ФЭНДОМ

• Вики Месяца - конкурс, который проводится на русскоязычном портале ФЭНДОМА с октября 2010 года. Правила конкурса неоднократно менялись. Текущие правила голосования можно посмотреть здесь.

Какие вики попадают на конкурс?

На конкурс попадают вики, которые существенно прибавили в различных показателях (кол-во статей, посещаемость, рейтинг WAM) в сравнении с предыдущим месяцем.

Почему моей вики или моей любимой вики нет среди номинантов?

Если вашей вики нет среди номинантов, значит в этом месяце другие проекты были чуть лучше вашей. Продолжайте развивать свою вики, и может быть она попадёт в число номинантов в одном из будущих конкурсов.

Можно ли проголосовать за вики, которой нет среди номинантов?

Нет, голосовать можно только за проекты, которые представлены в первом сообщении темы с конкурсом.

Почему нельзя обсуждать вики и голоса других участников в теме с голосованием?

Это затрудняет подсчёт голосов. Вы можете высказать своё мнение о конкурсе в этой теме или создать новую тему на форуме.
      Загрузка редактора
    • Так всё-таки, считаются ли для голосующего правки в Обсуждениях за правки на Фэндоме?

Загрузка редактора
    • Я думаю нет.

Загрузка редактора
    • Хотелось бы ответ Помощника услышать.

Загрузка редактора
    • если вдруг комментарий в теме конкурса пойдёт под удаление как оффтоп.

Гело, а тебе не кажется это уже лишним, высказывать своё недовольное отношение к оформлению чисто с субъективной точки зрения?

Да, не спорю с остальным, вики совсем не в лучшем состоянии. Я и сам считаю, что лучше бы вообще не выбирали её в кандидаты по понятным причинам. А теперь приходится читать вот такие негативные отзывы в её сторону.

Но вот высказывать в сторону оформления, особенно в плане цветовой гаммы, будучи не знакомым с тематикой - это как-то неправильно. Для сведения: розовая цветовая гамма является таковой для 8 части тайтла; к тому же англ вики оформлена аналогично (правильнее, ру-вики оформлена аналогично англо-вики). Само изображение фона и его размещение - это уже другой вопрос.

А вот говорить что-то типо "гомосексуальное/гейское" в 2018, когда всюду уже толерантность - ну это уже личные фобии какие-то, которые не должны приписываться в подобных отзывах, тем более если они выступают, якобы, в качестве "экспертных".

«Попробую быть максимально объективным..» (c) Гело

Теперь же выражение недовольства в сторону модераторов, проверяющих и оценивающих подобные "экспертные" мнения: что это вообще такое? Т.е. вы смотрите лишь на размер отзыва и вовсе не проверяете их содержание? Можно в этих "аргументированных" отзывах высказывать любое личное мнение? А в следующем отзыве будет расизм, и это тоже будет допустимо?

Загрузка редактора
    • Да, мои недовольства оформлением чисто субъективны и не соответствуют начальному высказыванию. Да, я считаю, что оформление ужасно и вики попала на голосование незаслуженно, возможно из чьих-то личных побуждений.

Если дизайн подражает 8 части манги, мне не нравится оформление восьмой части манги. К слову, да, оформление по большей части скопиравано с англ. вики, скопировано плохо. У англ.вики более приятная невырвиглазная цветовая гамма Заглавной (чуть-чуть, но всё же), да и контент достаточно полон и хорош.

