ФЭНДОМ

• Вики Месяца - конкурс, который проводится на русскоязычном портале ФЭНДОМА с октября 2010 года. Правила конкурса неоднократно менялись. Текущие правила голосования можно посмотреть здесь.

Какие вики попадают на конкурс?

На конкурс попадают вики, которые существенно прибавили в различных показателях (кол-во статей, посещаемость, рейтинг WAM) в сравнении с предыдущим месяцем.

Почему моей вики или моей любимой вики нет среди номинантов?

Если вашей вики нет среди номинантов, значит в этом месяце другие проекты были чуть лучше вашей. Продолжайте развивать свою вики, и может быть она попадёт в число номинантов в одном из будущих конкурсов.

Можно ли проголосовать за вики, которой нет среди номинантов?

Нет, голосовать можно только за проекты, которые представлены в первом сообщении темы с конкурсом.

Почему нельзя обсуждать вики и голоса других участников в теме с голосованием?

Это затрудняет подсчёт голосов. Вы можете высказать своё мнение о конкурсе в этой теме или создать новую тему на форуме.
      Загрузка редактора
    • Так всё-таки, считаются ли для голосующего правки в Обсуждениях за правки на Фэндоме?

Загрузка редактора
    • Я думаю нет.

Загрузка редактора
    • Хотелось бы ответ Помощника услышать.

Загрузка редактора
    • если вдруг комментарий в теме конкурса пойдёт под удаление как оффтоп.

Гело, а тебе не кажется это уже лишним, высказывать своё недовольное отношение к оформлению чисто с субъективной точки зрения?

Да, не спорю с остальным, вики совсем не в лучшем состоянии. Я и сам считаю, что лучше бы вообще не выбирали её в кандидаты по понятным причинам. А теперь приходится читать вот такие негативные отзывы в её сторону.

Но вот высказывать в сторону оформления, особенно в плане цветовой гаммы, будучи не знакомым с тематикой - это как-то неправильно. Для сведения: розовая цветовая гамма является таковой для 8 части тайтла; к тому же англ вики оформлена аналогично (правильнее, ру-вики оформлена аналогично англо-вики). Само изображение фона и его размещение - это уже другой вопрос.

А вот говорить что-то типо "гомосексуальное/гейское" в 2018, когда всюду уже толерантность - ну это уже личные фобии какие-то, которые не должны приписываться в подобных отзывах, тем более если они выступают, якобы, в качестве "экспертных".

«Попробую быть максимально объективным..» (c) Гело

Теперь же выражение недовольства в сторону модераторов, проверяющих и оценивающих подобные "экспертные" мнения: что это вообще такое? Т.е. вы смотрите лишь на размер отзыва и вовсе не проверяете их содержание? Можно в этих "аргументированных" отзывах высказывать любое личное мнение? А в следующем отзыве будет расизм, и это тоже будет допустимо?

Загрузка редактора
    • Да, мои недовольства оформлением чисто субъективны и не соответствуют начальному высказыванию. Да, я считаю, что оформление ужасно и вики попала на голосование незаслуженно, возможно из чьих-то личных побуждений.

Если дизайн подражает 8 части манги, мне не нравится оформление восьмой части манги. К слову, да, оформление по большей части скопиравано с англ. вики, скопировано плохо. У англ.вики более приятная невырвиглазная цветовая гамма Заглавной (чуть-чуть, но всё же), да и контент достаточно полон и хорош.

Опять же, чтобы критиковать, не надо быть экспертом. В дизайне прослеживается явная фокусировка, и не я один это замечаю. Выдержка из википедии:

В поздних частях манги, было замечено как Араки лишил своих персонажей внешности «мачо», придавая им всё более яркий и красивый вид, «знойный взгляд с пышными губами», персонажи Араки в поздних частях обладают наиболее андрогинной внешностью, чему в каком либо другом произведении[1]. Критик Isolaillyon описал эволюцию стиля Араки, как переход из образа «мышечных мастодонтов» к «гомо-эротичным модникам»[176]. Томсон также заметил, как Араки стал постепенно развивать уникальный и гибкий стиль, который может послужить примером каждому художнику[182]. Рубен Фердинанд из Medium заметил, что автор с каждой новой частью манги всё больше выходил из рамок традиционной маскулинности и гендерной бинарности, делая своих персонажей-мужчин сентиментальными, рисуя их с яркой одеждой, оголяющей некоторые части тела, макияжем и пикантными позами. На фоне эротического разнообразия полов, женщины в манге, чье образы также в основном привлекательны, не будут вызывать у читателя раздражение и мысли о намеренной сексуальной объективации женских персонажей[183].

Также, я считаю, что критика оформления не может оскорблять кого-либо и ваши негодования полностью необоснованны.

Загрузка редактора
    • раз комментарий в теме конкурса пошёл под удаление как оффтоп.

