ФЭНДОМ

• Kos730
    Kos730 закрыл эту тему. Причина:
    Устаревшая тема
    11:58, августа 21, 2019

С 25-ого мая в Европейском союзе вступают в силу новые правила обработки персональных данных в Интернете - GDPR (General Data Protection Regulation). За нарушение этих правил компании будут оштрафованы на сумму вплоть до 20 миллионов евро или 4% годового дохода компании.

На ФЭНДОМЕ пользователи из Европы - это большая часть участников и читателей, поэтому ФЭНДОМ не может игнорировать GDPR. Для соблюдения GDPR ФЭНДОМУ пришлось внедрить сложную и дорогостоящую систему отслеживания персональных данных пользователей из Европы. Внедрение этой системы - одно из требований GDPR для международных компаний.

К сожалению, система отслеживания работает только для главного скина ФЭНДОМА и его производных. Для скина Monobook требуется внедрение ещё одной копии такой же системы из-за особенностей работы этого скина. В текущих условиях, когда скином Monobook пользуются доли процента от общего числа участников, это экономически и технически невыгодно. Поэтому скин Monobook будет полностью удалён после 25-ого мая.

Для пользователей, которые привыкли использовать Monobook, мы рекомендуем поставить в личный CSS вот этот скрипт.

Загрузка редактора
    • Вот уж не ожидал, что GDPR нанесёт удар вот так.

Загрузка редактора
    • К сожалению, я отношусь к тем долям процента. Что ж, очень жаль, но, наверное, можно будет привыкнуть. Хотя с телефона теперь править невозможно будет, так как оазис там ломается, а мобильный скин много что скрывает...

Кстати, а нельзя ли переписать откуда-нибудь (откуда?) код самого скина, чтобы получить настоящий монобук?

И относится ли, собственно, мобильный скин к производным главного?

Загрузка редактора
    • От Белков:

1. Кстати, а нельзя ли переписать откуда-нибудь (откуда?) код самого скина, чтобы получить настоящий монобук?

2. И относится ли, собственно, мобильный скин к производным главного?

1. Наверное, можно каким-либо образом улучшить код CSS, который предложен на dev wiki. Также, насколько я помню, раньше можно было накладывать скин через настройки браузера. По крайней мере кто-то делал что-то подобное.

2. Да, мобильный скин - это производная основного скина.

Загрузка редактора
    • А в чём суть GDPR?

Загрузка редактора
    • Сколько стоило внедрение этой системы?

А и в чем, собственно, сложность внедрить копию в monobook своими силами?

Загрузка редактора
    • Под 1) я имел в виду не совсем это, а вот что. Где можно взять код, который прямо сейчас делает страницу монобучной, то есть где прямо сейчас лежит код скина Монобук и как его оттуда получить? Да, через настройки браузера я вижу кучу .scss-файлов, но какие из них и куда надо поставить, чтобы всё работало?

(извините за такой сложный вопрос)

На МедиаВики, например, скин Монобук можно скачать ([1]). Здесь такого нет?

Загрузка редактора
    • значит за нами следят?

Загрузка редактора
    • Белков#7
      Где можно взять код, который прямо сейчас делает страницу монобучной, то есть где прямо сейчас лежит код скина Монобук и как его оттуда получить?

https://github.com/Wikia/app/tree/dev/skins
        Загрузка редактора
    • Хм, как это скачать, я понял. А как и куда потом загружать? В свой личный common.css эту штуку не положишь же.

(Извиняюсь за назойливость)

Загрузка редактора
    • Белков#11
      А как потом загружать?

я бы мог спросить "куда", но сэкономлю время и отвечу сразу: не получится.
      Агент00530#9
      значит за нами следят?

конечно
        Загрузка редактора
    • Считаю что удаление Монобук правильно. Меньше 1% пользуются им.

Загрузка редактора
    • От Разумный Коготь Смерти:
      Сколько стоило внедрение этой системы?

Финансы компании не разглашаются. Это конфиденциальная информация.

Про "свои силы" не совсем понял вопрос.

Загрузка редактора
    • Хотите сказать, если вы не удалите скин, вас оштрафуют?

Загрузка редактора
    • А если серьёзно? Как считаете, с чем связано удаление скина?

Если без весёлых историй о «дорогостоюущей системе отслеживания» в наборе css-стилей, которую будто бы фирма внедрила с целью соблюдения пакета чисто юридических норм, регулирующих адекватность обработки персональных данных.

Загрузка редактора
    • даже без весёлых историй монобук был бы выпилен. потому что никому не нужен.

Загрузка редактора
    • От Kuzura:
      От Разумный Коготь Смерти:
      Сколько стоило внедрение этой системы?