Опять же, чтобы критиковать, не надо быть экспертом. В дизайне прослеживается явная фокусировка, и не я один это замечаю. Выдержка из википедии:

В поздних частях манги, было замечено как Араки лишил своих персонажей внешности «мачо», придавая им всё более яркий и красивый вид, «знойный взгляд с пышными губами», персонажи Араки в поздних частях обладают наиболее андрогинной внешностью, чему в каком либо другом произведении[1]. Критик Isolaillyon описал эволюцию стиля Араки, как переход из образа «мышечных мастодонтов» к «гомо-эротичным модникам»[176]. Томсон также заметил, как Араки стал постепенно развивать уникальный и гибкий стиль, который может послужить примером каждому художнику[182]. Рубен Фердинанд из Medium заметил, что автор с каждой новой частью манги всё больше выходил из рамок традиционной маскулинности и гендерной бинарности, делая своих персонажей-мужчин сентиментальными, рисуя их с яркой одеждой, оголяющей некоторые части тела, макияжем и пикантными позами. На фоне эротического разнообразия полов, женщины в манге, чье образы также в основном привлекательны, не будут вызывать у читателя раздражение и мысли о намеренной сексуальной объективации женских персонажей[183].

Также, я считаю, что критика оформления не может оскорблять кого-либо и ваши негодования полностью необоснованны.

Загрузка редактора
    • раз комментарий в теме конкурса пошёл под удаление как оффтоп.

Я считаю что оформление это дело вкуса, а любой вкус возникает не на пустом месте. Поэтому, высказывания в адрес оформления чисто с субъективной точки зрения считаю приемлемым и, более того, обыденным для голосования за Лучшую Вики Месяца.
      И вообще, голосование это выбор того, что удовлетворяет вкусы большинства. Во всяком случае получается обычно так...
      В голосовании можно встретить диаметрально противоположенные мнения об оформлении одной и той же вики. Я согласен, что Гело не очень удачно использует лгбт-термины, но если Вы действительно выступаете за толерантность, то должны принимать и такую точку зрения, которой придерживается Гело.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      1
      19:14, сентября 29, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      09:05, сентября 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • А разве нельзя сделать так, чтоб изначально проводить выдвижение в вики месяца (Например: я выдвигаю какой-то проект в специально отведённой для этого теме, а потом хэлперы это рассматривают и решают: принимать ли заявку, или нет), а потом проводить голосование?

Загрузка редактора
    • От Југославъ:

А разве нельзя сделать так, чтоб изначально проводить выдвижение в вики месяца (Например: я выдвигаю какой-то проект в специально отведённой для этого теме, а потом хэлперы это рассматривают и решают: принимать ли заявку, или нет), а потом проводить голосование?

Это усложнит процедуру в 2 раза. Потому что сначала надо уведомлять участников о выдвижении, а затем ещё раз - о голосовании. К тому же к каждому выдвинутому проекту участники будут требовать объяснений, почему его вики не взяли в итоге на конкурс.
        Загрузка редактора
    • Мда, ну и титаны же против нашей утиной вики стоят. Предчувствую избиение младенцев. Но ладно, мы по крайней мере конкурсанты.

Загрузка редактора
    • Адресовано Spyro W(F-OM) в ответ на голос 31 октября 2019 "Лучшая Вики Октября":
      А причём тут сама вики? То есть по вашей логике её участники виноваты в написании сценария и сюжета игры, а не разработчики Infinity Ward? Скандальной игра стала только из-за российских СМИ, в остальном же мире никого не почему-то не волнует ситуация с игровой армией РФ и НЕСУЩЕСТВУЮЩИМ, игровым государством в ОТЛИЧНОМ от реального мира ситуации. Ваш аргумент против Call of Duty Wiki нелогичен.

Загрузка редактора
    • Не, он не ответит. Предпочел грубо отозваться о вики и ничего не отвечать общедоступно.

Загрузка редактора
    • От Violett12: только из-за российских СМИ

А вот если бы вы посмотрели отзывы на метакритике, увидели бы, что к игре огромные претензии даже у англоговорящих геймеров. Просто считайте это моей личной неприязнью к конвеерному AAA-шутану. И да, не обижайтесь, ничего личного, я уважаю труд редакторов вики, просто не особо понимаю, почему именно проекты по таким играм так развиты и популярны. Тем более, судя по опросу, ваша вики всё равно победит.

