ФЭНДОМ

Это наш первый опыт с интервью с Помощниками. Если вам понравится, мы можем сделать ещё в следующем году. Пока же хочу поблагодарить всех участников, которые отправляли свои вопросы. Не все из них получили ответы, но у нас и не было цели ответить на абсолютно все вопросы.

PlushBoy: Ко всем ли изменениям, происходящим на Фэндоме, вы относитесь положительно?
Natalya-ru: Моё отношение к изменениям в целом положительное. В отличие от многих участников, которые возмущаются из-за сиюминутного изменения в инструментарии, я предпочитаю смотреть дальше и глубже - почему и ради чего это делается (об этом весьма много и подробно писалось в новостных блогах). Любые неудобства можно перетерпеть, дождаться их исправления (если, конечно, сообщать о неудобствах в техподдержку), привыкнуть к новым инструментам, в конце концов. Я уже заметила за собой значительные изменения в процессе редактирования. Так на старой платформе я пользовалась исключительно исходным кодом, поскольку визуальный редактор совершал слишком много ошибок. На новой платформе я свободно прыгаю из исходного кода в визуальный редактор чтобы вставить таблицу или подвигать по тексту картинки, и потом обратно в исходный код, чтобы подправить детали - это уже говорит о том, что новый редактор значительно лучше старого. Некоторые привычные служебные страницы пропали, зато появились новые, где-то есть косяки в оформлении и функционале, зато в целом интерфейс стал современнее и симпатичнее и так далее.

Александр III: Как помощники не устают годами отвечать на тысячи вопросов? И помнят ли помощники всех, кому отвечали?
Kopcap94: Ответ крайне прост. В большинстве случаев участники задают одинаковые вопросы, ответы на которые уже превращаются в шаблоны. Это упрощает работу с вопросами в 80% случаев и не создаёт никакой нагрузки. В остальных случаях, когда ранее подобные вопросы не поднимались/не задавались, поиск решения/ответа приносит своего рода удовольствие. Вопрос поставлен - ответ найден. Более того, чем больше вопросов решается, тем больше шаблонов для будущих ответов мы имеем. Бывают, конечно, ситуации, когда простого и общего решения нет, но особо проблем это не приносит. По поводу того, помним ли мы всех, кому отвечали - лично я нет. Но память об участнике, с которым уже приходилось когда-то работать и он снова просит помощи, постепенно возвращается. Нельзя всё удержать в голове)

Огнелистная: Какие у Вас любимые Вики на Фэндоме?
Kuzura: Мне больше нравятся текущие активные вики. Всегда интересно наблюдать за активным ростом проектов. Так что сейчас я назову Among Us вики и Cyberpunk вики.
Fiona of Amber: В первую очередь хотелось бы упомянуть Игру престолов вики. Мне кажется, она идеальна, я имею ввиду содержание, в первую очередь. Конечно, кто-то очень придирчивый может найти в этой вики недостатки, но я не из таких. Я много работала на этой вики, больше чем на какой-либо другой своей вики. Но довела её до идеала не я, а другие участники, и их работа меня действительно восхищает. Еще мне очень нравится Марвелпедия. Вот её довести до идеала невозможно. Марвелпедия сложна в том плане, что очень много статей нужно написать, но активные участники стараются создавать полные статьи, а не гнаться за количеством, хотя соблазн, наверное, велик.
Natalya-ru: Это несомненно Перн Вики, русскоязычная, для меня фактически родной ребёнок. Ещё очень многие вики мне нравятся по разным параметрам - где-то прекрасное оформление, где-то интересный интерактив, где-то интересная тема вики. Все просто не получится перечислить.
Katuwa: Прежде всего это вики, связанные с моими любимыми аниме-тайтлами. Во время карантина открыла для себя как для редактора Наруто Вики, и стоит отметить ее резкий скачок в развитии. Из старичков неизменным для меня остаются Fairy Tail и Edens Zero вики, где я стараюсь развивать контент по мере возможности.
Cryosleep: Разумеется, любимая Вики это "моя" Final Fantasy Wiki. Но и другие проекты, над которыми довелось поработать, становятся в какой-то мере родными. Особенно, если сделаны на них не пара-тройка статей, а приличное их количество. Интересны могут быть и проекты, связанные с тем или иным увлечением в определённый момент, правда, тут интерес, как и у любого другого читателя, познавательный.
Kopcap94: Если не учитывать проекты, с которых начался мой путь на Фэндоме - увы, таких проектов нет. Я не могу выделить какие-то проекты как любимые только из-за того, что каждый проект уникален в своей части, а уникальность это то, что я люблю. Таким образом мне нравится каждый проект)