Финансы компании не разглашаются. Это конфиденциальная информация.

Про "свои силы" не совсем понял вопрос.

"Своими силами" - я имел ввиду, с помощью местных веб-программистов, без найма кого либо со стороны.

Но раз  им и вправду мало кто пользуется, то что поделать...

Загрузка редактора
    • От Kirill SH: Считаю что удаление Монобук правильно. Меньше 1% пользуются им.

Согласна.

Загрузка редактора
    • Для большинства абсурдопедистов Монобук являлся основным скином и желаемым скином по умолчанию. Осуждаю брюссельского Большого Брата и сожалею о таком печальном решении Викии.

Загрузка редактора
    • Но раз  им и вправду мало кто пользуется, то что поделать...

Скорее наоборот. Вероятно, этот скин мешал им развивать свой недо-скин, народ отказывался переходить на него. А сколько там в действительности сидело на Монобуке мы не знаем, статистики в открытом доступе нет.

Загрузка редактора
    • От 151.249.180.108:

А сколько там в действительности сидело на Монобуке мы не знаем, статистики в открытом доступе нет.

Тут даже без статистики понятно, что мало: админы нескольких старых вики и участники Абсурдопедий на разных языках. И всё.
        Загрузка редактора
    • От Gurte:

Хотите сказать, если вы не удалите скин, вас оштрафуют?

Потому что на нём нет системы отслеживания.
        Загрузка редактора
    • Разумный Коготь Смерти#18
      "Своими силами" - я имел ввиду, с помощью местных веб-программистов, без найма кого либо со стороны.

но зачем? поддержка дополнительного скина - это оплачиваемые человеко-часы. зачем платить за фичу, которой пользуется пара-тройка сотен (именно такие цифры называются, без учёта вукипедии) из миллионов пользователей?

монобук, конечно, полезен в некоторых ситуациях, но, видимо, не достаточно полезен, чтобы его поддержка была коммерчески оправдана.

Загрузка редактора
    • Рукалицо

Ну просто «великолепно». Монобук был единственным спасением, когда требовалось читать с мобилки форматированный текст (моб. скин многое крадёт, а в Оазисе приходится глаза напрягать), и в особенности — править.

Википедия и другие проекты на движке MW как-то же будут соответствовать этому GDPR? Почему нельзя позаимствовать текущий википедийный скин (Вектор, вроде), который мало отличается от Монобука?

Будет ли лого для Монобука, File:Wiki.png, продолжать поддерживаться в роли предпросмотра вики при ссылках на неё извне? Или его связь с чем бы то ни было выпилится вместе со скином?

Загрузка редактора
    • FRAER, дело именно в том, что системы отслеживания невыгодно поддерживать для скина, который используют доли процента от общего числа участников. Естественно, если Википедия будет соответствовать GDPR, то её сотрудники развернут систему отслеживания для своего скина.

Для любого заимствованного скина потребуется внедрение ещё одной системы отслеживания. Это экономически и технически невыгодно, когда 99,9% процентов пользователей сайта пользуются основным скином.

Файл Wiki.png никуда не денется, так что скорее всего он будет по-прежнему использоваться для внешних ссылок.

Загрузка редактора
    • FRAER#25
      Монобук был единственным спасением

не был. просто использовали в основном его. можно продолжать юзать вукискин: ?useskin=uncyclopedia

пример: http://ru.community.wikia.com/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B0:123025?useskin=uncyclopedia

Загрузка редактора
    • От FRAER:
      Монобук был единственным спасением, когда требовалось читать с мобилки форматированный текст (моб. скин многое крадёт, а в Оазисе приходится глаза напрягать), и в особенности — править.

Полностью согласен. Кстати, а нельзя ли как-то модифицировать через личный цсс мобильный скин, чтобы он ничего не скрывал хотя бы при редактировании?

Загрузка редактора
    • ImperatorBomb
      ImperatorBomb удалил этот ответ. Причина:
      1
      10:18, мая 22, 2018
      Этот ответ был удалён
    • ImperatorBomb
      ImperatorBomb удалил этот ответ. Причина:
      1
      10:23, мая 22, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Я включил монобук. Что я увижу когда его удалят?

Загрузка редактора
    • От Kuzura:

От Gurte:

Хотите сказать, если вы не удалите скин, вас оштрафуют?

Потому что на нём нет системы отслеживания.

Я так и не понял, появляются ли какие-то права у пользователей в связи с этим регламентом?

Загрузка редактора
    • Давайте соберёмся в чате.

Загрузка редактора
    • От Пётр Первый Викии:

Я включил монобук. Что я увижу когда его удалят?