Загрузка редактора
    • От Spyro W(F-OM):

От Violett12: только из-за российских СМИ

А вот если бы вы посмотрели отзывы на метакритике, увидели бы, что к игре огромные претензии даже у англоговорящих геймеров. Просто считайте это моей личной неприязнью к конвеерному AAA-шутану. И да, не обижайтесь, ничего личного, я уважаю труд редакторов вики, просто не особо понимаю, почему именно проекты по таким играм так развиты и популярны. Тем более, судя по опросу, ваша вики всё равно победит.

Отзывы на метакритике не являются скандалом, прошу заметить, общественный резонанс может быть вызван СМИ, каким-то крупным видео, затрагивающим соответствующую тему, но не оценки игроков. Я не обижаюсь, я просто задаюсь вопросом, почему вы противоречите самому себе, говоря "я уважаю труд редакторов вики", но сразу же за этим "почему именно проекты по таким играм так развиты и популярны". Прослеживается необоснованная предвзятость к вики без почвы на это.

Загрузка редактора
    • Адресовано FunGorn в ответ на голос 2 ноября 2019 "Лучшая Вики Октября":
      Плашка в начале страницы не содержит в себе заявленные три килограмма слов, в таком случае она должна выглядеть как какая-нибудь всесодержащая статья до корочки.
      Что с панелью Discord справа от пользователя не так? Никто не может уменьшить её размер или убрать в сторону, да и в целом она не бросается в глаза. Начало статьи оформлено как положено.
      Что с «Что мы имеем в итоге?», «Настоятельно рекомендуется…», «Рассмотрим несколько тактик…» не так? Стандартные советы для игроков. На многих вики такое практикуется.
      Можно обойтись и без викификатора, если создающие статьи и просто мимо проходящие пользователи хорошо знают вики-разметку. А разве есть разница между типами кавычек? Это же просто придирание к мелочам. "Неуместная капитализация" — что это такое, сами выдумали для себя термин? В обоих случаях, что "видео-обзор", что "видеообзор" правильно.

Загрузка редактора
    • Violett12
      Violett12 удалил этот ответ. Причина:
      Дубликат
      18:12, ноября 3, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Воспринимайте как хотите, я просто выразил своё хейтерское мнение - я и так просто не большой поклонник колды.

Загрузка редактора
    • Можно ли голосовать за 2 сразу?

Загрузка редактора
    • От Король Лягух:

Можно ли голосовать за 2 сразу?

Нет.
        Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      18:47, февраля 28, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      19:24, февраля 29, 2020
      Этот ответ был удалён
    • Вопросы насчёт общего конкурса:

• Зачем нужно было делать описание, если оно в итоге никуда не пошло?
      • Почему сразу не прекратили голосование, когда пришло 5 новичков? Остальные априори не попали бы.

Вообще очень странно выбирать из более 40 (!) номинантов всего 5. Сделали бы несколько туров что-ли, не так обидно вылететь было-бы ._.

Загрузка редактора
      1. Я плохо смотрю, или описания участников сейчас стоят как описания проектов на конкурсе?
      2. Потому, что суть была не в том, чтобы найти 5 случайных вики, а в том, чтобы выбрать лучшие описания вики?
        Загрузка редактора
    • От Kos730:

1. Я плохо смотрю, или описания участников сейчас стоят как описания проектов на конкурсе?

Ах, чёрт, извиняюсь.

От Kos730: 2. Потому, что суть была не в том, чтобы найти 5 случайных вики, а в том, чтобы выбрать лучшие описания вики?

В условиях ничего не говорилось про качество описания, только про новичков и количество статей, поэтому мы с товарищем, который участвовал, сделали такой вывод. Если так, то ещё можно принять... Хотя только у 10-15 участников были прям никакие описания, так что хз, всё равно неприятно.

Загрузка редактора
    • В финальное голосование попадут проекты с самыми лучшими описаниями.

То, что вы решили с товарищем это конечно хорошо. Но топики все же внимательно читать надо.

Загрузка редактора
    • Простите за глупость).

Загрузка редактора
    • От MegaTHEshkaF:

Вообще очень странно выбирать из более 40 (!) номинантов всего 5. Сделали бы несколько туров что-ли, не так обидно вылететь было-бы ._.