DonaldTrump15: Что вы порекомендуете для неопытных администраторов в целях развитии вики-проектов?
Kopcap94: Первое, что хотелось бы посоветовать - наполняйте проект информацией. Пишите статьи, добавляйте интересные факты или иную информацию, которая может привлечь читателей. Любой читатель для Вас - это потенциальный участник, который в будущем может помочь Вам с проектом. Не стесняйтесь обращаться за информацией к товарищам с других языковых проектов Вашей тематики. Ну и разбавляйте сухой текст, по возможности, изображениями. Второй момент, на который я бы хотел обратить внимание - старайтесь трезво оценивать ситуацию, происходящую на Вашем проекте, будь то конфликты, споры или иные проблемы, которые требуют Вашего вмешательства и содействия. При решении вопросов и проблем старайтесь прислушиваться ко всем мнениям, ищите компромиссы. И помните, что проект развивают не администраторы, а сообщество проекта в целом. Будьте добры и вежливы, адекватно воспринимайте критику и прислушивайтесь к ней (к конструктивной критике, конечно же). Ну и последнее, что я могу посоветовать - оформление должно быть одновременно хорошим и максимально простым. Не стоит перегружать его всякими бесполезными красивыми штучками, которые кажутся "нужными" лишь на первый взгляд. И уж тем более не стоит выполнять оформление проекта в слишком ярком или темном стиле - не перегружайте глаза читателей и участников.

TRJ-VoRoN: Каких успехов (успешных вкладов, развитий вики) добились Katuwa и Cryosleep по их мнению (или хотя бы просто над чем успели поработать)?
Katuwa: За 3,5 месяца в роли Помощника я успела поработать на 11 неизвестных для меня ранее вики. Где-то требовалась незначительная помощь, но в большинстве случаев проекты были совершенно пустые и приходилось начинать с нуля. Самыми успешными для меня оказались OreGairu и Noblesse вики. В планах еще много перспективных проектов :D
Cryosleep: За то время, что я нахожусь в статусе Помощника было сделано несколько десятков статей на нескольких проектах. Для этого довелось поподробнее ознакомиться с несколькими играми, до которых иначе руки могли и не дойти. Также я добавляла информацию, шаблоны, картинки - привычные действия, призванные улучшить Вики.

VitaZheltyakov: Не боится ли Фэндом, что пользователи перейдут на другие wiki?
Kuzura: Я думаю, что, возвращаясь к истории, после 2010 года бояться вообще нечего. В 2010 году значительное и кардинальное изменение дизайна, инструментов, редактора и пр. привело к оттоку пользователей, редакторов, целых википроектов, но спустя 10 лет мы видим только положительные моменты этих изменений и можем констатировать, что решение было принято правильно. Нынешние изменения ещё предстоит оценить в последующие годы, но уже сейчас видно, что никакой катастрофы 10-летней давности не будет.

TarTavor: Часто ли создатели различных медиа, по которым участники хостинга создают вики, сотрудничают с ними?
Natalya-ru: Вообще - крайне редко. Сколько мне удавалось контактировать с различными создателями медиа, большая часть из них относится к вики-сайтам не лучше, чем к любому другому фанатскому творчеству. Наиболее тесный контакт на моей памяти у меня был с создателями Фиксиков, когда с нами связался сотрудник с просьбой удалить спойлерный контент предстоящего фильма - некоторые данные были опубликованы в интернете незаконно и, соответственно, нарушали авторские права, находясь на вики. Впрочем нам удалось договориться - я уважаю права авторов на их контент, и дальнейшее наше общение проходило в позитивном ключе, мне подсказывали и помогали уточнять некоторые моменты, достоверность которых вызывала сомнения.
Kuzura: Действительно, сотрудничество, если оно и есть, распространяется только на англоязычные википроекты. Для крупных медиа этого вполне достаточно. Что касается отечественных компаний, то заинтересованность от них слабая.

ExplorerSmaily: Насколько велик ваш интерес к другим языковым порталам и другим языкам?
Natalya-ru: Именно целенаправленного интереса к другим иноязычным порталам нет, но так сложилась, что под моим попечением оказалось две англоязычных вики, аналоги русскоязычных. Я просто не могла позволить им находиться в том плачевном состоянии, в котором они были. На обеих я получила статус администратора в обычном порядке - внося вклад и получив в одном случае статус от местного бюрократа, в другом - через процедуру принятия заброшенной вики. Хочется отдельно отметить, что участники этих вики не имеют совершенно никаких предубеждений на счёт нахождения в админсоставе иностранца.
Katuwa: Поскольку в 90% вся информация берется с англоязычных вики-проектов, то приходится следить за деятельностью и там. Однако, если что-то отсутствует на тех или иных иностранных порталах, то я могу помочь и им, добавив новый файл или создать символ/герб, который в дальнейшем будет использоваться в инфобоксах (например, символы гильдий в Fairy Tail). Кроме того, мне всегда интересно какой дизайн используется на других вики, сравнивая и черпая новые идеи для оформления.
Cryosleep: Интерес к Вики на других языках отчасти потребительский, потому что нередко именно с них берётся информация для русскоязычных проектов. Иногда интересно посмотреть на оформление и заглянуть в шаблоны и их устройство. И, разумеется, обычный читательский интерес к проектам, по приглянувшимся произведениям.