Просто вместо Monobook будет обычный скин.
        Загрузка редактора
    • От Gurte:

Я так и не понял, появляются ли какие-то права у пользователей в связи с этим регламентом?

Почитайте GDPR. Об этом должна быть статья на Википедии. Но это только для жителей Европейского союза.
        Загрузка редактора
    • Мне важно, потому что я могу там находиться в будущем.

Загрузка редактора
    • Вот и помер Монобук

КСС остался с ним

Положили его в гроб

КСС упёрся в потолок

(Упоротые стихи от будки)

Загрузка редактора
    • Да пускай удаляют, я всё-равно им ни разу не пользовался.

Загрузка редактора
    • У меня не работает личный КСС.

Загрузка редактора
    • Этот скин врядли кем-то использовался. Все пользуются "викией"

Загрузка редактора
    • Еще бы понимать о чем речь... Надеюсь что в итоге не начнется вики тормозить как некоторые другие проекты.

Загрузка редактора
    • Что то у меня правка страницы отказывается записываться. У всех так?

Загрузка редактора
    • Скриншот?

Загрузка редактора
    • Тебе какое дело?

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      1
      19:42, мая 22, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Monobookом вряд ли кто пользуется 

Загрузка редактора
    • От Fngplg:

FRAER#25
      Монобук был единственным спасением

не был. просто использовали в основном его. можно продолжать юзать вукискин: ?useskin=uncyclopedia

пример: http://ru.community.wikia.com/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B0:123025?useskin=uncyclopedia

А как сделать Uncyclopedia скином по умолчанию?

Загрузка редактора
    • анонимы не могут использовать личные скрипты, так что никак. зарегистрированным будет видно 25, когда судьба вукишкурки станет окончательно ясна.

Загрузка редактора
    • От 82.116.38.162: А как сделать Uncyclopedia скином по умолчанию?

Абсурдопедии в этом дважды отказали. Наша вики с удовольствием бы перешла

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      11:12, мая 23, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Зачем вы удалили мой ответ? Оффтоп?

Загрузка редактора
    • Сегодня последний день монобука ;(

Загрузка редактора
    • Значит, в ЕС ввели какое-то новое правило обработки данных, а Монобук отключат везде, во всем мире?

З.Ы. Хотя, этот Монобук все равно вырезали бы, рано или поздно, просто инженерам Викия повод нужен был. А повод, как известно, всегда найдется!

Загрузка редактора
    • да не нужен им был повод. разговоры об удалении монобука шли давно. говорили, что если не в этом, то в следующем году его точно не будет.

новые законы ес всего лишь форсировали это удаление; из-за них же это произошло так быстро и резко, без предварительного объявления и постепенной миграции (пример запланированного удаления: форум).

Загрузка редактора
    • А разве форум будет удалён под тем же соусом, что и Monobook?

Загрузка редактора
    • От Portalcrafter: Значит, в ЕС ввели какое-то новое правило обработки данных, а Монобук отключат везде, во всем мире?

З.Ы. Хотя, этот Монобук все равно вырезали бы, рано или поздно, просто инженерам Викия повод нужен был. А повод, как известно, всегда найдется!

Этот скин останется в других вики-платформах.

Загрузка редактора
    • От Fngplg:

новые законы ес всего лишь форсировали это удаление; из-за них же это произошло так быстро и резко, без предварительного объявления и постепенной миграции (пример запланированного удаления: форум).

Ну вот, принятие нового закона и спровоцировало быстрое и резкое удаление скина.

Загрузка редактора
    • тут важно понимать, где ставить смысловое ударение. новый закон спровоцировал "быстрое и резкое", но не "удаление". монобук был бы удалён и без него, но, скорее всего, мягче и с более ранним предупреждением. закон не дал повод к удалению, тк такой повод не нужен - есть вполне себе объективная причина.

Загрузка редактора
    • Осталось только удалить скин викия и создать на его месте новый скин, и тогда вики полностью изменится.

Загрузка редактора
    • Почему он ещё не удалён?

Загрузка редактора
    • Потому что Викия - это основной скин в ФЭНДОМе, который полностью изменили. Викия была намного лучше ФЭНДОМа по моему мнению.

Загрузка редактора
    • Я про Монобук.

Загрузка редактора
    • От Yabloko14:
      Потому что Викия - это основной скин в ФЭНДОМе, который полностью изменили. Викия была намного лучше ФЭНДОМа по моему мнению.

Тот модифицированный скин Викия, который стоит сейчас где-то с лета прошлого года, совсем не тот...

Загрузка редактора
    • А жаль. Было очень удобно с Википедии переходить на монобуковский Фэндом.

