.

Загрузка редактора
    • Terraria Calamity Мод Вики

Загрузка редактора
    • Enter the gungeon wiki

Загрузка редактора

Я тут пробежался по случайным статьям на викиях и сделал такой обзор:

Enter the Gungeon

Всё выглядит приятно, статьи заполены полезной информацией, шаблоны качественные, но мне заглавная страница показалась переполненной лишними элементами, и к тому же это довольно старая викия - слегка нечестно, что она участвует в этом состязании с новичками.

Terraria Calamity Mod

В целом всё выглядит отлично и информативно, только.... Кому вообще пришло в голову делать фон для вики неприятно оранжевым? Боже, портит всё впечатление от статей(которые кстати неплохие, респект). Ну и как лично моё мнение: вики о МОДЕ. Это как минимум странно... Хотя я не особо опытный пользователь ФЭНДОМа

Ninjago

В целом - ничего лишнего, и ничего выделяющегося. В статьях порой бывают неприятные речевые ошибки, но это скорее придирка, т.к. сам частенько подобное допускаю

Vampyr

Очень красивая и качественная викия, однако большинство статей на которые я наткнулся - в один абзац. Не знаю, зачем делать статью про ключ какого-то отдельного персонажа, написав туда что "это ключ Н., лежит в кармане Н."

Мой вердикт: Enter the Gungeon.

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon. Приятный дизайн, информация в статьях полная и хорошо структурирована.

Загрузка редактора

В начале этого года Ninjago Wiki пережила серьёзные треволнения, имела изуродованное оформление и неадекватного администратора. После решения всех проблем на вики начались восстановительные работы. Обстановка стабилизировалась, наконец вместо пустой болтологии стали писаться и дополняться статьи. Работы по редизайну ведутся, хотя пока это заметно лишь по Заглавной. И результат - на лицо. Новые статьи, новые читатели, номинация на Вики Месяца. Поздравляю участников с этим достижением и дарю свой голос.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок на ФЭНДОМЕ
      17:56, июля 31, 2018
      Этот ответ был удалён
    •   Загрузка редактора
    • Ninjago wiki.

Загрузка редактора
    • Vampyr wiki

Загрузка редактора
    • Kos730
      Нет в номинантах
      12:57, августа 1, 2018
      Этот ответ был удалён
    •   Загрузка редактора
    • Kuzura
      Нет 50 правок на ФЭНДОМЕ
      13:19, августа 1, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Enter the Gungeon вики 

Загрузка редактора
    • Ninjago Вики!!! 

Загрузка редактора
    • Enter the Gungeon вики

Загрузка редактора
    • Kos730
      Против - не голосуй.
      16:45, августа 2, 2018
      Этот ответ был удалён
    •   Загрузка редактора
    • Ninjago Wiki.

Загрузка редактора
    • Результаты голосования:

• Enter the Gungeon вики: 54 балла
      • Ninjago Wiki: 23 балла
      • Vampyr вики: 13 баллов
      • Terraria Calamity Mod вики: 4 балла

Безоговорочная победа Enter the Gungeon вики, поздравляем!

Загрузка редактора
    • Впервые за историю "Вики Месяца" выиграла вики, которая действительно на это заслуживает.

Загрузка редактора
    • Впервые за историю "Вики Месяца" под постоям пишут сообщение о том, что выиграла вики, которая действительно на это заслуживает.

Загрузка редактора
    • От Mr.BaneVader:
      Впервые за историю "Вики Месяца" выиграла вики, которая действительно на это заслуживает.

Не сказал бы. Просто слишком уж много выходцев с ETGW проголосовали за свой проект. 

Загрузка редактора
    • От Вупсень Ф-ОМ:
      От Mr.BaneVader:
      Впервые за историю "Вики Месяца" выиграла вики, которая действительно на это заслуживает.
      Не сказал бы. Просто слишком уж много выходцев с ETGW проголосовали за свой проект. 

Нет , просто она это заслужила.

Загрузка редактора
    • С последним местом не удивлен.

Загрузка редактора
    • От Portalcrafter:
      С последним местом не удивлен.

Но она лучше чем Vampyr вики

Загрузка редактора
    • От TRrrrrrrrrrrrrrrrrrr:
      От Portalcrafter:
      С последним местом не удивлен.
      Но она лучше чем Vampyr вики

Это сугубо ваше личное мнение, не надо никому его навязывать. Я же не говорю везде, что для меня Vampyr Wiki лучше, чем все представленные кандидаты.

Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.