Я считаю что оформление это дело вкуса, а любой вкус возникает не на пустом месте. Поэтому, высказывания в адрес оформления чисто с субъективной точки зрения считаю приемлемым и, более того, обыденным для голосования за Лучшую Вики Месяца.
      И вообще, голосование это выбор того, что удовлетворяет вкусы большинства. Во всяком случае получается обычно так...
      В голосовании можно встретить диаметрально противоположенные мнения об оформлении одной и той же вики. Я согласен, что Гело не очень удачно использует лгбт-термины, но если Вы действительно выступаете за толерантность, то должны принимать и такую точку зрения, которой придерживается Гело.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      1
      19:14, сентября 29, 2018
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      1
      09:05, сентября 30, 2018
      Этот ответ был удалён
    • А разве нельзя сделать так, чтоб изначально проводить выдвижение в вики месяца (Например: я выдвигаю какой-то проект в специально отведённой для этого теме, а потом хэлперы это рассматривают и решают: принимать ли заявку, или нет), а потом проводить голосование?

Загрузка редактора
    • От Југославъ:

А разве нельзя сделать так, чтоб изначально проводить выдвижение в вики месяца (Например: я выдвигаю какой-то проект в специально отведённой для этого теме, а потом хэлперы это рассматривают и решают: принимать ли заявку, или нет), а потом проводить голосование?

Это усложнит процедуру в 2 раза. Потому что сначала надо уведомлять участников о выдвижении, а затем ещё раз - о голосовании. К тому же к каждому выдвинутому проекту участники будут требовать объяснений, почему его вики не взяли в итоге на конкурс.
        Загрузка редактора
    • Мда, ну и титаны же против нашей утиной вики стоят. Предчувствую избиение младенцев. Но ладно, мы по крайней мере конкурсанты.

Загрузка редактора
    • Адресовано Spyro W(F-OM) в ответ на голос 31 октября 2019 "Лучшая Вики Октября":
      А причём тут сама вики? То есть по вашей логике её участники виноваты в написании сценария и сюжета игры, а не разработчики Infinity Ward? Скандальной игра стала только из-за российских СМИ, в остальном же мире никого не почему-то не волнует ситуация с игровой армией РФ и НЕСУЩЕСТВУЮЩИМ, игровым государством в ОТЛИЧНОМ от реального мира ситуации. Ваш аргумент против Call of Duty Wiki нелогичен.

Загрузка редактора
    • Не, он не ответит. Предпочел грубо отозваться о вики и ничего не отвечать общедоступно.

Загрузка редактора
    • От Violett12: только из-за российских СМИ

А вот если бы вы посмотрели отзывы на метакритике, увидели бы, что к игре огромные претензии даже у англоговорящих геймеров. Просто считайте это моей личной неприязнью к конвеерному AAA-шутану. И да, не обижайтесь, ничего личного, я уважаю труд редакторов вики, просто не особо понимаю, почему именно проекты по таким играм так развиты и популярны. Тем более, судя по опросу, ваша вики всё равно победит.

Загрузка редактора
    • От Spyro W(F-OM):

От Violett12: только из-за российских СМИ

А вот если бы вы посмотрели отзывы на метакритике, увидели бы, что к игре огромные претензии даже у англоговорящих геймеров. Просто считайте это моей личной неприязнью к конвеерному AAA-шутану. И да, не обижайтесь, ничего личного, я уважаю труд редакторов вики, просто не особо понимаю, почему именно проекты по таким играм так развиты и популярны. Тем более, судя по опросу, ваша вики всё равно победит.

Отзывы на метакритике не являются скандалом, прошу заметить, общественный резонанс может быть вызван СМИ, каким-то крупным видео, затрагивающим соответствующую тему, но не оценки игроков. Я не обижаюсь, я просто задаюсь вопросом, почему вы противоречите самому себе, говоря "я уважаю труд редакторов вики", но сразу же за этим "почему именно проекты по таким играм так развиты и популярны". Прослеживается необоснованная предвзятость к вики без почвы на это.

Загрузка редактора
    • Адресовано FunGorn в ответ на голос 2 ноября 2019 "Лучшая Вики Октября":
      Плашка в начале страницы не содержит в себе заявленные три килограмма слов, в таком случае она должна выглядеть как какая-нибудь всесодержащая статья до корочки.
      Что с панелью Discord справа от пользователя не так? Никто не может уменьшить её размер или убрать в сторону, да и в целом она не бросается в глаза. Начало статьи оформлено как положено.
      Что с «Что мы имеем в итоге?», «Настоятельно рекомендуется…», «Рассмотрим несколько тактик…» не так? Стандартные советы для игроков. На многих вики такое практикуется.
      Можно обойтись и без викификатора, если создающие статьи и просто мимо проходящие пользователи хорошо знают вики-разметку. А разве есть разница между типами кавычек? Это же просто придирание к мелочам. "Неуместная капитализация" — что это такое, сами выдумали для себя термин? В обоих случаях, что "видео-обзор", что "видеообзор" правильно.

Загрузка редактора
    • Violett12
      Violett12 удалил этот ответ. Причина:
      Дубликат
      18:12, ноября 3, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Воспринимайте как хотите, я просто выразил своё хейтерское мнение - я и так просто не большой поклонник колды.

Загрузка редактора
    • Участник ФЭНДОМА
        Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.