Как было написано в последнем сообщении, остальные википроекты будут участвовать в другом конкурсе Вики Месяца, в мае или июне.
        Загрузка редактора
    • Разве в 1/2 Вики месяца не должны дуелиться вики из одной корзины?

Загрузка редактора
    • От Такос2: Разве в 1/2 Вики месяца не должны дуелиться вики из одной корзины?

А кто сказал, что должны? :) Такого формата ранее не было и никаких норм в отношении этого этапа попросту не существует.

Загрузка редактора
    • От Такос2:
      Разве в 1/2 Вики месяца не должны дуелиться вики из одной корзины?
      Рассматривались разные варианты продолжения. Единого правила не было.
        Загрузка редактора
    • Не пора ли переиграть пункт "своя вики"? 250 правок выглядит чихом... вот если бы это связать с долей вклада на этом проекте от общей доли вклада юзера... Да хотя бы 1/4 от вклада.

Загрузка редактора
    • Mapmaker Lich#34
      вот если бы это связать с долей вклада на этом проекте от общей доли вклада юзера...

то я смогу полновесно голосовать за ру.централ: https://snipboard.io/DZK1C4.jpg
        Загрузка редактора
    • Суть в том, чтобы мнение было не предвзятым. Если ты сделал на вики достаточно много правок (250 это не мало, если без фанатизма то столько можно сделать только за пару недель) то ты уже будешь, как минимум, знать как вики работает, знать ее участников и админов и так далее. И то, что случайные участники принимают как минус ты будешь принимать как данность.

Конкретно в твоем случае ты правишь на вики уже два года и имеешь, как минимум, 5 отметок активного участия в жизни вики. Если ты считаешь себя не частью этой вики то у тебя очень сомнительные пороги привязанности, мне жалко твою девушку, ты променяешь ее на баскет крылышек.

Загрузка редактора
    • А зачем простые неагументирваные голоса на форуме запретили? И так с каждым разом всё сложнее и сложнее голосовать.Ещё это...

Ну серьёзно: с каждым месяцем правила меняются. Зачем менять правила?! Это не просто вопрос, а крик души!

Загрузка редактора
    • От Король умник 1:
      А зачем простые неагументирваные голоса на форуме запретили? И так с каждым разом всё сложнее и сложнее голосовать.Ещё это...

Ну серьёзно: с каждым месяцем правила меняются. Зачем менять правила?! Это не просто вопрос, а крик души!

Потому что необоснованных голосов слишком много и аргументированные голоса теряются в них, легче просто проголосовать в обсуждениях, а потом из всей оравы проголосовавших отберут людей, что проходят цензы и добавят баллы с аргументированных. 

Загрузка редактора
    • Понял. А зачем часто правила меняют?

Загрузка редактора
    • Это происходит только в этом году, в честь десятилетия русского портала, на экспериментальной основе. По-моему - здорово!

Загрузка редактора
    • От ParaNorman Bates:
      Это происходит только в этом году, в честь десятилетия русского портала, на экспериментальной основе. По-моему - здорово!

А мне нет.Но я уважаю ваше мнение.

Загрузка редактора
    • От Король умник 1: А зачем простые неагументирваные голоса на форуме запретили? И так с каждым разом всё сложнее и сложнее голосовать.Ещё это...

А чего сложного в том, чтобы по ссылке перейти и на кнопку ткнуть?

Загрузка редактора
    • От Shenethala:

От Король умник 1: А зачем простые неагументирваные голоса на форуме запретили? И так с каждым разом всё сложнее и сложнее голосовать.Ещё это...

А чего сложного в том, чтобы по ссылке перейти и на кнопку ткнуть?

Ничего! Просто планшет обсуждения не поддерживает.Только со смартфона мог это сделать.А теперь я с него войти не могу, так как я делал всё это в режиме инкогнито.

Загрузка редактора
    • Участник ФЭНДОМА
        Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.