Загрузка редактора
    • Всегда, пользовался монобуком, т.к. он очень похож на векторный стиль Википедии, где я закоренелый участник. Те кто никогда не имел дела с Википедией или родственными проектами, конечно не поймут разницы. Но когда привыкаешь к расположению кнопок и ссылок монобука и вектора (они только графикой отличаются), а потом всё резко менятся, то это очень неудобно. Нужно теперь искать кнопки.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      20:07, мая 27, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      Этот ответ был удалён
    • Ну не надо, Монобук это хороший скин.

Загрузка редактора
    • О, подтираем неугодные ответы. Ну конечно, все должны только хвалить разрабов фэндома за то, что они вместо того чтобы исправить баги и переделать обсуждения в что-то адекватное, просто берут и творят всякий бред.

"Какая-то левая Европейская организация сказала удалить монобук иначе они у нас бабло отнимут, вот мы и удалили. Ах да, а ещё теперь мы будем передавать личные данные наших пользователей этой левой организации потому что потому" - вот как я вижу эту глупость. А если завтра кто-нить из Зимбабве вам скажет "удалите основное пространство или дайте нам сто тыщ милёнов", разрабы это сделают? Меня, как обычного пользователя, не должна волновать финансовая ситуация викии, раз информация по этому поводу не разглашается.

Что мы имеем на данный момент? Форум хотят выпилить в пользу твиттера-для-школьников, в котором отсутствует вики-разметка, система модерации сделана через пятую точку, а на ответы сослаться можно лишь самым кривым из возможных способов (более подробно читать здесь: [1]); подтирание статей на ВиВики из-за того, что так захотелось какому-то вандалу; а теперь ещё и сливание личных данных пользователей какой-то европейской пародии на ФСБ. Меня не столько бесит выпил Монобука (лично мне на него абсолютно фиолетово, в отличии людей, которые пользовались им), сколько скатывание викии из-за всякого бреда.

Наверняка после этого ответа покажется что я просто хейтер, но это не так. Если бы я был бы хейтером, мне бы на это всё было бы абсолютно пофиг, и я бы перешел на какой-нить другой хостинг. Однако меня действительно волнует что будет с фандомом, ибо ему я уделяю 90% своего свободного времени.

Tl;dr: Исправьте обсуждения, а не майтесь хренотенью, товарищи разрабы.

Загрузка редактора
    • банхаммер

Загрузка редактора
    • Тебя волнует только то, что личные данные отдадут? Ну и чего, дадут левой конторе имя, почту и возраст, что с этого?

Загрузка редактора
    • Я написал, что меня волнует. Не надо вырывать случайное предложение из четверых абзацов текста.

Загрузка редактора
    • Да, тебя волнует отдача "левой" конторе личных данных, выпил форума в пользу Твиттера, уборка скина и т. д. 

Я правильно понял?

Загрузка редактора
    • Нет, не совсем. Да, конкретно к этим моментам придирки есть, но в основном раздражает общее направлении фандома (что и было написано в моем ответе, из которого вы прочитали лишь половину третьего абзаца). Впрочем, какой смысл мне что-то объяснять вам, если Кузура сегодня вечерком все равно постирает все эти ответы?

Загрузка редактора
    • Это может сделать и вайфу

Загрузка редактора
    • Sabvk, по вашему ответу явно видно, что вы слабо разбираетесь в текущей ситуации. И во всех остальных ситуациях также. Поэтому просьба не писать оскорбительные замечания в адрес кого-либо.

Загрузка редактора
    • Sabvk
      Sabvk удалил этот ответ. Причина:
      Кузура уже ответил.
      08:20, мая 28, 2018
      Этот ответ был удалён
    • От Kuzura: Sabvk, по вашему ответу явно видно, что вы слабо разбираетесь в текущей ситуации. И во всех остальных ситуациях также. Поэтому просьба не писать оскорбительные замечания в адрес кого-либо.

Ясно, спасибо что хоть прочитали.

P.S. И всё же, будут ли какие-либо положительные обновления фендома? Хотя бы фикс обсуждений по тем параметрам, что описаны тут?

Загрузка редактора
    • От Sabvk:

P.S. И всё же, будут ли какие-либо положительные обновления фендома? Хотя бы фикс обсуждений по тем параметрам, что описаны тут?

Это вопрос для отдельной темы.
        Загрузка редактора
    • Жаль, что нельзя вернуться на ту версию скина Оазиса, который стоял где-то до 2015-16 гг. Он хоть, может, и выглядит сейчас устаревшим, но я ностальгирую по нему.

Загрузка редактора
    • Наконец-то этот скин удалён. Уже давно устарел, по сравнению с Оазисом.

Загрузка редактора
    • Нежданчик

Загрузка редактора
    • F

Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.