Kyle ZZF: Как вы считаете возможно ли вернуть интерес к Фэндому и правкам, была ли у ситуация, где вы практически бросали Фэндом на какое-то время? Что вам помогло?
Cryosleep: Не думаю, что интерес к чему-либо можно вернуть силой. Про себя скажу, что бывали моменты, когда хотелось сделать перерыв, когда казалось, что смысла в дальнейшем редактировании немного, но тут очень помогает оглянуться на проделанную работу. Хоть средствами Вики (количество правок, достижения, если таковые есть), хоть внешними. Веб-архив может быть очень наглядным, особенно если ты на вики единственный или один из немногих редакторов. Как посмотришь, что до твоего прихода статей было на десятки или даже сотни меньше, так руки сами тянутся к клавиатуре добавить ещё парочку. Или десяточек. Или... Глядишь, и втянулся снова.

Sphingidae: Донат как альтернатива рекламе. Что Вы думаете об этом? Рассматривалась ли подобная схема и сколько бы в теории стоило отключение рекламы на отдельно взятой вики?
Kuzura: Это уже было в 2009-2011 годах, если я правильно помню временной промежуток. Однако востребованность этой функции была настолько низкой, что простое её обслуживание стоило больше времени и усилий. Современная работа с рекламодателями делает эту функцию ненужной. Жалоб на плохую рекламу совсем мало, а зарегистрированные участники вики и не видят рекламу почти.

Sphingidae: Помогает ли деятельность помощника Фэндома в реальной жизни в развитии каких-либо навыков/личностном росте? Или скорее реальная жизнь способствует энтузиазму и помощи на проекте?
Fiona of Amber: Вообще никак, ни в ту, ни в другую сторону. Ну максимум, иногда помогает поддержать разговор.
Katuwa: Думаю, что детальность помощника помогла мне стать более дипломатичной и в реальной жизни, решая проблемы цивилизованно и рассудительно, поскольку иногда приходится рассудить конфликты или спокойно объяснить человеку почему он не прав в той или иной ситуации.
Kopcap94: В моём случае, опыт помощника в реальной жизни помогает решать поставленные вопросы и задачи на работе реальной, будь то обсуждение технических вопросов с начальством или создание технического документа. Смог бы я решать также эти вопросы и задачи без опыта работы помощником? Да, но это было бы сложнее)
Kuzura: Я думаю, что это скорее вопрос возраста и личности человека. Если ты старше, то скорее ты сам влияешь на деятельность Помощника, привносишь свой опыт, свои знания, умения. Если же вам 15-20 лет, то деятельность Помощника - это действительно хороший опыт, чтобы научиться взаимодействовать с большой группой людей, дипломатичности, выдержанности и ряду других навыков.

Филин07: Создание таких понятий, как бронзовая, серебряная, золотая, титановая вики. Расскажите, как к вам пришла идея об этом, почему эти понятия ввели, в общем, все об этом.
Kuzura: Эта идея была взята с Community Central. Там уже существовало такое разделение википроектов, но с другими цифрами. Бронзовые, если я правильно помню, были вики с 500 и более статьями, серебряные - более 1000, золотые - более 5000. И к 2010 году википроектов было уже столько, что эта система не работала и списки не обновлялись. На русскоязычном портале проектов наоборот было не так много, и чтобы разделить их эта система отлично подошла. Вы можете видеть здесь на Вики Сообщества обычный алфавитный список википроектов. Он выглядит скучно и не даёт никакого представления о самих вики. Разделение википроектов на порталы и золотые/серебряные/бронзовые позволило более наглядно представить русскоязычные вики для самих же русскоязычных участников. Правда пришлось изменить количество статей для разделения, иначе бы списки были бы слишком короткие.

Rendann: Самая впечатляющая проделанная вами работа за этот год?
Kuzura: Наверное, назову Вики Месяца. Одно дело когда ты каждый месяц действуешь по стандартной схеме, а совсем другое - делать что-то новое каждый месяц. Хотя мы подготовили заранее ряд идей, всё равно проведение конкурса в этом году потребовало серьёзных дополнительных усилий. Хорошо, что этого не будет каждый год :)
Fiona of Amber: Не могу выделить какую-то конкретную вики. Если верить моему списку, то за этот год я успела поработать на 21 проекте, но возможно, я что-то забыла. На каждой вики я написала в среднем 20 статей, на некоторых меньше, на некоторых больше, на одной даже около 100 получилось. На других я просто дописывала существующие статьи. Думаю, это можно считать хорошей работой, учитывая, что английские аналоги некоторых из этих вики не содержали достаточно информации, и приходилось самостоятельно знакомиться с тематикой, чтобы наполнить вики контентом.
Cryosleep: За этот год самая впечатляющая моя работа - работа над Final Fantasy Wiki. Что неудивительно, поскольку она моя основная и любимая. Тем не менее, количество статей увеличилось с 1600 31 декабря 2019 года до 2100 в настоящий момент. Не было забыто и оформление. А благодаря приходу очень хорошего человека Lavlike обновляются и шаблоны.

Rendann: Если бы Вы вернулись в прошлое, согласились ли бы снова стать помощником? А может, обдумали бы решение тщательнее?
Kopcap94: Согласился. Это бесценный опыт работы, который включает в себя как творческую часть (наполнение проектов информацией, написание блогов и т.п.), так и социальную часть (общение с участниками, решение вопросов, улаживание конфликтов).

Ждём комментариев!

Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.